Ученые выяснили, какие клетки мозга вызывают тревогу, и знают, как их контролировать

Американские ученые обнаружили, что чувство тревоги в мозге человека контролируется группой особых клеток, образно названных "клетками тревоги". Более того, команда исследователей выяснила, каким образом можно контролировать работу данных нейронов и снижать симптомы тревожности. Их открытия были опубликованы в журнале "Нейрон".

Опыты на грызунах

Исследователи проводили опыты на мышах. В мозг животных встраивался особый микроскопический механизм, который контролировал активность нейронов в гиппокампе во время обычной жизнедеятельности. Когда же подопытные животные испытывали стресс, эти приборы фиксировали высокий уровень активности в одной из областей гиппокампа. Чем более высокой была эта активность, тем больше тревоги проявляли мыши. Вероятнее всего, что подобные "клетки тревоги" существуют и у людей.

Контроль тревоги у мышей

Однако исследователи не просто смогли обнаружить эти нейроны - они нашли способ их контролировать. Ученые освещали мышей вспышками яркого света, чтобы клетки мозга "выключили" тревогу. Это позволяло животным быть более спокойными и активнее исследовать окружающую местность. Когда же животные снова в течение долгого времени находились в полуосвещенном помещении, они опять становились тревожными. Они начинали демонстрировать беспокойное поведение даже в тех случаях, когда для них не было объективных оснований.

Надежда на будущее

Ученые предполагают, что данные открытия прольют свет на природу тревоги и позволят узнать больше об этом феномене. Ведь если небольшая тревога может быть полезна - например, при переходе проезжей части или же по время подготовки к важному экзамену, - то во многих случаях беспокойство лишь зря истощает силы человека.

В настоящее время тревожные расстройства распространены по всему миру. Считается, что от данного типа нарушений страдает порядка 18,1 % всего населения земного шара. При том что за людьми больше не охотятся хищники, человек может испытывать серьезную тревогу, находясь в битком набитом транспорте или не успевая сдать рабочий отчет к нужному сроку. Но для тех, кто страдает от излишней склонности к беспокойству, последние исследования дают новую надежду.

"Мы поняли, какие именно клетки в гиппокампе отвечают за состояние тревоги, - поясняет Джессика Джименез, одна из сотрудниц научного коллектива. - В скором времени это позволит полностью изучить их особенности и разработать средства, позволяющие тормозить тревожную реакцию".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.