Какие отношения вредят нашему психическому здоровью

Регулярные расставания и возобновления отношений с одним и тем же партнером – популярный голливудский тренд. Многие фильмы и телешоу подогревают интерес зрителей спекуляциями на тему, сойдется ли вновь та или иная парочка. Однако новое исследование, опубликованное в журнале «Семейные отношения», заставляет иначе взглянуть на ситуацию: ученые утверждают, что такая схема отношений может быть проявлением психологических проблем.

Цикличные отношения

В исследовании приняли участие 545 человек. Из них 279 состояли в однополых отношениях, а 266 имели гетеросексуальную связь. Анализ, проведенный доктором Кейлом Монком из университета Миссури, показал, что в цикличных отношениях, то есть тех, где пары без конца сходятся и расходятся вновь, чаще проявляются симптомы тревожности и депрессии.

60% взрослых людей хотя бы раз имели такие отношения. Чаще всего для них были характерны признаки насилия и низкий уровень коммуникации. Цикличные отношения чаще наблюдались в однополых мужских парах, чем в парах «женщина-женщина» или разнополых.

Вред для психики

Доктор Монк утверждает, что прекращение и возобновления отношений – не всегда дурное знамение для партнеров. В некоторых случаях это помогает им осознать ценность их отношений. Но в тех парах, где это явление наблюдается регулярно, налицо проблемы. «Пары, которые постоянно сходятся и расходятся, приобретают негативную модель взаимоотношений», - подчеркивает он.

Когда люди не могут поддерживать стабильные отношения и постоянно расстаются, чтобы через некоторое время вновь сойтись, то они оказываются в неком замкнутом круге. В своем исследовании авторы установили, что цикличные отношения приводят к психическим расстройствам у партнеров, причем как в гомосексуальных, так и гетеросексуальных парах. «Если вы понимаете, что ваши отношения приобрели цикличный характер, то стоит серьезно задуматься об их перспективах и поискать пути решения», - утверждает доктор Монк.

Перспективы

Если партнеры проявят честность по отношению друг к другу в этом вопросе, то это поможет им или решить их проблемы, или же максимально безболезненно расстаться. В конце концов, речь идет о сохранении психического здоровья обоих.

Доктор Монк рекомендует парам задать честный вопрос себе: «Если мы окончательно расстанемся, не станет ли нам обоим лучше?» А следующим вопросом будет: «Сойтись снова – это точно хорошая идея?»

Если вы совершенно запутались в своих чувствах, то на помощь может прийти семейный психолог. Если отношения приобретают токсичный характер, то разумнее всего их закончить. И не стоит испытывать вины и сожалений по этому поводу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.