Показатели аутизма за два года выросли на 15 %. И вот почему...

Один из последних докладов Центра, осуществляющего контроль и профилактику недугов, связанных с расстройством нервной системы, свидетельствует о том, что такие заболевания как аутизм (ASD) в Америке находятся на рекордно высоком уровне. За два года количество детей, страдающих аутизмом, увеличилось на 15 процентов. Эти сведения противоречат ранее опубликованным докладам, где сказано, что ситуация стабилизировалась.

Существует множество объяснений причин возникновения аутизма. Все они основаны на недостаточно квалифицированной диагностике и неосведомленности населения.

Как проявляется заболевание у детей

Дети с аутизмом испытывают трудности при установлении эмоционального контакта с окружающим миром. Проблемы возникают также при необходимости выразить свое эмоциональное состояние, установить зрительный контакт с собеседником и общаться посредством мимики и жестов, даже если собеседник – кто-то из родителей. Конечно, в значительно большей степени болезнь проявляется во время общения с посторонними людьми.

Заболевание не может быть излечено, а его причины до сих пор не выявлены. Предположительно развитие болезни может быть связано с генами, или слишком большим количеством нервных окончаний в мозге.

Показатели прошлых лет

В одном из последних докладов (периодичность выхода подобных публикаций – два года) рассматриваются данные за 2014 год, собранные на 11 региональных веб-сайтах в рамках мониторинга аутизма в 11 штатах, включая Аризону, Колорадо, Нью-Джерси, Висконсин и Джорджию. У 59 детей, достигших восьмилетнего возраста, был диагностирован ASD. На сегодняшний день эта цифра выросла - зафиксировано 68 случаев.

В 2012-м было обнаружено, что заболевание чаще поражает мальчиков, чем девочек. Некоторые исследователи склоняются к мнению, что у девочек ASD может проявляться в другой форме.

Как видно из предыдущих отчетов, среди белых детей, по сравнению с маленькими представителями темнокожих рас, распространенность аутизма составляет 20 – 30 процентов. На сегодняшний день этот разрыв уменьшился до 7 процентов и причина такого сдвига не выявлена.

Мнение экспертов

Большинство специалистов считает, что статистика возникновения заболевания осталась прежней. Просто медицина шагнула далеко вперед и, как следствие, уменьшилось количество неверных диагнозов. Диагностировать аутизм достаточно сложно, а в последнее время те симптомы, которые ранее не принимались во внимание, получили статус характерных признаков болезни.

По мнению доктора Ли-Цзин Ли, главы исследовательского отделения штата Мэриленд, у многих детей, страдающих аутизмом, заболевание не дает о себе знать до трехлетнего возраста. Практически для всех малышей третий год жизни является проблемным, но диагностика, как правило, проводится в гораздо более позднем возрасте.

«Люди всех возрастов, рас и полов, у которых был диагностирован аутизм, - говорит Зое Гросс из аутичного самоуправления адвокатуры Network USA Today , - давно уже стали частью социума. И это доказанный факт».

Таким образом, стремительное развитие заболевания - кажущееся явление. Таково мнение большинства экспертов. На самом деле причина такого «взлета» - в достижениях современной медицины и выявлении новых симптомов заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.