Как всего за 10 секунд избавиться от чувства тревожности? Полезные советы

Тревожные мысли – наименее приятные, поэтому от них всегда хочется быстрее избавиться. Однако любые попытки приводят к тому, что их становится еще больше.

Медитация поможет распознавать мысли, которые вызывают беспокойство. С ее помощью можно проанализировать их и отпустить. Но в период тревожности сложно мыслить объективно, поэтому нужно придерживаться некоторых советов, чтобы вернуться быстрее в реальность.

Дыхание

Следует держать руку на животе, когда происходит вдох и выдох. Следует успокоить сердце, обращая внимание на движения живота. Для возвращения контроля над пульсом необходимо следить за дыханием около 10 секунд. Этого будет более чем достаточно.

Ноги

Следует обратить внимание на то, как ноги стоят на полу, руки двигаются по клавиатуре или как спина прижимается к стулу. Все это будет характеризовать состояние человека. Мысли должны приходить и уходить – это нормально. Нельзя, чтобы человек терялся в них, поэтому срочно нужно вернуть себя к привычному состоянию.

Этот метод похож на предыдущий. Следует проанализировать свое состояние, чтобы получить контроль над ним.

Мысленно просканируйте себя

Нужно закрыть глаза и сфокусироваться на лбу. Далее следует начать сканировать все свое тело, останавливаясь на определенных его частях (глазах, губах, шее и так далее). Человек должен почувствовать каждое ощущение, причем не важно, хорошее оно или плохое.

Не нужно зацикливаться на определенных эмоциях. Их нужно запомнить и продолжать мысленное сканирование. Сделать это нужно несколько раз (2 или 3). После нужно проанализировать свои ощущения после каждого раза.

Яркий свет над головой

Каждый человек хоть раз, поднимая взгляд, видел яркий луч света. Нужно представить его над собой, как он заполняет организм и каждую часть тело. Это позволит себя чувствовать лучше, так как появится иллюзия тепла.

Разрешены любые мысли

Не нужно ограничивать себя в мыслях. Это может показаться странным, но помогает избавиться от беспокойства. Благодаря расслабленному состоянию мозг начинает сам расслабляться, и навязчивые мысли просто сменяются другими.

Любимый человек

Нужно представить себе человека, к которому есть симпатия, и мысленно начать забирать его тревоги и беспокойства. С каждым вдохом они переходят к вам. При выдохе следует думать о хороших моментах, проведенных с ним. Иными словами, вдыхать плохие мысли, выдыхать хорошие. Специалисты отмечают, что этот способ 100 % помогает при беспокойстве.

Разговор с собой

Можно поговорить с собой так, будто бы это откровенный разговор с другом. Нужно спросить у себя «Что в своей жизни ты ценишь больше всего?». Раздумья на эту тему помогут сменить мысли и расслабиться. Самое главное в таком состоянии – заставить мозг отпустить навязчивую мысль, вызывающую тревогу, подальше.

Заключение

К сожалению, сегодня многие люди испытывают тревожное расстройство или просто чувство тревоги без видимой на то причины. Все эти методы использовать за один раз не следует, достаточно выбрать тот, который кажется более привлекательным. Можно каждый раз применять разный. В общей сложности этапы по времени занимают около 10 секунд, и этого будет достаточно, чтобы чувство тревоги ушло.

Данные советы даны экспертами, которые исследуют психику человека. Медитация – отличный способ очистить мысли. Не все способы будут действовать с первого раза, так как будет сложно сконцентрироваться на других мыслях или начать контролировать себя, однако через время они не будут казаться настолько сложными.

Есть ли у вас тревожное расстройство? Как вы с ним справляетесь? Возможно, у вас есть свои способы, которые помогут за кратчайший срок успокоить очередной приступ беспокойства?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.