Почему по ночам нельзя долго смотреть телевизор? Неожиданная причина

После рабочего дня вы любите проводить время перед телевизором, под который нередко засыпаете? Эта привычка может привести к серьезному стрессу и даже развитию опасных болезней. Ученые из Университета Питтсбурга опубликовали результаты собственного исследования, в ходе которого им удалось установить связь между телевидением и депрессией.

Что происходит с организмом

Воздействие искусственного освещения ночью провоцирует развитие множества проблем, многие из которых вызваны нарушением выработки организмом мелатонина. Этот гормон не только регулирует цикл сна, но также является активным антиоксидантом, очищающим организм от свободных радикалов. Мелатонин выделяется при полном отсутствии света, а также тогда, когда мы спим. Мы должны давать своему организму возможность полноценно отдыхать, соблюдая режим здорового сна. Но присутствие искусственного источника света ночью, даже низкого, например, телевизора или смартфона, способно нарушить наш покой.

Есть свидетельства того, что воздействие источников слабого освещения ночью нарушает физические и умственные функции. Исследование 2012 года, опубликованное в Molecular Psychiatry, показало, что хомяки, которые подвергались воздействию слабого освещения ночью, демонстрировали депрессивное поведение во время своего бодрствования. Это также крайне негативно отражалось на их аппетите, который существенно снижался. К счастью, депрессия была обратимой, и как только хомяки получили возможность спать без света, они вернулись в нормальное психическое и физическое состояние.

Последствия для организма

Что делает это исследование интересным, так это то, что ученым удалось установить факт увеличения фактора некроза опухоли (TNF), белка, который, как правило, отвечает за иммунные реакции, но способен провоцировать возникновение различных опасных заболеваний, в том числе и онкологических.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а я знала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.