Как определить психопата? Попробовать взглянуть человеку в глаза

По мнению специалистов, психопаты необычно реагируют на неприятные вещи, такие как фотографии страшных животных или же подобное. Их зрачки не расширяются, когда они сталкиваются с такими вещами. Было проведено исследование, которое позволило больше углубиться в данный вопрос и понять, как неприятные изображения влияют на здоровых людей и тех, у кого есть отклонения.

Исследование

В ходе эксперимента было обнаружено, что существует разница в реакции глаз. В то время как у здоровых людей при просмотре ужасных изображений зрачки меняли свой размер, у людей с заболеваниями психики – нет. Это говорит о том, что психопаты лишены сочувствия. Они не способны переживать за других.

Благодаря глазам можно выяснить эмоции человека. Например, некоторые животные, оценивая ситуацию, смотрят именно в глаза своему сопернику. Люди также способны на такое. К примеру, проницательный продавец сможет в нужной ситуации поднять цену, если увидит в глазах заинтересованность товаром.

Зрачки, как правило, расширяются в тех случаях, если увиденное пугает или сильно впечатляет. Такая реакция считается нормальной, так как подсознательно человек чувствует угрозу. И тот факт, что у психопатов она отсутствует, уже дает право сделать выводы о состоянии человека.

Профессора заявляют, что это один из первых способов, которые удалось выяснить, помогающий объективно говорить об эмоциональных проблемах у психопатов. Причем для диагностики нет нужды в использовании дорогостоящего оборудования.

Характеристики психопатов

Среди населения планеты лишь 1 % людей считаются психопатами. К слову, таких людей привлекают определенные профессии. Исследование, проведенное доктором из Оксфордского университета, позволило определить состояние американского лидера. Согласно результатам, по психопатической шкале Дональд Трамп занял более высокое место, чем Адольф Гитлер. Кроме того, это же исследование позволило расположить Иисуса выше Маргарет Тэтчер.

Для проведения исследования был подобран список характеристик, которые могут свидетельствовать о психопатическом расстройстве. Среди них:

  • внешнее очарование;
  • минимум эмоций и отсутствие сопереживания;
  • нежелание принимать ответственность за свои действия;
  • склонность к ощущению скуки;
  • беспорядочное сексуальное поведение;
  • хитрость и способность к манипуляции другими людьми;
  • импульсивность;
  • безответственность.

Многие люди могут задать вопрос о том, как же выявить, являются ли они психопатом. Есть поговорка, которая звучит так «Если вы считаете, что вы психопат, то, вероятно, нет». В ней есть доля правды. Психопаты не рассматривают свое поведение как ошибочное. Они импульсивны и не задумаются о том, как их действия могут отразиться на них или же других людях. Поэтому многие ученые делают вывод, что человек с подобным расстройством не сможет самостоятельно поставить себе диагноз.

Особенности

Исследователи надеются на то, что полученный метод диагностики поможет с оценкой состояния человека и будет в дальнейшем использовать повсеместно. Конечно, отсутствие реакции зрачков – это не 100%-ное доказательство психопатии, однако людей с подобными отклонениями следует направлять к специализированному врачу.

Интересен тот факт, что глаза психопатов не менялись при показе положительных изображений, например щенков или счастливых пар. Ученые сделали вывод, что, вероятно, отсутствие эмоций не связано с наличием психопатии. Скорее всего, из-за болезни люди нечувствительны к тем вещам, которые могут угрожать их жизни.

Психологи замечают, что психопаты могут испытывать радость, удивление, отвращение, счастье, но со страхом и печалью у них наблюдаются проблемы. Благодаря такой особенности в пугающих ситуациях больной человек не теряет самообладания.

Заключение

Данное исследование довольно интересно и представляет огромную ценность для современной медицины. Это связано с тем, что психопаты могут совершать жестокие преступления, которые здоровый человек просто бы не сумел сделать. И за счет простого метода диагностики можно без особых усилий сузить круг подозреваемых.

Такие люди мало чем отличаются от здоровых, они разве что не боятся многих вещей и не умеют переживать. Поэтому, если есть опасения по поводу состояния своего друга или члена семьи, следует провести такой легкий метод. Что вы об этом думаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.