Как побороть стресс во время праздников

Согласно опросу Healthline 2015 года, свыше 60% людей в предпраздничный период испытывают сильный стресс. Эксперты проанализировали основные проблемы, которые являются причинами для беспокойства, и предложили способы, позволяющие предотвратить напряженные моменты.

Большие расходы

Денежный вопрос занимает первое место в рейтинге наиболее стрессовых факторов. Подготовка к праздникам предполагает дополнительные расходы на проведение мероприятий, приобретение подарков и т. д. К сожалению, не всегда членам семьи удается достичь взаимопонимания при обсуждении данной темы: один партнер считает, что ни к чему тратить так много денег, другой полагает, что экономить на презентах или организации торжеств недопустимо.

Доктор философии из университета Трансильвании Лили Браун считает, что самый правильный способ решения проблемы – это совместное планирование бюджета. Партнерам нужно сесть вместе за одним столом и проанализировать, сколько денег у них есть и сколько они готовы потратить. В дальнейшем остается только придерживаться составленного плана и не отклоняться от списка необходимых покупок, чтобы не превысить бюджет.

Отсутствие времени

Накануне длинных праздников нужно так много всего успеть, а времени катастрофически не хватает. Люди буквально разрываются между домом, работой, многочисленными друзьями, коллегами и знакомыми. Стремление уделить внимание другим заставляет жертвовать личными интересами. Лили Браун считает, что именно отсутствие отдыха и полная самоотдача приводят к тому, что человек испытывает стресс и напряжение, не может восстановить силы.

Чтобы вернуться в нормальное эмоциональное состояние, необходимо дать организму полноценный отдых и уделить время любимому хобби. Займитесь тем, что доставляет вам истинное удовольствие: для кого-то это может быть медитация, для кого-то – готовка, а для кого-то – вязание или вышивка крестиком. Не расценивайте это как потакание своим желаниям и не испытывайте угрызений совести за то, что в такие напряженные дни вы бросаете важные дела и просто бездельничаете. Осознайте, что это не просто блажь и прихоть, а забота о себе и своем здоровье.

Расхождение интересов и семейные конфликты

Новогодние праздники – это уникальная возможность собрать всех приятелей, друзей и родственников за одним столом. Однако не всегда подобные встречи радуют положительными эмоциями, и причиной всему – расхождение интересов. Когда рядом друг с другом оказываются люди с разными политическими взглядами, жизненными устоями, мировоззрениями, интересами и т. д., редко удается избежать споров, ссор и конфликтов. А иногда предпраздничное настроение омрачает сам факт встречи с человеком, который вызывает негативные эмоции.

Эксперты советуют в данном случае морально подготовиться к предстоящему торжеству. Бессмысленно обижаться на тетю, которая постоянно опаздывает, или на свекровь, которая любит отпускать колкие замечания. Старайтесь абстрагироваться от раздражающих факторов и попытайтесь не обращать на них внимания. Перед встречей хорошо выспитесь, отдохните, настройтесь на позитив. Если уже за столом почувствовали нарастающий гнев или раздражение, просто на время отлучитесь: выйдите на улицу подышать свежим воздухом или уйдите в другую комнату. Не позволяйте эмоциям взять верх над разумом. Заручитесь поддержкой близкого человека: подайте ему знак, когда захотите взять тайм-аут.

Идеализация праздников

Иллюзия того, что конец года - это волшебное время единения, является всего лишь иллюзией. "Каждое предновогоднее время приносит с собой ностальгию по тому, как все было, и как мы хотели, чтобы было. Мы несем на себе груз наших предыдущих праздничных впечатлений, и это влияет на ожидания будущих праздников”, - говорит эксперт Лили Браун. Поэтому, когда все оказывается не так идеально, как бы нам хотелось, мы можем винить себя или вымещать свое разочарование на близких людях.

Наилучший способ справиться со стрессом и унять переживания – это сосредоточиться на том, что происходит здесь и сейчас. "Если вы испытываете разочарование во время праздников из года в год, просто расслабьтесь и дайте волю чувствам, которые есть сейчас», - говорит Браун. – «Больше разговаривайте с близкими, говорите то, что должны сказать, не пытайтесь изменить ситуацию». Проще говоря, старайтесь не думать о несбывшихся мечтах или надеждах. Наслаждайтесь общением с родными, почувствуйте атмосферу праздника и запомните эти положительные эмоции. Завтра будет завтра.

А какие у вас есть способы борьбы со стрессом перед праздниками?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.