Как искусственный свет может повысить риск возникновения депрессии?

Часто говорят, что современное общество может негативно влиять на психическое здоровье человека. Однако результаты нового исследования показывают, что «эпидемия» депрессии в современном мире может быть связана с удивительно простым фактором, который к тому же легко предотвратить: искусственным светом.

искусственный свет

Японские ученые обнаружили, что даже неяркий искусственный свет при попытке уснуть может быть связан с повышенным риском развития депрессии. Результаты их исследования были опубликованы в American Journal of Epidemiology.

искусственный свет

Циркадный ритм и влияние на него света

Причину этой связи еще предстоит выяснить, но исследователи полагают, что это может быть связано с циркадным ритмом человека – 24-часовым циклом, от которого зависит, когда человек будет засыпать и просыпаться. Стоит отметить, что циркадный ритм человека «запрограммирован» факторами окружающей среды. В случае с людьми и многими другими живыми существами именно свет влияет на то, какое количество гормона сна (мелатонина) производят наши тела. Это значит, что с восходом солнца мы начинаем бодрствовать, а на закате чувствуем сонливость.

искусственный свет

Эта система работает слаженно, когда человек подвергается воздействию только солнечного или лунного света. Тем не менее в современном мире, особенно в крупных городах, человек оказывается почти под постоянным воздействием искусственного освещения. Любой свет в ночное время (даже от цифровых часов или уличного фонаря), который появляется в вашей спальне, может нарушить ваш естественный цикл сна и бодрствования.

искусственный свет

Свет и депрессия

В недавнем исследовании японские ученые оценивали качество сна почти 900 пожилых людей без признаков депрессии. Они обнаружили, что когда яркость света в спальне достигала 5 люкс или больше, у людей, которые в ней спали, повышался риск возникновения депрессии по сравнению с теми, которые спали в абсолютно темных помещениях. Для сравнения, уровень освещения комнаты в доме составляет 80 люкс, а единственная свеча обеспечивает освещение на 10 люкс.

искусственный свет

Недостатки исследования

Есть несколько вещей, на которые следует обратить внимание в рамках этого исследования. Большинство участников были достаточно пожилыми (средний возраст – 71 год), поэтому не совсем понятно, будут ли результаты такими же для молодых людей. Кроме того, ученые не пытались найти причинно-следственную связь. В исследовании отмечается, что «хотя неяркий свет ночью может влиять на физиологию человека, его связь с развитием депрессивных симптомов остается неопределенной».

искусственный свет

Предыдущие исследования показали, что яркий синий свет вечером снижает качество сна по сравнению с более длинными световыми волнами, к примеру, от свечи. Это означает, что любые гаджеты, которые многие из нас используют непосредственно перед сном, могут оказывать негативное влияние на наше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.