В чем разница между болезнью Альцгеймера и деменцией?

По данным Всемирной организации здравоохранения, деменция затрагивает 47 миллионов человек во всем мире. Старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера часто идут рука об руку и могут быть взаимозаменяемыми, но между ними существуют важные различия. Вот что вам необходимо знать об этом.

Как отличить деменцию от болезни Альцгеймера?

Деменция

Деменция – это общее состояние, включающее в себя такие симптомы, как нарушение памяти и мыслительных процессов. Пожилые люди с приобретенным слабоумием сталкиваются со значительным снижением качества жизни. Болезнь Альцгеймера является специфическим и самым распространенным типом деменции. Помимо этого заболевания медики выделяют сосудистую деменцию, деменцию с тельцами Леви, болезнь Паркинсона, болезнь Гентингтона, а также лобно-височную деменцию. Примерно 60-70 процентов времени пациент с деменцией имеет симптомы болезни Альцгеймера.

Причины недугов значительно отличаются

Болезнь Альцгеймера

Старческое слабоумие провоцируют многие факторы, среди которых метаболические проблемы, скудный рацион, заболевания щитовидной железы, инсульты и реже инфекционные заболевания. Даже коровье бешенство, которое встречается очень редко, может спровоцировать развитие деменции. Осложнения, которые связаны с указанными заболеваниями, могут влиять на клетки мозга. Еще одним возможным источником слабоумия становится депрессивная псевдодеменция, во время которой уровни серотонина настолько истощаются, что у пациента наблюдаются проблемы с концентрацией внимания.

Болезнь Альцгеймера имеет свои истоки. Это заболевание формируют бета-амилоидные бляшки и тау-белки, которые повреждают клетки мозга, контролирующие мышление и память.

Несколько факторов могут провоцировать когнитивные нарушения

Пожилые люди

Существует состояние, которое получило название "смешанная деменция", вобравшее в себя несколько условий одновременно. Доктора отмечают, что в 30 процентах случаев пациенты с болезнью Альцгеймера также страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, которые еще более ухудшают когнитивные функции. Также было обнаружено, что болезнь Альцгеймера и деменция с тельцами Леви (при этом заболевании в мозге обнаруживаются сгустки альфа-синуклеиновых белков) могут развиваться одновременно.

Симптомы чрезвычайно похожи

Деменция

Проблемы с памятью в виде забытых ключей или невозможности отыскать место, где вы припарковали машину, указывают на снижение когнитивных функций. Забывчивость проявляется и в случае с приобретенным слабоумием, и в случае с болезнью Альцгеймера. Однако, чтобы пациенту был поставлен диагноз "деменция", необходимо обнаружить и другие условия: значительное нарушение речевых и социальных функций, неспособность сосредотачиваться и концентрировать внимание на чем-либо, невозможность рассуждать и высказывать свои суждения, а также измененное зрительное восприятие.

Пожилые люди

В случае с болезнью Альцгеймера, помимо снижения функций памяти, люди самостоятельно не могут отыскать нужную информацию, требуют постоянного напоминания, а также лишаются способности к самообслуживанию.

Болезнь Альцгеймера можно предотвратить

Ученые, исследующие этот серьезный недуг, продвинулись в своей работе так далеко, что теперь знают все о профилактических мерах. Болезнь Альцгеймера на начальной стадии может протекать бессимптомно, поэтому начинать заботиться о своем здоровье следует как можно раньше. Вашим повседневным выбором должно стать здоровое питание, наполненное витаминами, антиоксидантами и ценными макроэлементами.

Болезнь Альцгеймера

Ежедневно в вашем расписании должны стоять тренировки (в том числе и силовые). Как известно, физическая активность и аэробные упражнения благотворно действуют на функции мозга. Чаще общайтесь с друзьями, формируйте новые социальные связи, займитесь поиском новых увлечений. Обратите внимание на качество сна и не забудьте о тренировке мозга. Все эти меры могут снизить риск развития болезни Альцгеймера на 33 процента. Кроме того, контролируйте свое физическое здоровье: узнайте, есть ли у вас диабет, каковы показатели кровяного давления, и стремитесь избавиться от избыточной массы тела. Не оставляйте без внимания признаки потери слуховых функций.

Варианты лечения зависят от типа деменции

В настоящее время не существует одобренных методов лечения деменции, кроме препарата, контролирующего симптомы болезни Паркинсона. Однако есть медикаменты, которые облегчают состояние при болезни Альцгеймера. Все они не останавливают прогрессирование заболевания и не могут вылечить пациента. Тем не менее препараты "Эксенол", "Реминил", "Арисепт" улучшают поведенческие симптомы пациентов и могут быть назначены на период от 6 до 9 месяцев. К сожалению, при отмене медикаментов психологические симптомы заболевания снова ухудшаются.

Болезнь Альцгеймера

Что касается всех типов деменции, то лучшим терапевтическим методом может стать изменение образа жизни. Например, сосудистая деменция напрямую зависит от состояния сердечно-сосудистого здоровья пациента. Доктора рекомендуют пациентам снижать кровяное давление, контролировать уровень холестерина и сахара в крови. Если вы сможете управлять другими хроническими состояниями, то сможете управлять процессами, которые происходят в вашем мозге. Задумайтесь об этом прямо сейчас, и тогда в будущем вам не придется столкнуться со слабоумием.

Обратитесь к врачу как можно раньше

Деменция

Доктора ставят диагноз на основе симптомов, клинической истории и медицинских тестов. При этом должны быть исключены причины, связанные с нарушениями функций щитовидной железы или скудного рациона. Если вы обеспокоены тем, что стали слишком часто забывать выключить газ или электрические приборы, если вас угнетает это состояние, обратитесь к доктору без промедления. Получите нужную информацию, пройдите необходимые тесты. Чем раньше вам будет поставлен диагноз, тем раньше вы сможете начать лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.