Зависимость от соцсетей: как от нее избавиться

Замечаете ли вы за собой интернет-зависимость? Прокручиваете ли во время приема пищи ленты соцсетей одной рукой, другой – отправляя в рот ложку? Если такая ситуация вам знакома – зависимость налицо. Избавиться от нее помогут советы трех людей, сумевших стать по-настоящему свободными и счастливыми. Приемы не сложные, однако требуют силы воли.

Совет № 1: напишите прощальные письма

Художница Хлоя из Нортумберленда около назад года сумела, наконец, «очнуться» после десятка лет зависания в популярных соцсетях. В один момент девушка стала задумываться о том, что следовало бы не появляться там пару месяцев. Потом решила и вовсе уйти навсегда. Хлоя разослала всем друзьям прощальные сообщения, в которых сообщалось об удалении аккаунта. Спустя пару дней она осуществила задуманное и поразилась тому многообразию внешнего мира, которое привыкла попросту не замечать.

Совет № 2: начните жить настоящим

Случай Хлои указывает на то, что решение было принято в связи с сокращением «экранного» времени. Девушка заметила, что, уставившись в смартфон, упускает многие значимые моменты жизни. Это и подвигло ее окунуться в реальность. Вот что сама Хлоя говорит по этому поводу: «Теперь, встречая на улице своих знакомых, я узнаю обо всем из первых уст. А раньше наше общение напоминало обсуждение их постов в Интернете. Моя голова свободна от мыслей о том, прокомментировал (лайкнул) ли кто-нибудь мой пост. Я не сравниваю себя с людьми, которые в чем-то лучше меня и не занимаюсь самоедством по этому поводу».

Молодой эколог Уилл также в один момент осознал, что слишком зависим от виртуального мира, и во время одного из своих походов удалил свою учетную запись в Facebook. Случилось это четыре года назад. Неожиданно пришло понимание того, что заметив нечто прекрасное, он ловил себя на мысли о том, сколько лайков соберет данное фото на его странице. Ведь, по сути, должен был испытывать восхищение от увиденного. И действительно, если вам в настоящий момент хорошо и по-настоящему интересно, стоит ли лезть в Интернет и искать поддержки друзей? Фальшь какая-то получается. Другой молодой человек по имени Гордон с этим полностью согласен и считает, что делать что-либо надо от души, а не ради выставления напоказ.

Совет № 3: подготовьтесь к возвращению в реальную жизнь

Причин для ухода из социальных сетей у молодых людей было предостаточно, однако сделать этот шаг было не так просто. Оказалось, что сайты, словно нарочно затрудняют полную деактивацию аккаунтов и требуется проявление силы воли. Проще говоря, процесс напоминает отказ от курения, когда человек беспокоится о том, сможет или нет. В итоге бросает и понимает, что его личность от этого не пострадала и самочувствие улучшилось. Так и Уилл однажды кликнул на заветную надпись «Удалить», а спустя полчаса его жизнь осталась без изменений.

Конечно, автономия имеет свои минусы, однако плюсов гораздо больше. При уходе из Instagram или Facebook сомнения одолевали молодых людей даже спустя пару недель. Ведь им так хотелось узнать, что нового произошло у их знакомых. В итоге Хлоя не выдержала и вошла через аккаунт сестры. Увидев друзей, которые завтракали все вместе, девушка расстроилась. В тот момент она пожалела, что не оказалась рядом с ними. Однако она сумела понять то, что если бы не узнала об этом – все было бы хорошо. У Хлои появилась уверенность в том, что она сделала все правильно.

Совет№ 4: помните о своем здоровье

Молодые люди, сумевшие справиться с интернет-зависимостью, советуют мотивировать себя следующим:

  • негативным воздействием длительного пребывания у экрана на здоровье;
  • отрицательным влиянием социальных сетей на человеческую психику.

Ведь многим не нравится ежесекундно просматривать ленты событий, однако они все равно делают это. Ситуация схожа с наркоманией, когда человек не хочет колоться, но зависимость его вынуждает. Инстинкт самосохранения отключается, мы не мыслим жизни без интернета.

Совет № 5: сохраните важную информацию

Прежде чем удалить аккаунт, перенесите все контакты, фото и даты мероприятий в компьютер или смартфон. Можно завести блокнот и по старинке переписать номера телефонов. Тогда связь с друзьями не потеряется и, возможно, станет крепче. Можно попросить кого-нибудь из близких держать вас в курсе событий. К социальным сетям (вроде Facebook) следует проявить осторожность, ведь они все глубже проникают в другие сферы жизни, навязывая нам товары и новости.

Совет № 6: придумайте себе награду за деактивацию

В конечном итоге люди, которые занимают важное место в вашей жизни, не потеряют с вами связи, ведь у них останется ваш номер телефона. Между тем энергию и время, сэкономленные на отказе от социальных сетей, можно будет направить в другое русло. Хорошим вариантом являются занятия творчеством, чтение книг и саморазвитие. Можно оформить подписку на полезный журнал, это станет удовольствием взамен листания ленты «Фэйсбука». Очень скоро вы поймете, что жизнь за пределами экрана гораздо интереснее и ярче, чем кажется.

Если с наступлением нового 2019 года вы решили удалить все свои аккаунты, знайте – вы не одиноки! Ученые предположили, что в этом году, вероятнее всего, произойдет массовый отказ от социальных сетей. Ведь люди тратят слишком много времени, сравнивая себя с другими и боясь упустить нечто важное. А могли бы заняться чем-то поистине полезным – пройтись по парку или посетить музей. Интернет стал заменителем реальной жизни, порой не хочется возвращаться к реальности, однако так пройдет вся жизнь и лучшие годы останутся далеко позади. А как вы относитесь к социальным сетям? Не мешают ли они вашей реальной жизни?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.