Еда провоцирует беспокойство? Продукты, которых лучше избегать

По статистике, почти каждый пятый взрослый человек в развитых странах мира страдает от беспокойства. Вызывать его могут многие факторы, и некоторым людям даже приходится избавляться от него с помощью лекарств. Одним из таких факторов может быть определенная пища, которая может провоцировать похожее на беспокойство симптомы. К сожалению, к этой категории чаще относится популярная и вкусная пища. Но если человек страдает от беспокойства, есть смысл исключить из своего рациона продукты, список которых вы найдете ниже.

Сахар

Сахар вызывает беспокойство, так как повышает уровень сахара в крови. Тело увеличивает выработку инсулина, и это заставляет нас чувствовать усталость. Фруктовый сок в этом отношении так же вреден, как и газировки, поскольку он содержит много сахара. Конфеты, пирожные и другие сладости могут вызывать чувство удовлетворения, пока мы их едим, но после этого уровень энергии падает и возрастает чувство беспокойства. Сделайте себе одолжение и старайтесь избегать сахара.

Скрытый сахар

Возможно, вы уже отказались от сахара и газированных напитков, но не забывайте, что сахар может скрываться под десятком различных названий. Стоит помнить, что почти каждая упаковка с обработанной пищей на полке супермаркета содержит сахар. Соус для спагетти, кетчуп, обезжиренный йогурт, мюсли и витаминная вода – это лишь несколько примеров. Сахар, кроме прочего, вреден еще и тем, что повышает уровень кортизола и адреналина. Кортизол связан со стрессовой реакцией организма, а адреналин заставляет нервничать. Стресс и нервозность, в свою очередь, вызывают чувство тревоги. Чтобы от него избавиться, заставляйте себя читать этикетки.

Белая мука

Белая мука в основном состоит из крахмала, который наш организм перерабатывает в сахар. Употребление в пищу бутербродов, пирожных, пончиков и других продуктов из белой муки повышает уровень сахара в крови, после чего растет уровень кортизола и адреналина, которые складываются в чувство беспокойства.

Многие из этих продуктов, кроме белой муки, содержат также большое количество сахаристых наполнителей и начинок, транс-жиров и химикатов, которые способствуют их длительному хранению. Если вы хотите снизить уровень беспокойства, придется перейти на цельные зерна.

Алкоголь

Поскольку алкоголь является депрессантом, несложно понять, почему он вызывает беспокойство. Возможно, на какое-то время вы почувствуете себя лучше, но алкоголь также вызывает бессонницу. Вы с легкостью засыпаете, но по мере того, как алкоголь выводится из организма, качество сна ухудшается. Вы можете страдать от кошмаров или приступов паники. Кроме того, алкоголь вызывает обезвоживание, и это, как известно, приводит к депрессии.

Многие люди чувствуют себя более раскрепощенными, когда пьют, но алкоголь снижает уровень серотонина, увеличивая беспокойство. Таким образом, спиртные напитки не помогут вам избавиться от беспокойства, а только усугубят его.

Обработанная еда

Употребление обработанных продуктов связано с депрессией. Наличие в рационе транс-жиров, таких как гидрогенизированные масла, связано с депрессией и беспокойством. Их добавляют в выпечку и закуски, жареную пищу, замороженное тесто, немолочные сливки и маргарин.

Чтобы не попасться уловки производителей, читайте этикетки. В продуктах не должно быть «частично гидрогенизированных» или «гидрогенизированных» ингредиентов. Также старайтесь использовать молочные продукты с пониженным содержанием жира, так как в них меньше трансжиров.

Энергетические напитки

Энергетические напитки – это еще один враг человека с тревогой, поскольку кофеин, сахар и химикаты, которые в них содержатся, могут вызвать нарушения сердечного ритма и проблемы со сном, которые усиливают чувство тревоги и депрессии. Не обманывайте себя, думая, что искусственный сахар безопасен для организма. Исследования показывают, что существует связь между употреблением как обычного, так и искусственного сахара и депрессией. Кроме того, искусственные подсластители усиливают тягу к калорийной пище, и цикл повторяется.

Глютен и MSG

Употребление глютена и глютамата натрия (MSG) было связано с беспокойством у чувствительных людей. MSG является производным глютена, который содержится в пшеничных продуктах. MSG – это усилитель вкуса, и содержится он в обработанных и замороженных продуктах, а также блюдах азиатской кухни. Соевый соус, к примеру, часто содержит глютен и глутамат натрия.

Исследователи обнаружили, что люди с неизлечимой тревогой очень хорошо реагируют на безглютеновую диету. Это позволяет предположить, что ними существует прямая корреляция.

Кофеин

Кофеин помогает нам чувствовать себя бодрыми и энергичными, но также он может быть причиной беспокойства. Во-первых, кофеин подавляет производство серотонина, заставляя нас чувствовать себя подавленными и раздраженными. Во-вторых, кофеин способствует частому мочеиспусканию, а это, в свою очередь, ведет к обезвоживанию, что впоследствии может вызвать депрессию. В-третьих, кофеин может нарушать циклы сна, что вызывает стресс. Исключите из своего рациона кофе, газировки и горячий шоколад. Вы начнете лучше спать и не будете нервничать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.