Советы, которые помогут подростку контролировать эмоции

Перепады настроения знакомы не только подросткам, но и взрослым. Правда, во взрослом состоянии они протекают мягче. Просто порой люди встают не с той ноги. Разумеется, наше настроение формируется опытом, то есть успехами и неудачами, а также гормонами. У подростков последние играют даже более существенную роль в настроении, чем опыт. Поэтому, чтобы помочь ребенку пройти через этот непростой период, давайте посмотрим, что с этим можно сделать.

Нужно признать проблему

Прежде всего, родителям не следует отгораживаться от ребенка делами или работой. Нельзя в такой период игнорировать проблемы ребенка, ведь ему тоже подобное поведение в новинку, он пока не научился контролировать эмоции. Разумеется, плохая идея – кричать на него. Представьте, что вы едете в автомобиле, у вас не работают тормоза, а с соседнего сиденья вам еще и мораль читают на повышенных тонах. Поэтому напоминание о суровой дисциплине тоже здесь не работает. Ваш ребенок нуждается во внимании, как никогда. Не отталкивайте его.

Поговорите с ребенком о том, что с ним происходит

Да, известно, что люди очень ценят действие. Но порой именно разговор – это самое правильное решение, которое только можно вообразить. Ребенку нужно помочь справиться с новым для него опытом, помочь найти новое самоопределение, ведь он действительно становится другим. В результате серии разговоров девочка или мальчик научится распознавать знаки своего плохого настроения, а затем контролировать их. Да, сначала будет идти туго, но затем все наладится. Они, как и мы все, привыкнут.

Скажите, что в этом возрасте спонтанно плохое настроение – это нормально, окажите и проявите полное понимание и поддержку.

Нужно научить ребенка справляться с негативными эмоциями

Любому человеку нужно уметь справляться со своими эмоциями. Правда, некоторые этому умению так и не научаются. Но не будем на них равняться. Человек изучает себя в течение жизни, он распознает те явления, которые способны его огорчить, расстроить, взволновать. В норме человек избегает таких ситуаций, если он не мазохист.

У подростка подобного умения еще не сформировано, поэтому поддержку ему должны оказать родители. Можно, например, в периоды раздражения, прежде чем срываться, досчитать до 10, если подростка о чем-то спрашивают. Музыка, книги, прогулка – это источник положительных эмоций, которые помогают развеять мрак, сгустившийся в душе.

Кстати, подобные рекомендации пригодятся и взрослому.

Физические причины плохого настроения

Прежде чем задействовать психологический инструментарий в борьбе с хандрой, нужно исключить физические причины возможного плохого настроения. Проверьте следующие параметры жизни ребенка:

  • хорошее, правильное питание;
  • достаточное время для сна и отдыха;
  • положительный пример со стороны родителей.

Здесь не идет речи о психологической обстановке в семье, а только о правильном образе жизни с физической точки зрения: еда, сон и здоровые привычки.

Найдите для ребенка здоровое хобби, которое его отвлечет от гормональных проблем

Богатый материал в этом смысле дают биографии как вымышленных, так и реальных людей, которые на дело всей жизни набрели случайно и в подростковом возрасте, чтобы отвлечься от проблем. Чем ребенок займется – это ему решать, ваша забота только в том, чтобы энергия негативных эмоций питала положительные цели. Варианты трудно предлагать, многое зависит от человека и возможностей семьи.

Иногда лучшее – это просто оставить в покое

Будьте терпимы и чутки к проблемам ребенка. Порой активность – это лишнее, иногда детям просто нужно уединение. Поэтому предоставьте им немного пространства, но при этом дайте знать, что вы рядом и готовы поговорить.

А как вы помогает своему ребенку справиться с хандрой? Есть ли у вас свои способы борьбы с подростковыми перепадами настроения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.