Благодарность: как практика благодарности может помочь вашему здоровью. За что и как благодарить?

Жизнь не так длинна, как кажется. Любой негатив — это прямой путь к депрессии, которая влияет на здоровье вашего сердца и организм в целом. Если вы живете в постоянном стрессе, чувствуете усталость, вас не радует еда, любимые книги, вас сопровождают проблемы дома и на работе, задумайтесь о том, как вы относитесь к своей жизни?

Некоторые эксперты в области неврологии считают, что мозг человека сосредоточен на негативной информации, чтобы мы помнили о боли и могли избежать ее в будущем. Если в вашей жизни негатива более чем достаточно, пора что-то менять. Начните с привычки за все благодарить.

Практика благодарности

Благодарность — хорошее лекарство. В этом полностью уверен Роберт А. Эммонс, доктор философии, профессор психологии в Калифорнийском университете в Дэвисе и автор «Маленькой книги благодарности». По его словам, клинические испытания показывают, что практика благодарности может менять жизнь человека к лучшему.

«Это может снизить артериальное давление и улучшить иммунную функцию. Благодарные люди больше занимаются физическими упражнениями, лучше питаются, менее склонны к курению и злоупотреблению алкоголем, а также имеют более высокий уровень ответственности за свое здоровье».

Благодарность — от слова «дар»

Если уже решили «заняться благодарением», то самый простой способ — начать записывать все то, за что вы благодарите. Можно в дневник, а можно говорить за об этом с близкими за обедом. Через пять минут вы почувствуете, как благодарность начинает исходить из вашего сердца.

За что благодарить?

За то, что вы — здоровы. Что ваше тело сделало для вас сегодня? Знали ли вы, что вы делаете около восьми миллионов вдохов в год? Ваши ноги могут вывести вас на гору, ваши руки могут держать кого-то, кого вы любите. Потратьте минуту, чтобы восхититься точно настроенным механизмом вашего тела.

За еду. Чем вы кормили свое тело сегодня, чтобы оно было сытым? Это была та же пища, что и всегда, или что-то другое? Если вы будете есть три раза в день, то за год вы съедите около тысячи блюд! Найдите минутку, чтобы насладиться особенно вкусной едой.

Подумайте, а чем вы сегодня действительно наслаждались? Вы дали себе нагрузку в спортзале? Вы отдохнули, сидя в пробке, размышляя о чем-то своем? Найдите минутку, чтобы вспомнить хотя бы один особенный момент из вашей сегодняшней жизни.

Кого вы ждете с нетерпением? Это кто-то, кто зажигает ваше сердце, всегда улыбается вам, заставляет выпрямить спину или звонко рассмеяться, если вы плачете? Найдите минутку, чтобы улыбнуться, думая об этом особенном человеке.

А что вы делаете сейчас?

Вы просыпаетесь каждый день и в вашей жизни 24 часа, которые совершенно новые. Прошлое — это история, будущее — загадка, а сегодня — ваш подарок. Найдите минутку, чтобы поблагодарить за дар времени.

А за что вы благодарны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.