Хранить секреты вредно для здоровья. Чужая тайна уменьшает наше чувство счастья

«Только никому не говори!» — как же не говорить, если так и хочется кому-нибудь об этом рассказать? А должны ли вы вообще хранить молчание и ничего никому не рассказывать? По словам психолога Ноши Анзаба, это первый вопрос, на который важно себе ответить.

На самом деле решить, что делать с вашим секретом, всегда нелегко. А если вам еще кто-то что-то поведал, то тут совсем беда...

Зачем вам чужой секрет?

Что будет, если об этом узнает кто-то еще? А вдруг от этого кто-то пострадает? И какие секреты хранить, а какие нет?

«Вечеринка-сюрприз по случаю дня рождения — это хороший секрет, можно и потерпеть, поскольку намерение является позитивным. Но когда секреты становятся бременем, они могут нанести вред вашему же здоровью», — предупреждает психолог.

Вот представьте себе картину, где вы находитесь среди друзей и семьи, и постоянно о думаете: «Я не могу об этом проболтаться, я не могу об этом проболтаться...». Если мы не хотим кому-то что-то рассказывать, то это крутится в нашей голове весь день», — говорит Нооша.

Чужая тайна может со временем загнать вас в глубокий стресс. Это лишит вас не только счастья, но и покоя.

Когда эксперты Колумбийской школы бизнеса изучили физические и психологические последствия этой внутренней борьбы человека, выяснилось, что хранение чужих тайн делает людей несчастными.

Когда вы обязаны хранить секрет?

«Часто у нас нет безопасного места или того, кому мы доверяем, поэтому мы носим тайну в себе», — говорит Нооша.

Рискуя быть осужденным другими людьми и их реакцией, мы молчим долгие годы. Это вредно для нашего же здоровья. Важно с кем-то поговорить о вашем беспокойстве. Это как снять с себя тяжелую ношу.

Хорошо бы поделиться о том, что вас беспокоит, можно даже анонимно, в Интернете, на форуме, с психотерапевтом. Можно написать письмо. Только не забудьте потом от него избавиться. Но лучше всего — поговорить о том, что вас волнует, с тем, кому вы доверяете.

Можно ли делиться секретами с вашим партнером?

«Многие секреты появляются тогда, когда мы пытаемся защитить человека или наши собственные интересы. При этом пытаясь манипулировать тем, как человек, которому мы лжем, думает о нас», — говорит доктор Лори Ватли, эксперт по вопросам брака и семьи.

Это может повредить отношениям. Все тайное со временем раскрывается.

Исследование, опубликованное в Журнале экспериментальной и социальной психологии показывает, что доверие к кому-то может помочь нам почувствовать себя лучше и даже стать ближе. Но это касается тех случаев, когда этот человек использует полученную информацию, чтобы помочь нам.

То, насколько вы можете быть откровенным, зависит от вашей личности, добавляет Нооша. Если вы долго молчали о том, что было для вас связано с болью, то вам нужно быть осторожнее, рассказывая об этом другим людям. Вы можете объяснить близкому человеку, почему вы об этом не говорили и почему сейчас решили поделиться.

Но будьте честны и не заставляйте другого человека чувствовать себя виноватым в вашем недоверии к нему.

Стоит ли хранить секреты от подруги?

Хорошо, когда есть лучшая подруга. Вы можете с ней поделиться, и она поймет. Но что, если подруга находится в отношениях, которые вы считаете нездоровыми? Или вы видите, что ее мужчина изменяет ей с другой женщиной? Станете ли вы об этом рассказывать, или промолчите, чтобы не рисковать дружбой?

«То, что вы сделаете с этой информацией, на самом деле зависит от качества ваших отношений, — говорит Нооша. — Если вы можете открыто говорить о чем угодно, то лучше дать ей знать. Не лучше ли вашей подруге узнать об этом сейчас, чтобы принять нужное для ее жизни решение, чем спустя несколько месяцев?», — спрашивает она.

Если вы небезразличны к жизни вашей подруги, то осторожно спросите о том, насколько у нее все хорошо в отношениях. А потом дайте понять, что вы готовы обсудить это с ней.

Стоит ли доверять коллеге свои тайны?

С секретами на рабочем месте трудно. Лучше хранить эту информацию при себе, если у вас нет коллеги, которой вы считаете лучшим другом.

«Лучше не участвовать в сплетнях на рабочем месте. Важно быть общительным человеком, но не распространять лишние сплетни», — отмечает клинический психолог и бизнес-тренер Рене Милл.

Таким образом, вы не будете знать того, чего не нужно вам, и вас это не будет тяготить.

«Но если вас просят держать в секрете то, что вам не дает спать ночью, обратитесь к консультанту на рабочем месте. Если это серьезно, например, нарушение закона, то сделайте все от вас зависящее, чтобы выявить это», — говорит Милл.

Оцените последствия не только для вашего психического здоровья, но и для вашей работы и найдите правильное решение и поддержку. Для этого понадобится мужество, но это очень важно для вашего же благополучия.

Иметь ли секреты от родителей?

Если вы не хотите беспокоить своих родителей, то лучше обратиться к психологу.

«Часто, когда вы работаете с детскими травмами у психотерапевта, вы можете найти решение или прийти к выводу, что об этом не стоит рассказывать» — говорит Нооша.

А доктор Ватли считает, что важно обдумать, как ваши слова могут повлиять на отношения. «Это принесет вам то, чего вы ожидаете, или в конец разрушит ваши отношения с родителями?», — говорит она.

Если вы решили высказать свое мнение, убедитесь, что ваша мотивация не эгоистична.

«Если это просто для того, чтобы снять с себя груз, или причинить боль близким, то вы просто разрушите их мир и испортите ваши отношения. А если родители совсем пожилые, то у вас может не хватить времени исправить свою ошибку», — говорит Нооша.

«Важно, чтобы они знали, что вы чувствуете, но при этом не обвинять их. Это еще больше вас разлучит», — добавляет доктор Ватли.

«Поделитесь своими переживаниями, своим наболевшим, но так, чтобы родители не чувствовали себя виноватыми. Лучше говорить о том, что вы чувствуете такими словами, как "мне грустно из-за плохого обращения", "я злюсь, потому что меня никогда не слышали". Так вы можете сказать правду, которая никого не поранит», — говорит Нооша.

А вам трудно говорить о своих чувствах? О чем сложнее всего сказать? Поделитесь в своих комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня вопрос к специалистам - можно ли подать в суд на человека, который без моего согласия сообщил мне тайну, которая меня не касается, и теперь я вынужден хранить ее, так как если я проболтаюсь вдруг, то могут пострадать люди? Сейчас я общаюсь с этим беспечным "болтуном" по работе и иногда вижу тех людей которые могут пострадать если их тайна раскроется. Я с удовольствием бы удалил эту информацию из головы, но понятно, что не получится и от этого стресс.Хочется как-то проучить этого "болтуна"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.