Отличие тоски от глубокой депрессии

На каждого из нас периодически нападает хандра... Чувство грусти, одиночества или горя, трудный жизненный опыт - это часть человеческого бытия. Но жизнь продолжается несмотря на тоску. И вы знаете, что со временем все пройдет, настроение придет в норму, дела наладятся.

Но что, если вы не оправитесь? Что если ваши грустные чувства не пройдут, будут и дальше мешать нормально работать, полноценно отдыхать, учиться новому и наслаждаться жизнью? Что если ощущение усталости и собственной бесполезности будет расти, а перемены к лучшему просто не произойдут? Возможно, речь идет не просто о плохом настроении.

К депрессии стоит относиться серьезно

Депрессия - это серьезное расстройство, которое представляет собой опасное заболевание. Люди, страдающие от этого состояния (а они действительно испытывают страдания), не могут просто «взять себя в руки» и стать веселыми. Они нуждаются в терапии, приеме медикаментов и комплексных восстановительных мерах.

Если за границей принято обращаться в подобных случаях к психологу, многие наши соотечественники с трудом отваживаются на такой шаг. Кто-то считает это неумной тратой денег, а кто-то испытывает стыд. Дело осложняется тем, что неспециалисту сложно отличить депрессию от обычной бытовой хандры.

Депрессия: каковы симптомы?

Депрессия проявляется по-разному. Ее симптомами считаются следующие факторы.

  • Подавленное настроение, грусть или чувство пустоты, беспричинные слезы.
  • Потеря интереса или удовольствия от занятий, которыми вы когда-то наслаждались.
  • Значительная потеря веса при отсутствии диеты или значительное увеличение веса (например, более 5 % массы тела в месяц).
  • Невозможность спать или чрезмерная сонливость.
  • Беспокойство или раздражительность, повышенная тревожность, панические атаки.
  • Хроническая усталость или потеря энергии.
  • Чувство бесполезности, комплекс виноватого.
  • Трудности с концентрацией внимания.
  • Нерешительность, которая вышла за рамки благоразумия.
  • Периодические мысли о смерти или самоубийстве без определенного плана или попытки суицида.

Главное отличие в том, что тоска скоротечна. Человека с плохим настроением можно развеселить. Тому, кто страдает от депрессии, не интересно веселье.

Когда вы должны обратиться за помощью?

Если у вас есть пять или более из этих симптомов в течение большей части дня и вы наблюдаете подобную картину не менее двух недель, значит, пора серьезно заняться здоровьем.

Поставить окончательный диагноз может только доктор. Он может обследовать вас на предмет депрессии и помочь вам справиться с симптомами, а затем окончательно избавиться от них.

Как вы считаете, стоит ли обратиться за профессиональной помощью, чтобы снова обрести душевный покой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.