Если снятся кошмары: психологи объяснили, что значит тот или иной сон

Многим людям интересно знать, что означает тот или иной сон. Психологи полагают, что увиденное нами во сне точно отражает наше нынешнее состояние. Также через сновидения подсознание пытается нам рассказать о чем-то важном.

Каждый человек, хоть и не каждый день, видит сны. Они вызваны нашими старыми инстинктами, культурным кодексом, опытом предков и жизненным опытом. Патриция Гарфилд, психолог и специалист по сновидениям, называет их «универсальными». Итак, что же они означают?

Беременность

Это может показаться странным, но сны о беременности снятся не только женщинам. По словам психолога Дэвида Бедрика, «беременность символизирует что-то новое, растущее изнутри». Вы мечтаете о «рождении» нового увлекательного творческого проекта. Это может быть написание книжки или ремонт, все, что угодно. Именно сейчас нужно ставить цель и достигать ее. Этот сон также символизирует стремление к личной реализации.

Сон о смерти, выпадающих зубах и ранениях

Наше подсознание интерпретирует зубы как оружие, показатель умения «откусить» небольшой кусочек мира. «Вероятно, вы чувствовали себя недавно безоружными и беззащитными в реальном мире». Специалист Патриция Гарфилд, которая много лет изучает сны, ассимилирует сны о выпадающих зубах со скрытым гневом. Как правило, когда мы подавляем гнев, мы скрипим зубами. Этот вид сна может сигнализировать о том, нужно скорее избавляться от негатива.

Иногда нам снится, что кто-то рядом с нами ранен, умирает или заболел. Такие сновидения вызывают у нас беспокойство, однако, все не так плохо. Это просто наша боязнь перед будущим и неотвратимыми переменами, которые касаются родных. Если вы видите во сне, что умираете, это означает, что какая-то часть вас исчезает, чтобы освободить место для чего-то нового.

Провал теста или публичного выступления

Вы собираетесь сдавать тест и вдруг осознаете, что не помните совершенно ничего или что не можете сказать ни слова, находясь перед большой аудиторией. Такой сон может присниться не могут только школьникам и подросткам, но и людям, которые закончили школу давно. Вполне вероятно, что у вас был какой-то стресс и беспокойная ситуация перед сном. Просто отдохните и расслабьтесь.

Вам снится сон о том, что вы без одежды или полураздетый

Вам приснилось, что вы появляетесь в людном месте в неприемлемой одежде или обнаженным. В этой ситуации важно обращать внимание на чувства, с которыми вы столкнулись во сне. Эти сны обычно сопровождаются ощущением стыдливости и смущения.

Психолог Ян Уоллес утверждает, что «это означает, что вы чувствуете себя уязвимым на своей новой работе или в новых отношениях и опасаетесь, что другие узнают о ваших слабых сторонах и недостатках». Однако, если вместо того, чтобы чувствовать стыд, вы почувствуете гордость, увиденное имеет противоположное значение. Вы можете чувствовать, что окружающие не восхищаются вами и хотеть, чтобы другие видели больше ваших талантов, а также ценили вас как личность.

Сон о преследовании

Сновидение о преследовании имеет несколько разных значений. Специалист Лаури Левенберг говорит: «Люди, которые склонны к тому, чтобы избегать конфликтных ситуаций и боятся вызывать проблемы, будут постоянно видеть в своих снах преследование».

Обратите внимание на то, что вас преследует — это символизирует неприятное чувство или ситуацию, о которой вы пытаетесь не думать наяву. Это может быть задолженность по кредитам или какая-то зависимость. Если вас пытается догнать знакомый человек, задумайтесь о том, с кем вы общаетесь. Это также может указывать на скрытые таланты.

Существует также теория, что сон, в котором вы убегаете, символизирует отголоски примитивных инстинктов, которые есть в наших генах благодаря нашим предкам. А все потому, что они постоянно убегали от хищников.

У вас сломалась машина или оборудование

Во сне вы пытаетесь использовать какой-то гаджет или устройство, и оно немедленно ломается. Например, ваш телефон перестает работать, и вы не можете никому позвонить. По словам Патриции Гарфилд, эти сны чаще всего видят женщины. Такой сон символизирует беспокойство об отношениях или потерю духовной связи с кем-то.

Сны, в которых вы пытаетесь водить машину, которая плохо работает или сломана, относятся к той же категории. Вы, вероятно, будете не в состоянии справиться с трудной ситуацией в одиночку.

Катастрофа или апокалипсис

Каждому из нас, вероятно, снились природные или техногенные катастрофы, когда мы боимся за свою жизнь и жизнь родных. Эти сны могут указывать на личные проблемы, которые вышли из-под контроля или являются результатом ощущения какой-то угрозы. Конечно, постоянные новости в газетах о катастрофах и террористических актах также влияют на ситуацию.

Иногда, когда мы видим во сне кошмар, мы пытаемся громко кричать, но чувствуем, что голоса нет, а это приводит к страху и панике. Психологи называют это параличом сна. Во время завершающей фазы сна наш мозг намеренно парализует тело, чтобы мы могли стоять на месте и не бежать в реальности во время подобных сновидений.

Падение с высоты

Во взрослом возрасте человеку все чаще снится, что мы падает с высоты. По словам психолога Яна Уоллеса, сон о падении в пропасть или с лестницы говорит о боязни потерять контроль. Вы больше не в состоянии контролировать происходящее в реальности, потому что в вашей жизни произошли непредвиденные изменения. Подумайте о том, в каких сферах жизни вы чувствуете себя наиболее некомфортно а также о том, как исправить положение.

Некоторые ученые связывают сны о падении с обычной физиологией. Когда тело засыпает, нервная система успокаивается, артериальное давление и ЧСС снижаются, и мозг, после трудного рабочего дня, может воспринимать это любую физиологическую перемену как опасность или почти смерть, заставляя человека внезапно просыпаться. Другая версия такого сна - летать, что означает освободить себя от какого-то тяжелого бремени и получить желаемую свободу.

Опоздание

Сны о том, что вы бежите за поездом, который отправляется и вы опаздываете, могут сниться довольно часто. По словам специалиста по снам Майкла Р. Олсена, они могут говорить о боязни потерять что-то очень важное в своих отношениях или, например, в воспитании ребенка.

Если вы постоянно перегружены и у вас мало времени для выполнения задач в действительности, ваш мозг сигнализирует о том, что пришло время пересмотреть свой график и освободить время для вещей, которые действительно важны.

Неизвестная комната

Сны о незнакомых комнатах - это мечты о самопознании. Если во сне вы оказались в незнакомом доме, это означает, что вы плохо знаете себя и пытаетесь пренебречь некоторыми сторонами своей личности. Отдельная неизвестная комната говорит о том, что у вас есть скрытый талант, способность или возможность, которую вы не используете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.