Склонность к негативным мыслям может быть на пользу: плюсы негативности

«В ту минуту, когда я начинаю думать, что что-то идет своим чередом, всегда случается что-то плохое», - говорит Джейн. «Все готово к тому, чтобы моя свадьба была идеальна, - говорит Мелани, - но я просто жду, когда что-то пойдет не так». «Моя жена говорит, что любит меня, - высказывается Джордж, - но она никогда не может сказать обо мне ничего хорошего. По ее словам, я всегда делаю что-то не так; ничего не правильно. Я никогда не слышу комплиментов или похвалы, она не говорит мне, что ей во мне нравится».

Казалось бы, у всех троих людей все хорошо. Так почему же они не наслаждаются своими успехами? Почему они ищут неприятности? Почему они не могут видеть лишь светлую сторону?

Негативная предубежденность

Исследования показывают, что фокусировка на негативе - это нормально для взрослых. Негативность смещает некоторые проблемы, в том числе неспособность наслаждаться хорошими вещами в жизни. Согласно одному исследованию, этот феномен объясняет, почему новостные службы фокусируются на происходящих плохих вещах - плохие новости привлекают наше внимание и поэтому подаются чаще, чем хорошие.

Защита от опасностей

Но, оказывается, негативная предубежденность также служит некоторым важным психологическим, эмоциональным и социальным целям. Поскольку человеческий мозг организован так, чтобы учиться на собственном опыте, мы развили способность обращать внимание на негативный опыт, чтобы защитить себя от вреда.

Исследования, проведенные с детьми, показали, что повышенная осведомленность о негативности, которая существует у детей в возрасте до одиннадцати месяцев, помогает защитить их от потенциально опасных и вредных ситуаций. Возможно, именно поэтому «нет» является одним из самых ранних слов в словаре многих детей?

Интересно, что исследования также показали, что для многих из нас негативная предубежденность уменьшается с возрастом. По словам Лауры Карстенсен и Маргерит ДеЛима из Стэнфордского университета: «По сравнению с молодыми людьми, пожилые обращают внимание на положительную информацию и запоминают ее больше, чем отрицательную».

В молодости и в пожилом возрасте

Когда мы моложе и стремимся занять свое место в мире, мы ищем вещи, которые будут препятствовать нашему прогрессу. Когда мы становимся старше и чувствуем себя более уверенно в мире (даже при том, что мы можем столкнуться с проблемами, которые включают болезнь и смерть), мы можем чувствовать себя более защищенными в нашей способности управлять тем, что жизнь нам преподносит. И мы можем расслабиться и, возможно, даже искать удовольствие в позитиве. Но должен ли негатив плохо сказываться на нашей жизни до наступления этого момента? Ответ - однозначное «нет». Но это требует дополнительной работы.

Ниже в статье представлено четыре метода, которые привнесут в вашу жизнь больше позитива.

Позвольте себе быть пессимистом, когда вам это нужно

Поскольку есть исследования, показывающие, что негативность является важной частью самозащиты, вам действительно не нужно отказываться от нее полностью. Если, например, вам предложили новую работу, и вы понимаете, что размышляете обо всех вещах, которые могут пойти не так, как следует, не ругайте себя за то, что вы пессимист. Помните, что отрицание - это способ обратить внимание на потенциальные проблемы. Вы могли бы фактически любить работу; но полезно предвидеть то, что может не соответствовать вашим ожиданиям. И если ваш негатив заставляет вас осознать, что пойти работать на этой должности - это не лучший шаг, тогда вы все сделали правильно.

Ищите баланс

Хара Эстрофф Марано считает, что счастливые пары имеют хороший баланс между своими положительными и отрицательными чувствами и поведением по отношению друг к другу, в то время как у несчастных пар такого баланса нет. Она говорит, что даже те пары, которые много спорят, могут быть счастливы друг с другом, если они уравновешивают свои разногласия с позитивным взаимодействием. То же самое относится и к работе или карьере, к дружбе и к отношениям между детьми и родителями, братьями и сестрами и другими членами семьи.

Исследователи обнаружили, что оптимальное соотношение положительного и отрицательного составляет пять к одному в счастливом браке и чуть больше пяти с половиной к одному в трудолюбивой, успешной бизнес-команде.

Сознательно измените свое поведение

Последние разработки в области когнитивно-поведенческой терапии, такие как терапия акцепта и приверженности (ACT), диалектическая поведенческая терапия (DBT) и когнитивная терапия, основанная на осознанности (MBCT), (а также многочисленные другие), свидетельствуют о том, что автоматическое, часто непризнанное, проблемное поведение вызывает болезненные ощущения. Выявление такого поведения, как частая критика даже в отношении кого-то, кого вы любите, является первым шагом к изменению чувств.

Принятие себя, использование техник осознанности (таких как медитация), личное исследование, честные и открытые беседы с друзьями и любимыми, группы самопомощи и психотерапия могут быть путем к этому. Тогда вы сможете принимать решения, чтобы сознательно изменить поведение. Вы можете принять простое решение, например сделать комплимент своему партнеру, ребенку, родителю или братьям и сестрам (пять комплиментов за каждый раз, когда вы их критикуете).

Это очень подходит к случаю с Джорджем. Хотя он жаловался на то, что его жена постоянно критиковала его, личное исследование и открытый разговор со своей супругой заставили его понять, что и он часто критиковал ее. Он начал менять некоторые из своих комментариев, целенаправленно находя вещи, которые ему действительно нравились в жене, и называя эти вещи вместо отрицательных, которые приходили к нему первыми на ум. Прошло некоторое время (сначала она не верила его комплиментам), и со временем баланс негатива и позитива начал меняться, и Джордж понял, что чувствует себя лучше в отношении своей жены и брака.

Постарайтесь понять, откуда могло произойти это поведение

Это не означает, что нужно сразу искать проблемы из детства (что ваши родители сделали неправильно). Это означает попытку понять, как некоторые из беспокойств и негативных факторов в жизни ваших родителей все еще окрашивают ваш взрослый опыт. Джейн, например, поняла, что она чувствовала то же, что и когда была маленькой девочкой, и ее мать заверила ее, что все будет хорошо, когда она будет волноваться. «Я знала, что не все будет в порядке, - сказала она. - Я не всегда оказываюсь права, но когда я волнуюсь заранее, я чувствую, что по крайней мере меня не застали врасплох!»

Однако, подумав об этом, девушка также поняла, что ее мать просто пыталась ее утешить. «Я думаю, она тоже беспокоится о многих вещах, и она не хотела, чтобы я была такой же трусихой, как она. Но из-за ее беспокойств она не смогла помочь мне понять, что даже если у меня что-то не получится, я, вероятно, смогу справиться со всеми проблемами. Теперь я знаю, что хорошо подготовлена к решению проблем, которые могут возникнуть. Я больше не та маленькая девочка. Я успешная, компетентная женщина, и у меня есть инструменты, которых не было у моей мамы».

В заключение

Негативные мысли имеют место в нашей жизни - это один из способов, которым наш мозг помогает защитить нас от опасности и боли. Но когда инструмент, предназначенный для того, чтобы помочь нам, создает больше боли, важно переделать его. Слишком много негатива нарушает психическое здоровье человека. Однако существуют эффективные инструменты для восстановления баланса негатива и позитива.

А сколько негатива в ваших мыслях? Чего в них больше - плохого или хорошего? Как вы прогоняете негатив из своей головы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.