Мы считаем их добродетелями, но это не всегда так: тонкая грань между положительными чертами характера и психическими отклонениями

Не все люди с чертами характера, описанными ниже, имеют психические отклонения. Но у всех людей с расстройствами обычно есть общие черты. По одному признаку нельзя ставить диагноз. Однако некоторые черты характера человека все-таки могут говорить о патологии.

Излишняя чувственность

Чувственность — это не проблема, но если она неуместна, агрессивна, преувеличена, драматична и сопровождается отчаянной необходимостью привлечь внимание окружающих, это может быть признаком расстройства личности.

Чрезмерная преданность

Если чрезмерная преданность сопровождается ощущением сильной пустоты, перепадами настроения и деструктивным поведением, это может свидетельствовать о психическом расстройстве, которое трудно диагностировать.

Упорство

Человек, преследующий свои цели, может пойти очень далеко. Проблема заключается в том, что он упорно настаивает на результате, который себе вообразил. Ему не важно мнение окружающих. Даже если он и хотел бы сдаться, он не смог бы. Но не потому, что он хочет быть лучше всех, а потому, что он страдает от навязчивого расстройства личности.

Добросердечность

Добросердечный человек точно знает, когда нужно помогать другому, может отличить людей, которые его используют, если это необходимо, и перестать оказывать помощь.

Однако люди с психическим отклонением могут вести себя покорно, пассивно и зависеть от одобрения других людей. Они приносят больше пользы другим из-за страха, трусости или отсутствия выбора, а не из-за добросердечности.

Чрезмерная аккуратность

Приятно видеть аккуратный дом и не слышать просьб его хозяев “не замечать беспорядка”. Проблема в том, что человек с психическим расстройством одержим идеей оставить все в чистоте и не может сидеть спокойно и расслабляться, если что-то не в порядке. Быть чистым и организованным является признаком здоровья, но одержимость аккуратностью может быть болезнью.

Человек постоянно на диете

Многие девушки хотят быть красивыми и следят за своей фигурой, и это факт. Они следят за питанием, занимаются спортом. Однако придирчивое отношение к наличию лишних килограммов может свидетельствовать о психологическом расстройстве под названием "дисморфофобия". Больной человек находится в постоянном чувстве тревожности, он постоянно думает, что у него лишний вес, даже тогда, когда все в порядке.

Слишком покорный

Слишком тихий человек, который принимает все и со всем соглашается, может быть просто милым и дорогим человеком. Но если он никогда не сможет позиционировать себя, столкнуться с жизненными препятствиями и дать отпор жестокости окружающих, у него могут возникнуть проблемы с социальной фобией, которые мешают справиться с событиями в повседневной жизни.

Излишне радостный

В группе друзей обязательно есть кто-то, кто умеет веселиться и имеет тысячу идеалов. Но если этот друг не может молчать, он постоянно возбужденно о чем-то говорит, слишком восхищается чем-то — это может свидетельствовать о том, что он нуждается в помощи психиатра.

Слишком сильная открытость

Есть люди, которые считают добродетелью говорить все, что приходит им в голову. Это ошибка. Неспособность фильтровать мысли и то, что человек способен говорить что-либо неудобное за обеденным столом, может быть признаком словоблудия — симптома, который присутствует при различных психических заболеваниях.

Излишняя производительность

Это правда, что продуктивный человек становится заметным в мире, в котором мы живем, но проблема тут может тоже быть. Человек может излишне все контролировать, пытаться все успеть, при этом он тревожен и беспокоен. Это говорит о том, что у него может быть психическое отклонение.

Перфекционизм

Когда кто-то хвастается, что его единственная вина - быть перфекционистом, это должно насторожить. Перфекционизм может сделать человека ворчливым, скучным, методичным, медлительным, угрюмым и полным препятствий. Навязчивое расстройство личности может влиять, и это факт.

У человека на все есть мнение

Он может даже быть лидером класса и руководить во всех беседах, заводилой. Но если у него нет ни малейшего чувства привязанности, способности освободить место для других, и при этом он хочет всегда быть в центре внимания, это может говорить о том, что он страдает нарциссическим расстройством личности.

Слишком веселый в баре

Всегда есть друг, который первым приходит в бар и уходит последним и, вероятно, может справиться со всеми предложенными ему состязаниями. Он присутствует на всех собраниях и всегда выпивает за компанию, хвастаясь, что он не слаб для питья. Вполне возможно, что он в высшей степени страдает алкоголизмом, а потому чувствует себя неспособным наслаждаться без алкоголя.

Напористый и жесткий лидер

Для крупных руководителей компаний характерно безжалостное, холодное, точное и даже жестокое поведение. Есть те, кто восхищается этой философией питбуля, которая разбивает любого, кто противостоит их интересам. Но реальность такова, что такое поведение может быть признаком антисоциального расстройства личности, старой психопатии.

Слишком справедлив

Чувство справедливости и борьба за соблюдение прав являются обязанностью каждого гражданина. Но проблема начинается тогда, когда это становится оправданием для нападок, эмоционального волнения, гнева и жестокости. Это может быть результатом психического взрывного расстройства.

Провидцы

Существуют люди, которые, кажется, могут полететь на Луну и живут необычными идеями, которые всегда заносят на бумагу. При этом эти идеи кажутся невероятными и опережают свое время. Это может быть результатом более серьезной картины шизотипического расстройства личности, которое заставляет этих людей чувствовать себя изолированными и странными по сравнению с другими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.