Аромат лаванды действительно оказывает успокаивающее действие, подтверждают исследования

Лаванда обладает различными косметическими и терапевтическими свойствами. На сегодняшний день различные источники сообщают, что в "магическом" растении действительно есть много полезного для организма человека.

Лаванда везде

В наши дни аромат лаванды, кажется, присутствует во всем: от бомбочек для ванной до тортов, от ароматических свечей до кремов и лосьонов. Основная причина такой популярности очевидна - лаванда пахнет очень приятно. Но растение также хвалят за его лечебные свойства, так как его используют при различных незначительных проблемах со здоровьем. Однако, хотя и имеются некоторые лечебные свойства лаванды, на самом деле их не так уж и много.

Масло лаванды

В народной медицине еще в давние времена люди применяли различные эфирные масла с той целью, чтобы снять беспокойство. Даже на сегодняшний день в продаже можно встретить специальные аромалампы с маслами, которые зажигаются в квартире для успокоения.

Лавандовое масло в настоящее время исследуется на возможность облегчать беспокойства и нарушения сна. Но есть один нюанс: вы должны чувствовать запах, а не вдыхать его глубоко легкими.

Лавандовое масло в своем составе содержит линалоол (26 %) и кариофиллен (8 %), а также другие элементы. В частности, линалоол является неким "ароматным" спиртом, который содержится практически во всех экстрактах на основе лаванды. Ученые из Японии испытали действие линалоола на мышах, чтобы понять, влияет ли этот запах на состояние.

Эксперимент

Когда они предоставляли запах линалоола группе нормальных мышей, был обнаружен анксиолитический эффект (уменьшение беспокойства). Но когда они сделали то же самое с группой мышей, чьи обонятельные нейроны были разрушены, это не дало никакого эффекта. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что обоняние линалоола является ключевым аспектом. Исследователи также отмечают, что отрицательных побочных эффектов не было.

Ученые наблюдали за поведением мышей, подвергшихся воздействию паров линалоола, чтобы определить его анксиолитическое воздействие. Как и в предыдущих исследованиях, было обнаружено, что запах линалоола обладает анксиолитическим эффектом для нормальных мышей. Примечательно, что это не мешало их передвижению.

В настоящее время принимается решение об использовании линалоола в медицинской практике. Но исследования предполагает, что инъекции этого вещества оказывают отрицательное влияние на координацию, подобное алкоголю.

Ученые из Японии говорят, что в ближайшем будущем линалоол можно использовать для расслабления пациентов и облегчения сильной анестезии.

Заключение

Эти данные, тем не менее, приближают нас к клиническому применению линалоола для снятия тревожности, например, в хирургии, где предварительная обработка анксиолитиками может облегчить предоперационный стресс и таким образом помочь более плавно поместить пациента под общий наркоз. Испаренный линалоол может также быть безопасной альтернативой для пациентов, которые испытывают трудности с пероральным или суппозиторным приемом анксиолитиков, обычно это младенцы или старики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.