Музыка, упражнения и другие лучшие способы повысить уровень дофамина и быть счастливым

Ощущение счастья человеку дарят гормоны, синтезируемые нашим мозгом в то время, когда мы выполняем какие-либо действия. Ученые относят к этим нейромедиаторам дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин. В то время, когда наш мозг синтезирует сразу все четыре гормона счастья, мы начинаем испытывать настоящую эйфорию. При этом представленные соединения подавляют синтез кортизола. Уровень тревожности и депрессии заметно снижается. Ученые выявили простые действия, которые помогают человеку быть счастливым. Их выполнение повышает уровень гормонов радости и положительно влияет на психическое здоровье личности.

Спорт

Каждому спортсмену знакомо чувство радости, возникающее после проведенной тренировки. Этот эффект образуется из-за того, что при физической активности наш мозг начинает усиленно вырабатывать эндорфин, дофамин и серотонин. Занятия физкультурой снижают и уровень стресса. Человек становится менее восприимчив к внешним раздражающим факторам. Он чувствует себя более уверенным и бодрым.

Никаких зависимостей

Лекарственные препараты способны полностью изменить биохимию мозга. Например, действие антидепрессантов направлено на увеличение скорости синтеза серотонина. При постоянном употреблении этих веществ нейроны постепенно перестанут самостоятельно вырабатывать гормон радости. Без действия лекарственных препаратов они уже не смогут справляться с такой функцией. Кстати, это касается и зависимостей другого типа: табакокурение, наркомания и алкоголизм.

Детоксикация

Очищение организма от токсинов тоже повышает скорость синтеза гормонов счастья. Вредные вещества, находящиеся в крови, печени и кишечнике ингибируют производство эндорфина, серотонина, окситоцина и дофамина. Их удаление улучшает производство этих гормонов, что положительно влияет и на настроение человека.

Музыка

Музыка влияет на наше настроение. Этот тезис доказали и ученые. Те или иные мелодии могут дарить ощущение радости и бодрости или, наоборот, навевать грусть и печаль. Это происходит из-за специфического воздействия звука на наш мозг. Волны определенной длины и частоты меняют биохимию нейронов, побуждая их синтезировать те или иные гормоны. Кстати, классическая музыка позитивно влияет и на когнитивные функции человека. Она увеличивает количество нервных окончаний, что улучшает память и ускоряет мыслительный процесс.

Питание

Шоколад и бананы — излюбленная пища миллионов. Причем эти продукты улучшают и настроение человека. Весь фокус заключается в обилии триптофана. Представленная аминокислота — основной компонент, из которого нейроны синтезируют серотонин. При недостатке подобного соединения получить гормон счастья будет просто неоткуда. Кстати, активировать реакцию синтеза серотонина из триптофана помогает витамин D. Дефицит этого соединения приведет к угнетенному состоянию и депрессии. Поэтому в меню следует включить жирную рыбу, орехи и авокадо.

Прогулки в солнечный день

Витамин D можно получить не только из продуктов питания. Наше тело само может синтезировать представленное соединение. Процесс осуществляется под действием ультрафиолета. Именно поэтому в солнечный день у многих такое замечательное настроение. Просто организм вырабатывает витамин D, который активирует реакцию синтеза серотонина из триптофана.

Достижение результатов

Повысить количество гормонов счастья можно и при помощи постановки целей и их достижения. В этом случае наш мозг начинает активно вырабатывать окситоцин, серотонин, дофамин и эндорфин. Человек испытывает эйфорию и спокойствие.

Итоги

Депрессивное состояние возникает при нарушениях синтеза гормонов счастья. Использование указанных выше советов укрепит психику, даст закалку от стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кстати, быстро поднять настроение можно и при помощи нейрохакинга. Улыбка, даже сквозь печаль и грусть, активирует участки мозга, ответственные за синтез серотонина. Пробовал этот метод на себе, помогает. А как вы поднимаете себе настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.