Скрытую депрессию можно предположить: 6 возможных признаков

Многие люди живут, скрывая от окружающих свою депрессию. За долгие месяцы или даже годы они становятся настоящими профи маскировки. И вы никогда не подумаете, что за этим счастливым и довольным жизнью лицом скрывается серьезная эмоциональная драма.

Скрытая депрессия – это не редкость для нашего сложного времени. Люди не хотят признавать своих проблем, так как боятся показаться слабыми. Бытует мнение, что проблемы с психикой не могут являться синонимом успеха.

Страдальцы думают, что если жить обычной жизнью, закрывая глаза на развитие странных эмоций и желаний, в конце концов, все образуется. Однако депрессия – это отнюдь не насморк. Если ваша психика сталкивается с проблемами, это не решится с течением времени.

Почему люди скрывают проблемы?

Помимо попыток поддержания ауры успешности есть и другие причины, по которым люди намерены скрывать свою депрессию. Нерешительность и страх открыться близким во многом зависит от характера или воспитания. Если вы не хотите говорить окружающим о своей беде – это означает, что вы не хотите лишний раз обременять их своими проблемами.

Кроме того, в дело могут вступить незнание механизмов возникновения и угасания депрессии. Принято думать, что от большинства психических расстройств можно избавиться простым усилием воли. Это заблуждение и пускает страдальцев по ложному следу.

Предлагаем вам присмотреться к поведению ваших друзей и родственников. Быть может, кто-то из них нуждается в помощи, но боится в этом признаться. Перед вами признаки скрытой депрессии.

Резкое изменение привычек

Основой крепкого физического и психического здоровья является сон. В том случае если вы или ваши близкие заметили внезапное изменение ночных привычек, это может свидетельствовать о том, что внутри тела происходят какие-то необратимые процессы. Причем это справедливо и для возникновения бессонницы, и для увеличения продолжительности сна.

Почему так происходит? Тревожные мысли обычно не дают заснуть по ночам, а усталость, вялость и физическая слабость (другие симптомы депрессии) заставляют страдальцев спать дольше, чем обычно. Обратите на это пристальное внимание. Здоровый человек не может спать на протяжении 9-10 часов ежедневно.

Кроме того, депрессия может заставить страдальца обратить свои взоры на выпивку или переедание. Обе эти формы утешения позволяют людям ненадолго подавить свои истинные чувства. Алкоголь заменяет негативные эмоции краткосрочной эйфорией, а сладости увеличивают выработку эндорфинов в головном мозге.

Люди не видят других способов восстановления нейрохимического баланса. Однако и здесь не все так однозначно. Затяжная клиническая депрессия может породить желание отказаться от еды, так как страдальцы внезапно утрачивают интерес к деятельности, которая обычно приносила им радость.

Натянутся улыбка и поддержание видимости благополучия

Мы все встречали людей, которые приветствовали нас сухим рукопожатием и натянутой фальшивой улыбкой. Но как вы думаете, почему же они пытаются изображать счастье и благополучие? Они задумали что-то скверное по отношению к вам? Не спешите возводить вокруг себя психологические барьеры.

В большинстве случаев маска довольства жизнью свидетельствует о наличии у человека скрытых психологических проблем. Ваш знакомый сам нуждается в помощи, но боится в этом признаться. Люди со скрытой депрессией заставляют себя больше времени проводить в социуме. Они скрепя сердце идут с вами на встречу, хотя в это время могли бы сидеть на полу в темной комнате и тихо страдать.

Они думают, что обязаны поддерживать видимость благополучия, хотя это им плохо удается. Ведь психолог или человек с опытом за натянутой улыбкой без труда определит наличие проблем. Это особенно очевидно, когда в разговоре наступает неловкая пауза.

Философские разговоры

Когда за разговором вы понимаете, что перед вами человек со скрытой депрессией, ваши предположения подтверждаются выбором философских тем для разговоров. В том случае, если вы знаете этого человека очень давно, вы без труда поймете, что в его внутреннем мире происходят какие-то изменения.

Например, если обычно ваш знакомый был немногословен или много шутил, а теперь он стал рассуждать о смерти, смысле жизни и бренности бытия – это должно насторожить вас. Эксперты утверждают, что иногда страдальцы в беседе могут приоткрыть некоторые из своих секретов.

Они могут признаться, что накануне думали о суициде или вспоминали о самоубийстве кого-то из своих близких. Также они могут говорить о желании отыскать счастье или жалеть об упущенных в прошлом возможностях. Эти и другие темы могут быть признаком того, что внутри человек раздираем темными мыслями.

Попытка просить о помощи, а потом отказ от своих слов

Люди со скрытой депрессией яростно охраняют свой "страшный секрет". Но иногда подобное положение дел становится столь невыносимым, что заставляет страдальцев открыть свои карты. Например, они могут рассказать о своих проблемах человеку из близкого окружения. Они даже могут записаться на прием к психотерапевту или к семейному психологу, но при этом не соизволят прийти на первый сеанс.

Уже на следующий день после того, как было принято решение обратиться за помощью, человек просыпается и понимает, что зашел слишком далеко. Они винит себя за опрометчивый шаг и решает жить, как прежде. Отныне никто не будет видеть его слабость.

На примере из личного опыта: тысячу раз я пыталась признаться своей матери в том, что нахожусь в депрессии, отсчет которой ведется с рождения младшей дочери. Мне удалось скрывать истинное положение дел более 7 лет. Все это время я предпочитала "снимать стресс" с помощью сладостей и алкоголя.

В конце концов, послеродовая депрессия переросла в тревожное расстройство, сопровождающееся паническими атаками. Прийти в больницу меня заставили врачи Скорой помощи, которые приехали на экстренный вызов в связи с аномально поднявшимся артериальным давлением. Зато теперь я знаю, что 7 лет – это слишком долгий срок для избегания проблем.

Более интенсивные эмоции

Человек со скрытой депрессией часто испытывает более интенсивные гипертрофированные эмоции. Он может расплакаться при виде сцены прощания матери, оправляющего сына на учебу в другой город или проявить слишком рьяное нетерпение, попав в автомобильную пробку.

Если этот человек обычно не любил проявления нежности и признания в любви, в одночасье он может стать слишком сентиментальным, рассказывая близким людям о том, как он их любит. Это происходит не случайно. Когда пытаешься сдержать депрессивные чувства в узде, все остальные эмоции просачиваются наружу с большей легкостью.

Пессимизм

Психологи называют это явление депрессивным реализмом, а не пессимизмом. Исследования показывают, что перед людьми в депрессии, как на ладони раскрывается устройство мира. Теперь они имеют свойство воспринимать окружающую картину более реалистичной. Они вовсе не сгущают краски. Например, они прекрасно понимают, что повышение по службе часто получает не самый талантливый сотрудник, а тот, кто умеет лить елей в уши босса.

Люди со скрытой депрессией нуждаются в помощи, и оказать ее сможет только специалист.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы будете делать, если вы заметите изменение в поведении или привычках близкого друга?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Признаки настолько расплывчатые... Как гороскопы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.