О чем сожалеют люди: ученые объяснили чувство сожаления

Все периодически испытывают сожаление. Кто-то чаще, кто-то реже. Это зависит от характера личности и обстоятельств. Обычно осознанно сожалеют об уже совершенных поступках, задним числом коря себя за неправильные решения и выборы. Однако недавнее исследование, опубликованное в журнале Emotion, показывает, что на самом деле люди склонны к глубокому, часто неосознанному сожалению об упущенных возможностях. В данном случае уместно мудрое высказывание: мы сожалеем не о том, что делаем, а о том, что не делаем.

Три Я

В ходе исследования, названного «Идеальная дорога не пройдена», проводившие его психологи Корнелла определили три элемента личности, которые определяют все самоощущения человека:

Актуальное или настоящее Я - это совокупность качеств, которыми обладает индивидуум, по его собственному мнению.

Идеальное Я – это особое представление о себе как о человеке, максимально реализовавшим свои возможности и качества, воплотившем самые цели и мечты.

Должное Я – это видение себя человеком, который отвечает социальным требованиями и следует правилам общества, соответствует личным и социальным обязанностям и обязательствам.

В шести исследованиях участвовали сотни людей, которых психологи просили назвать самое глубокой и болезненное сожаление в жизни. Результат удивил. Для 76% опрошенных наибольшим жизненным разочарованием стало понимание, что они не смогли достичь своего Идеального Я.

Конфликт между обязанностями и идеалами

С раннего детства человека убеждают, что если он будет следовать определенному набору социальных правил, то достигнет успеха и счастья. Родители, учителя, признанные авторитеты и просто окружающие люди внушают, что для благополучия нужно делать то, что ожидает общество. Быть законопослушным гражданином, в подходящее время вступать в брак, зарабатывать достаточно денег для оплаты счетов, неуклонно выполнять личные и общественные обязанности.

Индивидуум начинает строить жизнь, исходя из этих правил, передающихся из поколения в поколение. Он стремится реализовать свое Должное Я, преодолевает встречающиеся препятствия, часто испытывает неудачи и сталкивается с проблемами, но продолжает упорно идти по довольно понятному пути.

Иначе он поступает со своими мечтами и сокровенными жизненными стремлениями, которые часто не совпадают с навязываемыми обществом обязанностями и законами. Поддавшись давлению общества, человек подавляет истинные желания, позволяет им дрейфовать где-то в глубине сознания. В результате такие отложенные на потом и порой неосознанные до конца желания становятся причинами самых горьких и неизбывных сожалений жизни.

В поисках Идеального Я

Люди намного проще справляются с сожалениями, связанными с их Должным Я. Проводившие исследование психологи сравнивают подобные сожаления с выбоинами на дороге. Соответствовать социальным правилам порой достаточно сложно, человек совершает ошибки и испытывает разочарование. Но проходит время, и негативные эмоции слабеют, а затем и вовсе могут исчезнуть, затерявшись в прошлом.

Другое дело – нереализованные стремления к Идеальному Я. Неспособность соответствовать своим истинным желаниям и внутренним устремлениям причиняют сильнейшую душевную боль. Сожаление об упущенных возможностях длятся годами, истязая человека, отравляя его пониманием, что жизнь стремительно проходит, а столько по-настоящему важного еще не сделано или уже безнадежно упущено.

Воплощая мечты

Самым простым и действенным способом борьбы с подобными сожалениями является реальное воплощение стремлений и желаний. Следует перестать оправдывать свое бездействие нехваткой времени, возможностей или слишком плотным графиком обязанностей. На кону стоит психическое здоровье и душевный комфорт.

Человеку лучше всего руководствоваться пословицей «дни длинные, а годы короткие» и, не откладывая по обыкновению на потом, сделать то, о чем давно мечтал. Например, начать учить давно полюбившийся иностранный язык; пойти в многодневный поход с друзьями, о котором грезили годами; написать книгу, зревшую в голове долгое время.

Не имеет особого значения - большая или маленькая воплощается мечта. Здесь важнее осознание того, что любое неудовлетворенное желание такого типа может приносить сильные и долговременные сожаления. Вдобавок подобные поступки дарят неподдельную радость, позволяют ценить жизнь по достоинству и получать от нее удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто, отметая рутину, воплощаете в жизнь свои мечты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.