7 признаков депрессии у человека, который об этом даже не подозревает

Депрессия никому не приятна. Находясь в состоянии подавленности, мы испытываем нежелание что-либо делать, двигаться, разговаривать. Иногда не хочется вставать с постели. Депрессия может сопровождаться страхами, тревогой. Однако даже эти общепринятые симптомы не всегда дают полную картину. В некоторых случаях человек может страдать от депрессивного расстройства, но сам даже об этом не подозревать. Сегодня поговорим о скрытых симптомах данного психоэмоционального нарушения.

Признак № 1. Гнев и раздражительность

В депрессии человек на самом деле практически постоянно находится во власти негативных эмоций. Это не может не сказываться на том, каким образом он взаимодействует с людьми. И одним из выражений замаскированной депрессии как раз является гнев. Раздражение может возникать по любому поводу, в самой обыденной ситуации. На самом деле при депрессии подобные реакции вполне нормальны. На подсознательном уровне человек вообще не склонен контактировать с окружающими людьми, уровень его тревоги или агрессии слишком высок для этого. И поэтому раз за разом и возникают всевозможные неприятные и конфликтные ситуации.

Признак № 2. Ранний подъем

Если человек ложится спать как обычно, а просыпается за два-три часа до необходимого времени - это также должно насторожить. Здоровый и крепкий сон является основным показателем крепкой психики. Как только возникают эмоциональные нарушения, прежде всех других симптомов начинают беспокоить трудности с ночным отдыхом.

Как правило, человек засыпает нормально. Однако ночью он пробуждается, и остаток времени проводит в мрачном состоянии. Его мучает чувство вины, тяжелое ощущение страха, бессмысленности и безнадежности бытия. Часто пробуждение может происходить уже под утро. Приводит это к тому, что человек к моменту, когда у него зазвонит будильник, чувствует себя невыспавшимся, совершенно не восстановившим силы.

Признак № 3. Склонность к философствованию

Нередко те, кто страдает от замаскированной депрессии, проявляют себя в общении следующим образом: они подолгу разговаривают на различные философские темы, поднимают в беседе вопросы, на которые нет ответа. Такие люди обожают говорить о смысле жизни - особенно о том, что когда-то он у них был, а теперь утрачен.

В таком состоянии пропадает всякий запал заниматься хобби и увлечениями. Связано это с нарушением волевой сферы, снижением познавательной активности, которые практически всегда сопровождают депрессивные расстройства.

Признак № 4. Долгое зависание в соцсетях

Давно пора признать: психологически здоровый человек направляет свои силы в продуктивное русло и не станет тратить собственное время на длительное сидение в интернете. При этом исследователи выяснили еще один любопытный факт: когда пользователи с депрессией пролистывают ленту соцсети, в их мозгу производится дофамин - гормон, который обычно вырабатывается в качестве позитивного подкрепления и вызывает приятные переживания. Например, наша центральная нервная система вырабатывает данное вещество, когда мы получаем похвалу от значимых лиц или добиваемся нужных целей.

Оказывается, что и при пролистывании ленты в соцсети тоже усиливается производство данного гормона. Только дело в том, что чем больше человек проводит времени в интернете, находясь в депрессивном состоянии, тем быстрее он привыкает к такому "легкому" дофамину. Приводит это к тому, что постепенно пропадает желание каким-то образом восполнять его недостаток самостоятельно. Как минимум в данном случае тратится время - ведь эти часы расходуются буквально на ничегонеделание. Как максимум - усиливается депрессия.

Признак № 5. Больная поясница

Еще один симптом, на который многие склонны не обращать внимания. Согласно исследованию, проведенному в 2015 году, чем сильнее депрессивное состояние, тем чаще болит поясница.

Эксперты считают, что депрессия делает нервные окончания слишком чувствительными. Поэтому при возникновении таких болей нужно как можно скорее обратиться к врачу, и стоит посетить не только терапевта, но и психотерапевта.

Признак № 6. Беспокойство

Вас удивляет, как можно жить и ни о чем не волноваться? Не можете расслабиться ни после тяжелого трудового дня, ни после изматывающей тренировки? Тревога нередко сопровождает депрессивные расстройства. Если любой, даже мало-мальски значимый предлог вызывает у вас приступ беспокойства - это тоже повод обратиться к психологу. Дело в том, что нередко тревога и депрессия сосуществуют.

Признак № 7. Трудности с принятием решений

Как уже было сказано, в состоянии подавленности особенно страдает волевая сфера. Поэтому страдающему от депрессии может быть сложно сделать даже самый простой выбор. Идти на работу в белом или синем платье? Покупать стиральную машинку или микроволновку? Такие, казалось бы, мелочи могут исчерпать тот небольшой волевой ресурс, что имеется у депрессивной личности.

Если вы обнаружили у себя один или несколько этих признаков - стоит как можно скорее обратиться к врачу. Депрессия - это не просто блажь, а точно такое же расстройство, как и другие. Поэтому чем раньше уделить внимание ее лечению, тем с меньшими потерями получится восстановить свое психоэмоциональное состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечаете ли вы перечисленные симптомы у себя или своих близких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.