"Синдром разбитого сердца" и другое: как любовь влияет на наш организм

Почему в День всех влюбленных мы дарим друг другу валентинки? Почему все вокруг украшаем милыми сердечками? Вероятно, потому, что по-прежнему убеждены – сердце отвечает за чувство влюбленности.

Веками люди верили, что этот орган не только поддерживает в нас жизнь, но и является местом обитания любви. Несмотря на прогресс и утверждение, что виной всему химические реакции, люди по-прежнему соотносят это прекрасное чувство именно с сердцем. И лишь немногие соглашаются, что влюбленность обитает в мозге.

Однако ощущение, когда сердце начинает биться чаще при виде второй половинки или сжимается и болит, если вы теряете ее, не дает избавиться от мысли о причастности этого органа к делам амурным.

Как эмоции влияют на сердце

Даже если его связь с эмоциями – лишь метафора, оно является чрезвычайно чувствительным к нашим радостям и переживаниям. Этот вопрос внимательно исследуется учеными.

Некоторые из них разделяют мнение о существовании психологии сердца – изучают то, как чувства влияют на этот орган. В своей работе ученые пришли к весьма интересному выводу. По их мнению, вскоре не лекарства и кардиостимуляторы, а именно чувства станут отличным средством для поддержания здоровья сердца.

Для науки уже не является новостью тот факт, что любовь и в самом деле создает для него своего рода защиту, тогда как ее отсутствие может иметь серьезные последствия.

Отношения как индикатор состояния сердца

Специалисты отмечают, что у пациентов, которые переживают сильное горе, может развиться сердечная недостаточность.

Люди, состоящие в сложных, изматывающих и нездоровых отношениях, могут пребывать в состоянии хронического стресса, а он нередко становится причиной сердечных заболеваний. Именно поэтому стоит следить за тем, чтобы фраза «принимать близко к сердцу» была исключительно метафорой. Негативные эмоции оставляют свой след и губят здоровье.

Некоторые специалисты придерживаются мнения, что от способности любить зависит наша жизнь. Весьма несвойственное медицине утверждение, верно? Но оно обретает все больший вес. В процессе исследования удалось обнаружить, что пациенты с различными сердечными заболеваниями, которые никогда не были женаты, разведены или потеряли своих супругов, имеют больший риск смерти.

Люди, состоящие в браке, имеют меньшую вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем одинокие, а также у них больше шансов пережить сердечный приступ.

Как на сердце действует любовь?

Безусловно, химия не остается в стороне от амурных дел. Поэтому не стоит ругать тех, кто утверждает, что все наши чувства проистекают из нее. Недаром говорят, что весной, когда наступает пора влюбленности, у многих гормоны просто бушуют. Множество частей мозга работают вместе, тем самым вырабатывая дофамин и адреналин.

На ранних стадиях любви, когда влечение и вожделение особенно сильны, адреналин и норадреналин заставляют сердце биться быстрее. Именно поэтому человек ощущает, как его ритм учащается, если вторая половинка рядом или он о ней просто подумал. Вспомните тот трепет внутри – именно так сердце реагирует на работу гормонов.

Со временем, когда влюбленность, от которой теряется рассудок, слегка поутихнет и разум все же вернется к человеку, связь между партнерами становится крепче – зарождается сама любовь. Та, что принимает все достоинства и недостатки и тому подобное.

Однако и здесь не обходится без гормонов. Эндорфины, а также вазопрессин и окситоцин, который еще называют гормоном объятий, создают чувство благополучия и безопасности. Мы обретаем уверенность в партнере, строим более серьезные планы. Также человек становится более щедрым и открытым для своей второй половины.

Тем не менее люди, которые долго состоят в отношениях, могут сблизиться настолько, что их сердца будут биться синхронно, и, если одному из них будет больно, простое удерживание рук может синхронизировать их дыхание и помочь устранить дискомфорт.

Разбитое сердце и горе

Если люди несчастливы в отношениях, постоянно ссорятся и портят друг другу жизнь – это по определению плохо. Однако мы привыкли думать, что это губительно прежде всего для психики человека. Именно поэтому родные и близкие сначала призывают пару найти компромисс и помириться, а если эти меры не срабатывают, то советуют разорвать отношения. Оказывается, этим они хотят уберечь не только психику, но и здоровье близких им людей.

Такие отношения негативно сказываются на состоянии сердца. Поэтому врачи также рекомендуют не затягивать с разрывом, если ничего другого не остается. Несчастный брак способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку повышается артериальное давление и частота сердечных сокращений.

Однако сильные негативные эмоции также наносят серьезный вред. Сильное горе, к примеру, утрата любимого человека, может разбить сердце отнюдь не в переносном смысле. Люди, которые внезапно потеряли партнера, имеют более высокий риск фибрилляции предсердий, а это может даже стать причиной инсульта.

Заключение

Поэтому впускайте в себя только светлую и счастливую любовь, а если отношения дали трещину, то не стоит портить здоровье ни себе, ни партнеру. Не оставляйте близкого человека наедине с горем. Чем больше поддержки вы окажете, тем быстрее ему станет лучше и его сердце перестанет страдать во всех смыслах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любовь – вихрь эмоций. Мы и страдаем, и чувствуем себя окрыленными, но не стоит забывать, что о здоровье тоже необходимо думать. Или вы считаете, что чувствам стоит отдаваться без остатка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.