Методы осознанного восстановления спокойствия и контроля над собой: 5 простых шагов

Большинство из нас действуют в соответствии с моделями, которые создавались в течение долгого времени для комфортного ведения повседневной жизни. Эти паттерны часто заставляют нас бессознательно выполнять привычные действия. Цикличная неосознанность может провоцировать в сторону близких негативные реакции: страх, гнев, потерю самообладания.

Следующая техника поможет взять под контроль свои эмоции, что поспособствует в приобретении контроля над повседневными ситуациями. Этот метод взял свое начало в буддизме, позже в 1970-е годы психологи показали его всему миру. На данный момент его изучают в образовательных учреждениях и даже в детских садах. Итак, вот 5 простых шагов осознанного восстановления спокойствия и контроля над собой.

Пробуждение: просыпайтесь с целью

Большинство из нас просыпаются и встают из постели автоматически, не задумываясь о цели, которую мы хотим достичь в течение дня. Это дает мозгу толчок для того, чтобы действовать бессознательно. Когда это происходит, все наши процессы принятия решений происходят без осознанного намерения, что и подавляет мозговую активность. Тем не менее, вы можете полностью это изменить. Внимательность поможет в контроле слов, действий и реакций.

Действия, которые необходимо совершить, прежде чем взять телефон в руки

  1. Сразу после пробуждения постарайтесь прочувствовать тело. Ощутите свое положение в пространстве, подумайте о том, как вам комфортно и хорошо. Пошевелите пальцами ног и постарайтесь ощутить каждый участок своего тела. На это потребуется определенное время, но это будет хорошим началом для осознанного дня.
  2. Сделайте три глубоких вдоха носом, а выдыхайте через рот. Со временем дайте дыханию уловить естественный ритм.
  3. Спросите себя: "Каковы мои намерения на сегодня?" Прежде чем дать ответ, подумайте о вашей деятельности, о людях, которые от вас чего-то ждут, и о том, что приносит вам удовольствие.
  4. Поставьте себе на день определенную цель, помимо дел. Напишите на листочке что-то вроде "сегодня я буду добрее к окружающим", "я хочу насладиться каждой минутой этого дня".
  5. Постарайтесь так делать после пробуждения хотя бы несколько дней, со временем это начнет приносить удовольствие, и вы заметите улучшение в самочувствии и в отношениях с людьми вокруг вас.

Во время приема пищи наслаждайтесь каждым укусом

Во время приема пищи, как правило, мы отвлекаемся на что-то и заняты только тем, что жуем и глотаем. Это неправильно. Данный процесс должен быть одним из самых приятных за день. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют кушать с полной осознанностью. Во время трапезы человек получает много удовольствия, но если сделать этот процесс осознанным, то оно многократно возрастает. Кроме того, так намного легче контролировать количество еды, потому что каждый укус станет важен для мозга.

Итак, в следующий раз когда вы будете есть

  • Прежде чем начать трапезу, сделайте от 8 до 10 медленных вдохов. Слишком часто человеческий мозг не способен переключаться от одной задачи к другой, такая разрядка поможет ему. Итак, после того как вы подышали, переходите к следующему шагу.
  • Постарайтесь прочувствовать свой желудок. Спросите себя о том, насколько сильно вы хотите есть и определите причину своего голода: ваш желудок действительно пуст или же вам просто скучно? Постарайтесь не думать о последнем приеме пищи, а просто прислушайтесь к физическим ощущениям своего тела.
  • Ешьте тогда, когда голодны. Теперь, когда вы понимаете свое тело, старайтесь употреблять пищу лишь по-необходимости.
  • Ешьте спокойно и размеренно, не пытайтесь как можно быстрее завершить прием пищи. Старайтесь дышать как можно глубже между каждым кусочком.
  • Если еда не приносит вам наслаждения в первые три укуса, то оставьте ее. Постарайтесь почувствовать вкус, подумайте о здоровье и об удовольствии, которое получает мозг, когда вы жуете. После осознанного приема пищи, вы можете обнаружить, что конфеты и сладкое не так уж и привлекательны, что несомненно является огромным плюсом.

Осознанность может помочь нам заснуть

Чем оживленнее и активнее прошел день, тем труднее нам заснуть ночью. Постоянные мысли наводняют нашу голову и не дают покоя. Однако есть прекрасный способ заснуть легко и быстро с помощью осознанности. Нужно полностью расслабить свое тело и применить технику глубокого дыхания. Со временем мысли улетучатся, и вы погрузитесь в глубокий сон.

Важную роль играют условия, в которых вам приходится засыпать. Постель должна быть удобной, ткань приятной, а комната полна свежего воздуха. Также желательно засыпать в полной темноте и хотя бы за час до сна не пользоваться своими техническими устройствами.

Будьте внимательны

По оценкам экспертов, 95 % наших действий в течение дня совершаются на "автопилоте", который контролируется бессознательно. Нейронные связи в мозге влияют на наши привычки и делают все настолько эффективно, что нам трудно это остановить. Внимательность прямо противоположна этому, она замедляет мозг и дает нам возможность к самоконтролю, мы активируем "медленный мозг".

Чем чаще это происходит, тем сильнее становится наше чувство контроля в мозге, и создаются новые привычки, но есть небольшая проблема. Конечно, осознанность хороша для нас, но без бессознательного мы не сможем существовать.

Для того чтобы добавить осознанности в свою жизнь, нужно следовать следующим шагам

  1. Создайте среду, которая мотивирует на действие. Например, если у вас выпал свободный день, и вы хотите заняться йогой, то вместо сидения на диване включите фоновую музыку и расстелите коврик посредине комнаты.
  2. Если вы хотите интегрировать в жизнь новую привычку, то оставьте на видном месте письменную пометку. Это может придать дополнительный стимул.

Едем внимательно - путешествуем спокойно

Идея опоздать на работу или застрять в пробке на несколько часов вызывает механизм "бей или беги", поэтому некоторые из нас становятся "сумасшедшими" на дороге и делают то, чего никогда не стали бы совершать в более расслабленных ситуациях. Чем хуже пробки, тем больший у нас стресс, однако это на самом деле идеальное время, чтобы попробовать некоторые методы осознанности, которые успокоят и уравновесят, а также изменят нашу точку зрения текущую ситуацию.

Вот несколько советов, которые помогут быть внимательнее к себе и расслабиться во время пробок:

  • Во-первых, сделайте глубокий вдох. Это звучит банально и просто, но прием большого количества кислорода помогает снизить уровень стресса. Когда вы дышите, напомните себе о том, что ваш выбор действий за вами, и что вы останетесь спокойным.
  • Спросите себя, что вам нужно. Чувство стресса может исходить не непосредственно от образовавшейся пробки, и на самом деле то, что вам нужно, это чувство безопасности, расслабления или облегчения. Когда вы поймете, чего вам не хватает, вы будете точно знать, что делать, чтобы обезопасить себя.
  • Дайте себе то, что вам нужно. Если вам нужен мир и покой, попробуйте подумать о том, что вы чувствуете в каждой части тела и найти, где ваши мышцы напряжены. Если вам нужно чувство безопасности, напомните себе, что даже если вы не приедете вовремя на работу, все будет в порядке. При опоздании на пятнадцать минут, вы можете остаться на 15 минут дольше в офисе, чтобы компенсировать это.
  • Посмотрите вокруг на других водителей. Каждый на дороге хочет чувствовать себя в безопасности, быть спокойным, но не у всех это получается. Так попробуйте искать глазами водителей, которые понимают, как надо себя вести, а затем найдите людей, которые, кажется, справляются с пробкой успешно, они, возможно, поют в машине или даже улыбаются. Когда вы увидите их, вы сразу же почувствуете себя лучше.

Эти нехитрые методы помогут вам лучше разобраться в себе и начать справляться со своими эмоциями более осознанно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам знакомы подобные методы осознанного поведения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот чего-чего, а осознанности в жизни многих явно не хватает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.