Ученые объяснили, почему вред от жалоб и нытиков сравним с пассивным курением

А вы знали, что люди, которые постоянно жалуются, вредны для вашего здоровья? Стоны, нытье и жалобы способствуют выработке гормона стресса. А что если попробовать пожить, не жалуясь? И нужно ли это? Разбираемся вместе с Джессикой Халлингер.

Месяц без нытья

Можете ли вы в течение целого месяца не жаловаться? Именно на эту тему рассуждает Джессика Халлингер в своем исследовании. Халлингер изучает причины, из-за которых люди имеют предрасположенность к страданиям, и задается вопросом, почему, невзирая на природные задатки, нам следует попробовать жаловаться меньше. Что касается месяца без жалоб, то именно это стало целью участников проекта по сокращению уровня страдания. Задачей добровольцев эксперимента Халлингер было проводить каждый день февраля без жалоб, сетований на жизнь и надуманных болей.

Почему же мы должны перестать страдать?

Наиболее важная причина, по которой нам следовало бы усмирить привычку жаловаться, заключается в том, что страдание плохо сказывается на здоровье, причем не только нашем. Джессика утверждает: "Когда мы жалуемся, наш мозг вырабатывает гормоны стресса, воздействие которых разрушает нейронные связи. В результате изменяется работа той части головного мозга, которая отвечает за концентрацию, принятие решений, социальное взаимодействие. Это также происходит, когда мы слушаем, как кто-то жалуется и ноет."

Халлингер ссылается на слова Джона Гордона, автора бестселлера 2008 года "Без жалоб" (The No Complaining Rule), сравнивая привычку ныть с пассивным курением по принципу нанесения вреда тем, кто находится рядом. Да, быть заядлым меланхоликом не то же самое, что смачно выкуривать одну сигарету за другой. Но для Гордона и то, и другое неприемлемо. Он против того, чтобы остальные сотрудники подвергались разрушительному воздействию, выслушивая жалобы коллег, как если бы вдыхали табачный дым.

В завершение статьи Халлингер приводит ряд советов о том, как отучить себя от непрестанных жалоб и перепрограммировать реакции, приводящие к привычке воспринимать мир в негативном свете. Самый ценный из них состоит в том, чтобы абстрагироваться от хронических нытиков и плакс, выливающих на окружающих свою неудовлетворенность жизнью и упивающихся оказанным воздействием на настроение других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы позволяете себе жаловаться? На что вы обычно жалуетесь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Жаловаться = унижаться, как я считаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.