Практические советы, как побороть стресс

Стресс - это настоящая беда наших современников. Если ему не уделять внимания и не избавляться вовремя от напряжения, оно неизбежно будет накапливаться, поражая самые разные области нашей жизни. О том, как можно справиться с эмоциональными перегрузками, дает советы Анна Гири - коуч по правильному образу жизни из Ирландии.

Физическая активность

"Первое, что я рекомендую своим клиентам, - говорит она, - это заняться любым видом упражнений. Конечно, сами по себе нагрузки не убирают стресса. Однако они позволяют немного снизить напряженность, очистить сознание от лишних мыслей, помогут более эффективно разрешать текущие трудности".

Дело в том, что умеренная физическая нагрузка по своему воздействию на человеческий мозг в некотором роде похожа на антидепрессанты. Если же речь идет об интенсивных занятиях - они оказывают возбуждающий эффект. Также спорт позволяет стимулировать рост нервных клеток благодаря усилению выработки белка DBNF. Так что не стоит верить тому, что нервные клетки не восстанавливаются.

Предотвратить ухудшение памяти из-за стресса тоже поможет спорт

С мнением Гири согласна и Анна Субботина - отечественный автор: "Конечно, сиюминутный эффект от занятий спортом продолжается не так долго. Однако его вполне можно продлить, если заниматься регулярно. Именно постоянные нагрузки позволяют эффективно бороться со стрессом. Также спорт хорошо сказывается на состоянии памяти, которая, как известно, также может ухудшаться из-за постоянных психоэмоциональных нагрузок".

Не так давно вышло исследование, посвященное тому, каким образом физические упражнения сказываются на гиппокампе - главном центре памяти. Дело в том, что по достижении 40 лет эта часть мозга начинает постепенно уменьшаться. Однако регулярные тренировки позволяют восстановить прежний размер гиппокампа. В этом исследовании у тех испытуемых, которые занимались на велотренажерах всего лишь по 20 минут 3-4 раза в неделю, способности к запоминанию становились намного лучше уже через полтора месяца.

Управление временем

Еще одним немаловажным условием успешной борьбы со стрессом является правильный тайм-менеджмент. Гири продолжает: "Нехватка времени постоянно держит нас в напряжении. Списки дел растут, ну а время - продолжает лететь. Постоянно кажется, что в сутках не хватает нескольких часов. Но у каждого из нас имеется по 168 часов в неделю, в которые вполне можно успеть все переделать".

На самом деле, времени у нас намного больше, чем кажется. Просто оно расходуется не туда, куда нужно. В итоге срываются сроки, проекты не выполняются вовремя. Все это приводит к увеличению стресса и напряженности. Ведь гораздо проще начать работать над проектом загодя, а не пытаться сделать в три раза больший объем за несколько дней или часов до дедлайна.

Анна Гири полагает, что самым простым способом управления временем являются записи, в которых фиксируются ежедневные занятия: "Чтобы понять, на что уходит ваш день, просто запишите, начиная с самого утра, чем вы занимаетесь. Уже через неделю вы получите ясную картину того, на что уходит ваше время. Она позволит не впадать в иллюзии по поводу нехватки рабочих часов".

Имея ясное представление о том, сколько времени у имеется на выполнение того или иного проекта, вы сможете реализовывать нужные задачи в срок. А это уже существенно снизит уровень стресса. Ведь свободное время вы сможете без зазрения совести посвятить себе любимому - восстановить силы, отдохнуть, развлечься.

Важные дела - прежде всего

Гири считает, что одним из основных методов управления временем, который позволяет справиться с лишним напряжением, является правильная расстановка приоритетов: "Один из самых простых способов повысить эффективность вашего времени - это начать выполнять важную работу в первую очередь; и только после этого переключиться на менее приоритетные дела".

Привычный нам список дел может стать гораздо результативнее при условии адекватной расстановки приоритетов. Если вы к тому же используете критические сроки, составляя план на день, то неизбежно придется отказаться от некоторых задач. Но зато таким образом вы выполните самое главное. Это намного снизит давление, потому что когда основные вещи сделаны, то нет нужды беспокоиться.

Фокусироваться на том, что подвластно контролю

По мнению Анны, стресс возникает в тех случаях, когда от человека ничего не зависит. Однако проблема в том, что иногда мы и сами себе создаем лишнее напряжение, беспокоясь о тех вещах, которые неподвластны нашей воле. Не нужно концентрироваться на подобного рода моментах, так как этим мы лишь в большей степени культивируем в себе ощущение бессилия.

Психология человека такова, что когда он ощущает контроль хотя бы над небольшим участком своей жизни, то это чувство автоматически переносится и на другие области.

Необычное поведение в напряженной обстановке: пример

Анна приводит интересный пример ситуации, когда перенос фокуса внимания на сферы, подвластные контролю, позволяет сберечь силы и избавиться от стресса. Именно этим переносом и объясняется феномен поведения некоторых людей, ожидающих, когда, к примеру, закончится медицинская операция их близкого человека. Многие из таких людей начинают заниматься деятельностью, которая на первый взгляд в подобной ситуации является совершенно абсурдной - убираться в шкафу, мыть посуду, гладить горы чистого белья.

Казалось бы, как можно концентрировать внимание на таких мелких бытовых делах, когда решается судьба твоего близкого человека или друга? Однако в действительности подобного рода реакция является более здоровой, чем в тех случаях, когда человек просто смотрит несколько часов в одну точку и ни о чем другом не может думать. Ведь рассмотренную ситуацию контролировать невозможно. Когда же ожидающий переключает внимание на те вещи, которые в его власти - пускай это даже будет мытье посуды - он уже позволяет себе немного избавиться от стресса. Возясь с чашками и тарелками, он управляет реальностью вокруг себя. Это помогает вернуть веру в лучший исход событий, не тратить силы на бесполезные переживания.

Важность медитации

По мнению Гири, хорошим способом борьбы со стрессом являются любые восточные практики. Если вы приучите себя регулярно медитировать, то в конце концов любые стрессовые обстоятельства перестанут столь сильно влиять на вас.

Кстати, действенность намеренного сосредоточения была доказана нейробиологом Ричардом Дэвидсоном. Используя методы современной диагностики, он сумел выяснить, что происходит в мозгу у тех людей, которые медитируют. Даже в самых напряженных условиях их рабочая память не подвергалась сверхнагрузкам. Также медитирующие демонстрировали достаточно высокие интеллектуальные способности в условиях стресса.

Не накручивать себя

Анна предупреждает также и о важности своевременной проработки тревожных опасений. Все мы слишком часто накручиваем себя, что только вызывает лишние проблемы. Возьмем классический пример: многие из нас когда-либо сомневались в своем возлюбленном, даже когда для этого нет никаких оснований. Очень часто такого рода страхи одолевают и тех женщин, благоверные которых каким-либо образом "провинились" в прошлом. Затем складывается неприятная ситуация: девушка начинает волноваться, накручивать себя по поводу и без - даже когда ее возлюбленный просто задерживается на работе на 10 минут. В период этого ожидания она придумывает самые разнообразные сценарии, прокручивая их в голове. Приводит это только лишь к усилению стресса.

Избавиться от тревожных опасений - это значит сохранить свое спокойствие и здоровье. Сделать это можно несколькими путями. Чаще всего психологи предлагают пройти через свой страхи, вообразить, что то, чего вы боитесь, произошло. Бесспорно, это очень эффективный способ. Когда вы представляете, что ваш страх реализовался, даете этим опасениям овладеть своим сознанием, не противясь им, эффект может быть крайне положительным: тревоги растворяются и покидают вас. Однако для многих подобный метод слишком тяжел в исполнении. Если вам подходит этот способ для избавления от опасений - смело им пользуйтесь: он помогает ощутить собственную силу и власть над страхами. Если нет - можно избавиться от тревожных мыслей любым другим способом. Главное - сделать это вовремя.

Не провоцируйте стресс сами. Если вам приходят в голову тревожные опасения, можно воспользоваться и таким методом: на всякий аргумент страха вы находите контраргумент, который подтверждает, что вы - в безопасности. Если вы боитесь, что начальник хмуро на вас посмотрел, так как хочет уволить, просто скажите себе, что в действительности у него плохое настроение. Погода сменится, и руководитель тоже переменит гнев на милость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как справляетесь со стрессом вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вообще склонен к различного рода стрессам....всегда какая-то чувствительная нервная система была. В последнее время решил пропить чай эвалар био(успокаивающий дневной), ну и медитациями заняться...что из этого лучше помогло-не знаю...но действительно как-то проще на все стал реагировать...и жить так гораздо легче оказывается)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.