Колебания веса и другие сигналы тела,что у вас неподходящая пара

Чувствуете себя неважно? Возможно, так ваше тело сигналит: вы связались не с тем человеком. Симптомы, что ваш партнер вам - не пара, могут быть самыми разными - от проблем с кожей до скачков веса и перепадов настроения. Может, пора наконец услышать свой внутренний честный голос?

Похудение

Вы постоянно теряете вес, хотя не сидите на диете и не истязаете себя упражнениями? Для многих это отличный "побочный эффект". Но, возможно, так тело говорит вам о проблемах в личной жизни.

Внезапное повышение уровня стресса часто связано с неожиданной потерей веса. Так что, если цифры на весах становятся все меньше, не пора ли спросить себя, не из-за любимого ли вы "сохнете"?

Набор веса

Внезапное увеличение веса также может быть сигналом, что в ваших отношениях все плохо. Особенно это касается тех, кто склонен к эмоциональному заеданию.

Желание съесть все, что не приколочено, тоже может быть связано с сильным стрессом. Или с тем, что в романтических отношениях вам чего-то не хватает. Закидывая в себя очередной пончик или бутерброд, мы тем самым пытаемся компенсировать то, из-за чего личная жизнь стала такой пресной.

Боль в животе

Тревога из-за разлада в вашей паре может привести к довольно неприятным побочным эффектам - например, к боли в животе. И это тоже стрессовая реакция организма.

А если боль усиливается, когда ваш партнер рядом, с отношениями точно что-то не так.

Головные боли

Да, многие физические симптомы неудачных отношений связаны со стрессом. Он также вызывает головные боли.

Плохие отношения часто заставляют задуматься, достаточно ли вы хороши для другого человека и что вы снова сделали не так. А этого достаточно, чтобы регулярно болела голова.

Темные круги

Походить на панду нам, опять же, помогает стресс. Из-за личных проблем вы наверняка не будете высыпаться. А недостаток сна - часто главная причина темных кругов под глазами.

Если ваши друзья, семья и коллеги продолжают говорить, что вы выглядите усталым, возможно, вы не с тем партнером.

Ломота в теле

Было доказано, что люди, недовольные своей личной жизнью, часто сутулятся. Плохая осанка может привести к мышечному напряжению и дисбалансу. А это в итоге может вызвать боли и ломоту во всем теле.

Если вы в очередной раз потянулись за обезболивающим, подумайте, не ваш ли партнер - источник этих неприятных ощущений?

Агрессия

Часто срываетесь на ком-то и повышаете голос, чувствуя постоянное раздражение? Агрессия может быть внешним признаком депрессии из-за нездоровых отношений.

Возможно, что вы сможете справиться со своим гневом, как только поймете - дело в романтическом кризисе.

Низкая самооценка

А это лезвие, заточенное с обеих сторон. Низкая самооценка может быть как симптомом, так и причиной неудачных отношений. Если ваш партнер ни в чем вас не поддерживает, вы не сможете себя чувствовать комфортно, как бы вы ни старались в разных сферах вашей жизни. Вам просто начнет казаться, что вы недостаточно хороши для счастья.

Однако это опасная мысль. Если в ваших не очень гармоничных отношениях вы считаете, что большего не заслуживаете и оставляете все, как есть, это рано или поздно заведет вас в тупик.

Словом, низкая самооценка никак не поможет вам создать счастливые романтические отношения. Лучше начать работать над ней немедленно.

Заложенный нос

Этот признак токсичных отношений может показаться странным. Но если из-за них вы впали в депрессию, это может ослабить иммунную систему.

А значит, вы станете уязвимыми для аллергии, инфекций, простуды и гриппа. Все это создает застой слизи, и в результате нос постоянно заложен.

Низкое либидо

Для мужчин и женщин либидо, или уровень сексуального влечения, часто напрямую связан с качеством их романтических отношений.

Поддерживать огонь страсти может быть очень непросто, если вы постоянно воюете со своим партнером.

Снижение производительности на работе

Стресс в отношениях может повлиять на все сферы нашей жизни, в том числе, на рабочем месте.

Исследование, проведенное в 2005 году, показало: люди, которые испытывали дома постоянное напряжение, говорили о большем стрессе на работе. У них было повышенное кровяное давление в середине дня и высокий уровень кортизола, гормона стресса, в утренних анализах.

Гипертония и тревожность однозначно мешают сфокусироваться на работе и выполнять ее качественно.

Новые вредные привычки

Механизмы преодоления стресса часто связаны с вредными привычками. Чем сильнее стресс, тем выше шансы обзавестись ими - будь то потребление слишком большого количества кофе, курение, чрезмерное употребление алкоголя, импульсивные покупки или эмоциональное заедание.

У стресса много неприглядных лиц. Поэтому, если вы заметили, что недавно приобрели дурную привычку (или даже две), возможно, пришло время посмотреть правде в глаза.

Избыточный сон

Как мы уже установили, плохие отношения могут привести к стрессу и даже депрессии. Любой, кому знакомо это состояние, скажет, что иногда просто нет желания подниматься с постели, что приводит к пересыпанию. И в итоге вы будете чувствовать себя разбитым весь день.

Если вы не хотите просыпаться рядом со своим партнером, это может быть признаком очень серьезных проблем между вами.

Бессонница

Если вы испытываете стресс, пусть и неявный, это может мешать засыпанию. Или вы будете просыпаться посреди ночи, прокручивая тревожные мысли. А если исключить раздражающий фактор, восстановится и сон.

Поэтому, если вы обнаружили, что прекрасно спали целую неделю, пока муж или жена были в командировке, это, возможно, тревожный сигнал.

Кроме этих признаков токсичных отношений, есть и те, которые могут проявиться в перспективе. Причем все они крайне опасны для вашего здоровья.

Болезни сердца

Исследование Национального института старения проанализировало данные, полученные примерно от 1200 женатых мужчин и женщин. И выяснилось, что плохой брак может увеличить риск развития ишемической болезни сердца.

Исследование показало, что со временем стресс от неудачных отношений также может вызывать острые сердечно-сосудистые реакции, включая сердечные приступы, инсульты и гипертонию.

Проблемы с психическим здоровьем

Как вы заметили, токсичные отношения могут привести ко множеству проблем с психическим здоровьем, начиная с повышенного уровня стресса и до затяжной депрессии.

Данные одного исследования говорят о том, что одинокие люди, как правило, имеют лучшее психическое здоровье, чем те, кто годами держится за изматывающие отношения.

Ухудшение здоровья в целом

Романтические драмы негативно влияют не только на психическое состояние. Токсичные отношения могут тотально навредить здоровью в целом.

Согласно одному исследованию, конфликты и разногласия в отношениях были связаны с абдоминальным ожирением (на животе), высоким уровнем сахара в крови, высоким уровнем триглицеридов и низким уровнем «хорошего» холестерина.

Медленное восстановление после болезни

Нездоровые отношения ослабляют иммунитет, лишают нас ощущения полноты и радости жизни и затягивают восстановительные процессы в организме после болезней или операций. И это доказано медиками.

Исследование, опубликованное в журнале Cancer, связало семейные проблемы с тем, как проходят реабилитацию пациенты, выжившие после рака молочной железы. Она была обычно очень долгой и болезненной, если пациенты были недовольны своим браком. Кроме того, у них была хуже переносимость различных медицинских препаратов.

А вы связывали когда-нибудь ухудшение своего самочувствия с нездоровыми отношениями в семье?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.