Черты характера, за которыми чаще всего скрываются психические расстройства

Очень часто мы склонны интерпретировать поведение человека как действие, отражающее его характер. Однако за повадками часто скрывается нечто большее, чем тип личности. Существует ненормальное поведение, которое может указывать на психическое заболевание. Для того, чтобы вы попытались идентифицировать эти расстройства на их начальных стадиях и предотвратить дальнейшее развитие, либо начать их лечение, важно знать, какие именно черты характера могут говорить об этом.

Безответственность

Этот тип расстройства включает людей, которые хотят меньше работать и больше отдыхать. Да, большинство из нас мечтают об этом, но есть немало тех, кто готов довести это до крайности. Например, психиатры могут поставить диагноз антисоциального расстройства личности у человека, который работает в компании, и у него много выходных, неоплачиваемый отпуск за свой счет и привычка часто опаздывать на службу. Это расстройство включает в себя и другие симптомы, такие как:

  • Желание часто лгать (или любые другие формы обмана ради удовольствия или личной выгоды).
  • Безрассудное пренебрежение личной и экономической безопасностью. Такой человек может уйти с работы, не беспокоясь о последствиях.
  • Существование за счет других. Такие люди сидят дома, тратят чужие деньги и не выражают раскаяния за подобную жизнь.
  • Частое совершение незапланированных покупок.

Застенчивость

Застенчивость - это чувство страха или дискомфорта, которое существует у человека, находящегося в компании других людей. Зачастую оно появляется из-за недостатка уверенности в себе. Застенчивость может привести к полной изоляции и даже нежеланию вступать в контакт с внешним миром (в крайних случаях). Люди, страдающие от стеснительности, создают своего рода «эмоциональную стену», которая не позволяет им испытывать желание общаться с другими людьми. Порой это доходит до того, что они предпочитают работать в несоциальной обстановке и отказываются от участия в многолюдных мероприятиях. Чрезмерный самоанализ может привести к шизоидному расстройству личности, которое включает в себя следующие симптомы:

  • Безразличие к критике или похвале.
  • Отсутствие друзей или наличие только одного близкого друга.
  • Склонность часто погружаться в мечты и фантазии.
  • Эмоциональный холод, отрешенность и недостаток эмоций.

Промедление

Этот раздел включает повстанцев, которые не желают жить в соответствии с общественными правилами. Такая характеристика выражается в поведении, главным образом таком, как откладывание необходимых действий на более поздний срок. Промедление может привести к пассивно-агрессивному расстройству личности, которое часто сопровождает хроническую депрессию. В любом случае это расстройство следует отличать от незначительного юношеского бунта в школе или институте, и вы легко можете определить проблему по следующим симптомам:

  • Раздражительность в ответ на определенные просьбы делать какие-либо неприятные вещи, нормальные для большинства людей, например, мытье посуды, вынос мусора и так далее.
  • Очень низкая скорость работы и ее плохое качество.
  • Враждебность к полезным советам от окружающих, особенно если это касается оптимизации скорости и качества какой-либо работы.
  • Сердитая и необоснованная критика людей, которые посмели сделать замечание.

Импульсивность и вспыльчивость

Помимо опасностей, таких как высокое кровяное давление и другие проблемы с сердцем, человек, который не в состоянии контролировать свой гнев, имеет высокий риск развития пограничного расстройства личности. Одним из типичных симптомов этого заболевания является резкое изменение настроения без какого-либо повода. Конечно, простая импульсивность не так опасна, просто убедитесь, что она не сопровождается вспыльчивостью и одним или несколькими из следующих симптомов:

  • Нестабильные романтические и странные дружеские отношения, которые не длятся долго.
  • Трата денег и покупка продуктов часто и без необходимости.
  • Хроническая скука и перепады настроения без видимой причины.

Самокритика

Совершенно нормально осознавать наши недостатки и стремиться к совершенству. Это является важной ценностью, но вы должны знать, где устанавливать пределы, потому что чрезмерная самокритика может привести к тому, что разовьется расстройство личности, которое в большинстве случаев в определенный момент перерастает в панические приступы, депрессию и нарушения сна. Необходимо понимать, что самокритика полезна в малых дозах. В этом случае она даже ведет нас к саморазвитию. Однако в чрезмерной степени она опасна для нашего психического здоровья. Поэтому, если человек склонен судить себя слишком строго, он должен проверить, существуют ли следующие симптомы, которые говорят о психическом расстройстве:

  • Сильный и мгновенный гнев от критики или осуждения.
  • Неспособность высказывать собственное мнение, в целях избежания социального дискомфорта.
  • Отсутствие желания общаться с окружающими.
  • Отказ от предложений или идей, связанных с личными рисками, например: отказ от продвижения по службе, если оно предполагает общение с новыми людьми.

Подозрительность

Время от времени большинство из нас становятся параноиками, что вполне нормально, но есть люди, которые пересекают логические границы со своими подозрениями, вплоть до того, что они открывают фальшивые аккаунты в социальных сетях, подслушивают телефонные звонки других людей и даже нанимают частных детективов, чтобы шпионить за окружающими. Человек, чья подозрительность заставляет делать такие вещи, может страдать от параноидального расстройства личности, а сопровождающие его симптомы выглядят следующим образом:

  • Необоснованное недоверие к своему супругу.
  • Поиск скрытого смысла в обычных человеческих поступках. Например, такой человек считает, что сосед, хлопающий дверью своего дома, делает это специально, дабы вызвать его раздражение.
  • Склонность думать, что все вокруг в чем-то виноваты.
  • Отсутствие чувства юмора и невозможность видеть смешные вещи в повседневных ситуациях.

Преданность

Преданность - это важная и возвышенная черта, которую многие люди ищут в окружающих. Вполне нормально полагаться на друзей и семью, но вы должны понимать разницу между преданностью и чрезмерной зависимостью человека, которая может свидетельствовать о зависимом расстройстве личности. Основным признаком тяжелого состояния является неспособность принимать решения без одобрения других. Помимо этого, наблюдаются следующие симптомы:

  • Тенденция соглашаться с окружающими, даже если они ошибаются в своем решении.
  • Человек испытывает дискомфорт, когда остается наедине с ответственностью, и в целом избегает одиночества.
  • Совершение неприятных или унизительных действий, чтобы угодить кому-то другому.
  • Навязчивые мысли о том, чтобы быть преданным всеми вокруг.

Чувствительность

Чрезмерная чувствительность может быть симптомом истерического расстройства личности, которое в разговорной речи также называют «истерией». Желание привлечь внимание является естественным для людей лишь в тех случаях, когда не выражается в гневе или внезапных истериках. Наиболее значимой характеристикой этого расстройства является чересчур эмоциональная речь и отсутствие логики в разговоре. Чтобы узнать, страдает ли человек от этого расстройства личности, есть другие симптомы, которые могут быть весьма яркими:

  • Постоянный поиск поддержки, одобрения и похвалы от других людей.
  • Невозможность сосредоточиться на одной задаче.
  • Резкие перепады настроения
  • Нетерпимость проволочек и постоянное желание действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня присутствует в характере всё это...Выходит я псих...))))))))
Копировать ссылку
1
Комментарии глупые, статья неплохая, смысл есть во всех пунктах, и не верно, что таких пол России. Существует хорошее правило - ничего не нужно доводить до крайности и во всем должна быть мера, поиск и поддержание золотой середины - это правильный путь в большинстве жизненных вопросов и ситуаций. Подумайте над этим ...
Копировать ссылку
0
А может человек страдать сразу всеми этими расстройствами? 🤔 Очень утрированно и не содержит в себе никакой достоверной медицинской информации .
Копировать ссылку
0
Тогда выходит, что почти все психи, не одно, так другое...
Копировать ссылку
0
Я сам и все люди, с которыми мне приходилось общаться, имеют эти черты характера. А общался я с основной массой народонаселения россии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.