7 способов, которыми люди, склонные к нарциссизму, манипулируют окружающими

При нарциссическом расстройстве личности люди имеют раздутое чувство собственной значимости и глубокую потребность в восхищении. Они считают, что превосходят окружающих и мало уважают чувства других. Но за этой маской уверенности скрывается порой хрупкая самооценка, уязвимая для малейшей критики.

Хрупкая самооценка нуждается в постоянном подтверждении

Нарциссическое поведение - это форма психологической зависимости, когда нарцисс требует постоянного подтверждения собственной значимости, особого отношения, чтобы чувствовать себя хорошо. Эта ненасытная жажда быть поставленным на пьедестал в значительной степени объясняет их самоуверенность, самовосхищение и неадекватное самовосприятие.

Чтобы постоянно пополнять свои запасы уверенности, многие нарциссы сознательно находят или создают сценарии, где они могут регулярно получать внимание и чувство безукоризненности. Они также целенаправленно ищут отношения с теми людьми, которые склонны поддаваться их первоначальному обаянию, не замечают, что ими манипулируют, и уязвимы для эксплуатации.

Дома или на работе самовлюбленная личность жаждет постоянного поглаживания своего эго. Но нарциссы отчаянно зависят от поведения окружающих, чтобы компенсировать внутреннюю пустоту и уменьшить свою хрупкую самооценку.

Такие личности прибегают к различным способам манипуляции окружающими, чтобы регулярно получать поток нарциссических удовольствий.

В то время как некоторые люди могут лишь время от времени участвовать в одном из следующих действий, что не является серьезной проблемой, хронический нарцисс будет обычно обитать в одной или нескольких из следующих ролей на регулярной основе, чтобы чувствовать себя комфортно.

Эксперт по всем вопросам

Нарцисс может позиционировать себя дома, на работе или в социальных ситуациях как эксперт по всем вопросам, который постоянно исправляет или опровергает точку зрения других. Самовлюбленный всезнайка часто прерывает беседы, чтобы ознакомить общественность со своим мнением.

Примечательно, что даже когда нарциссы не критикуют и не корректируют ваши взгляды, они могут кратко выслушать, а затем вернуться к тому, о чем говорили, как будто то, что вы сказали, не имело никакого значения. Вы существуете просто в роли свободных ушей, которые нужны, чтобы излагать свою точку зрения.

Доминирующий контролер и судья

Нарцисс может в личных или профессиональных отношениях с теми, кто позволяет им доминировать, судить и критиковать на регулярной основе, что разрушает психику близких людей. Он чувствует себя лучше, контролируя и покоряя других. Это разновидность социального типа доминирования, когда такая личность, спасая других, по ее мнению, чувствует себя незаменимым спасителем.

Принимая его в свою личную жизнь, вы должны быть готовы к тому, что круг ваших друзей начнет сужаться, так как вы нужны ему в личное распоряжение и управление.

Искатель пьедестала

Некоторые нарциссы намеренно выбирают профессии, где ими смогут регулярно восхищаться или бояться их. В этом случае главная причина выбора нарцисса заключается в том, чтобы просто быть превосходящим, важным и особенным, а не искренне желающим внести вклад в общее благо.

Поэтому среди педагогов и врачей, других общественных профессий они встречаются довольно часто.

Добиваться своего с помощью обаяния

Нарцисс может регулярно использовать свое обаяние, убеждение или принуждение, чтобы заставить людей дать им желаемое, даже если это явно односторонне и неразумно. Некоторые из них особенно любят манипулировать другими, нарушая их личные границы. Именно нарциссы часто создают отношения без личных чувств, для того чтобы использовать людей.

Вначале он забрасывает цветами, подарками и комплиментами, делает невероятные сюрпризы, увлекает в поездки и романтические приключения, пока не увидит, что захватил внимание и может управлять своей жертвой, развивая у нее комплексы неполноценности.

Грандиозные хвастуны

Некоторым нарциссам постоянно необходимо хвастаться, для чего ни участвуют везде, где можно добиться признания. Они намеренно хотят вызывать зависть тому, что у них есть, чтобы чувствовать себя лучше.

Но для тех, кто с ними общается, это может обернуться драмой, так как они склонны постоянно обесценивать отношения и пробуждать чувство вины.

Они выискивают недостатки и создают проблемы

Определенные нарциссы преднамеренно и постоянно утомительны в общении, не желают сотрудничать или создают конфронтацию, когда это явно необоснованно и необязательно. Здесь нарцисс питается эмоциями от признания, что он - это значительная сила, даже если его боятся и не любят. С его искаженной точки зрения лучше быть источником неприятности для других, чем оставаться незамеченным.

Он подсознательно понимает, что не слишком хорош, чтобы его просто так уважали и любили, но не способен устанавливать ровные и здоровые отношения.

Будете делать, как я говорю!

Некоторые нарциссы живут успехами других, в надежде повысить свою собственную низкую самооценку или исполнить свои собственные неосуществленные фантазии и мечты. Особенно в таких случаях достается детям, которых вначале заставляют надевать одежду, которая им не нравится, а потом отправляют учиться в престижные заведения, не спрашивая.

Нарциссическое питание приходит от отраженной славы тех, кем они пользуются и эксплуатируют. Однако в глубине души большинство нарциссов чувствуют себя «гадкими утятами», даже если они мучительно не хотят этого признавать.

Может ли нарцисс измениться к лучшему?

Если нарцисс признает свою зависимость и готов пройти через смелый процесс самопознания, он сможет измениться. Для тех, кто больше не хотят играть в шараду ценой подлинных отношений и доверия, существуют способы освободиться от лжи и постепенно продвигаться к познанию себя.

Обманчивое впечатление, которому нельзя поддаваться

Некоторые нарциссические люди могут первоначально казаться очаровательными, интересными, даже соблазнительными. Когда вы впервые встретитесь с ними и они сосредоточат свое внимание на вас, вы можете на мгновение почувствовать себя самым важным человеком.

Позже появляется более темная сторона. Очарование нарциссов превращается в контроль, а их соблазнительность раскрывает поверхностную способность к реальной близости. Первоначальная внимательность нарцисса уносится, как поток.

Часто мы выбираем нарциссов для отношений, если такими были родители, от которых сложно было добиться настоящего внимания, чтобы продолжить свой драматический сценарий.

Если вы чувствуете, что ваш партнер склонен к нарциссизму, спросите себя, почему вы его терпите.

Если вы замечаете, что сознательно или неосознанно впускаете в свою жизнь нарциссических людей, которые нездорово относятся к вам, это может стать важным тревожным сигналом, выявляя глубокие неудовлетворенные потребности вашего прошлого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречались ли вы в своей жизни с нарциссами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.