8 гениальных способов скрыть нервозность при общении

Состояние повышенного нервного возбуждения - вещь, знакомая каждому. Многие испытывают его при сдаче экзаменов, все забывая в самый ответственный момент, на собеседованиях, перед судебными заседаниями. Одним словом, нервозность, как подлый предатель, рушит наши планы в самые ответственные моменты. Как же справиться с ней и настроить себя на позитивный или хотя бы спокойный лад?

Следите за дыханием

Нервное напряжение прежде всего поражает последовательность нашего дыхания. Оно становится учащенным или на весьма продолжительные моменты само по себе задерживается. От этого и давление поднимается, и краснеть мы начинаем, и даже руки начинают трястись.

Поэтому, как только чувствуете, что воздух неправильно поступает в ваши легкие, насильно заставьте себя сделать глубокий вдох. Задержите воздух внутри, а после выпустите его медленно, через рот. Если с одного раза не получилось - проделывайте эту манипуляцию до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

Отрицайте негативное

Когда вы начинаете нервничать, ваш организм разносит сигнал об этом в каждую клеточку, оттого и возникает дрожь, краснеет лицо, появляется забывчивость. Вы просто сосредоточены на том, что нервничаете, и думать ни о чем ином не можете.

Обманите себя - скажите себе, что вы спокойны. Начните думать о чем-то другом, сосредоточьтесь на предмете переговоров/экзамена/разговора и т. д. Вскорости все симптому волнения отступят, и вы сможете более спокойно и рационально изложить свои мысли оппонентам.

Не тараторьте

Нервозность заставляет нас излагать материал как можно быстрее. Все потому что мозгу надо думать о том, что он нервничает и находится в состоянии стресса, а не вспоминать о необходимом материале. Поэтому он пулей выдает всю информацию, и вы рассказываете ее быстро, невнятно, порой спутано и непонятно.

В такие моменты ни в коем случае нельзя говорить быстро. Растягивайте слова, делайте большие паузы между предложениями. Так вы точнее все вспомните, грамотнее изложите весь материал, а окружающие вас точно поймут и не будут ничего переспрашивать.

Приведите в порядок свои мышцы

Нередко в процессе общения, когда мы особенно нервничаем, наш мышечный корсет сильно сжимается. Зажатыми становятся руки и ноги, сводит живот, напрягается и морщится все лицо. Осознанно проследите за этим моментом. Намеренно расслабьте все группы мышц, перестаньте сжимать кулаки и хмуриться. Мышцы подадут сигнал в мозг о том, что тело уже расслаблено, и напряжение спадет на "нет".

Не теряйте зрительного контакта

Когда общаетесь с оппонентом, даете показания в суде или рассказываете что-то на экзамене, смотрите в глаза собеседнику, кем бы он ни был. Рассказываете что-то в суде - смотрите в глаза судье, а не водите ими по всему залу. Отводить взгляд можно только в тех случаях, если вы что-то вспоминаете, а при рассказе сохраняйте зрительный контакт.

Взгляд слушателя вас немного успокоит и в очередной раз заставит понять, что если сейчас вы не изложите то, что собирались сказать, то иного шанса может не быть, и ваш вопрос не будет решен в вашу же пользу.

Перекиньте ответственность на других

Если нервозность переходит все границы и вы просто не можете собраться с силами, задайте вопрос окружающим или одному из них. Это отвлечет внимание от вашей персоны и даст вам время и подышать, и расслабить мышцы, и дать своему мозгу понять, что именно сейчас надо все вспомнить и изложить в лучшем виде.

Будьте собой

При переговорах, выступлении, сдаче экзамена нужно оставаться спокойным, но при этом быть собой. Это значит, что не стоит изображать из себя совершенно безразличного ко всему супермена или скандального оратора, который всем может рот заткнуть. Внимательно выслушивайте вопросы и чужие изречения, анализируйте и так же рационально высказывайте свое мнение.

Смените нервозность на волнение

Что же, если все это вам не очень помогает и скрыть напряжение не получается, попробуйте психологический трюк. Не говорите себе, что вы нервничаете, говорите, что волнуетесь. Это состояние мозг воспримет как нечто положительное, немного возбуждающее, но все же созидательное, а не разрушительное, как нервозность. Предупредите публику о том, что вы волнуетесь, слушатели сделают на это снисхождение, а вы сможете, даже с легкими заминками, все рассказать, и вас поймут и поддержат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще методики по борьбе с нервозностью в напряженных ситуациях вы знаете? Расскажите о них
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.