Женский мозг стареет не так, как мужской, сообщают исследователи

Новое исследование доказывает, что женский и мужской мозг стареют по-разному. Эта информация может оказаться особенно интересной для представительниц слабого пола. Ведь им физическое старение, как правило, приносит гораздо больше переживаний, чем мужчинам.

Женщинам не нравится стареть

Видимые последствия старения (морщины, седые и редеющие волосы) для женщин эмоционально тяжелее, чем для мужчин. Это связано с тем, что традиционно дамы уделяют значительно больше внимание собственной внешности, чем представители сильного пола.

Большое значение на изменения в женской внешности оказывает менопауза, которая таит в себе не только перепады настроения, но и способна привести к появлению жировых отложений, более высокому кровяному давлению, а также сделать ваши кости более тонкими, более хрупкими.

Это действительно кажется несправедливым. Ведь мужчин данная проблема обходит стороной.

Важное преимущество

Однако не все так плохо. По данным исследования, женский мозг стареет медленнее в сравнении с мужчинами. Примерно на четыре года медленнее, если быть точным.

Возраст постепенно снижает метаболизм. Однако при этом женский мозг остается более молодым. Это означает, что леди лучше подготовлены к обучению и творчеству в дальнейшей жизни. Однако ситуация может измениться не в лучшую сторону в период меноупазы, делая женщин более уязвимыми к болезни Альцгеймера.

Хорошая новость

Многие женщины откладывают начало карьеры или реализацию собственных замыслов до тех пор, пока их дети не вырастут. Зная о том, что их мозг дольше сохраняет молодость, они смогут успокоить собственные страхи и, наконец, приняться за реализацию собственных идей, не боясь, что на это не хватит времени, если они проведут молодые и взрослые годы, сосредоточив внимание на семье.

Более высокий метаболизм мозга не только дает женщинам дополнительное время для обучения и творчества, но и защищает их от болезни Альцгеймера в молодом возрасте. Изменения, как правило, происходят после бурной менопаузы, делая женщин более уязвимыми для этой болезни. В этот период происходит увеличение липких белков, которые способны спровоцировать болезнь Альцгеймера.

Однако если вовремя принять соответствующие меры, подобного развития событий удается избежать. Для этого не требуется проводить диагностику или принимать специальные лекарства. Достаточно изменить образ жизни и принять некоторые меры, которые позволяют предотвратить диабет. Прежде всего, необходимо избегать употребления сахара, а также регулярно тренироваться.

Это означает, что ни одна женщина не должна просто ждать и надеяться, что болезнь Альцгеймера обойдет ее стороной. Каждая из них может защитить себя, живя активной, здоровой жизнью в период молодости. Когда придет время освоить новый навык, начать карьеру или закончить то, что вы начали в двадцать лет, вы можете быть уверены, что еще не поздно и вы не слишком стары. И неважно, какие физические последствия несет в себе старение. Ведь вы на самом деле моложе, чем выглядите. На четыре года моложе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что женский и мужской мозг стареют по-разному?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.