5 минут в день для борьбы со стрессом: упражнения, которые научат управлять своими чувствами

Поппи Джейми - предприниматель, телеведущая и разработчик приложения "Счастливы, а не совершенны". Она знакома со стрессом с юных лет, ибо отец девочки был предпринимателем и часто его испытывал. Когда Поппи выросла, то столкнулась со стрессом на собственном опыте. Карьера телеведущей и построение собственного бизнеса влияли на ее психологическое здоровье.

Разработка приложения

Наша героиня принялась отыскивать решение своей проблемы. Будучи дочерью психотерапевта и предпринимателя, она владела некоторыми инструментами, способствующими выделению серотонина и дофамина - гормонов удовольствия и хорошего настроения.

Обратившись за помощью к нейробиологам Калифорнийского университета, Поппи приступила к разработке программы "Счастливы, а не совершенны". Она основана на практике осознанности и геймификациях.

Что это?

Практика осознанности - это присутствие в собственной жизни. Человек находится "здесь и сейчас", он контролирует мысли, чувства и эмоции.

Геймификация - игровые методы, необходимые для решения сложных задач. Включаясь в игру, человек перестает думать шаблонно и чувствует себя более свободно, нежели во время стандартного обсуждения вариантов.

Семь шагов

Поппи Джейми утверждает о необходимости ежедневной тренировки головного мозга. Он, как и тело, нуждается в упражнениях. Стоит отметить, что упражнения для мозга - не обретение счастья, но ступени к этому.

Готовы попробовать? Тогда ознакомьтесь с приведенными упражнениями.

Внутренняя проверка

Все эмоции временные, среди них нет плохих. Первое упражнение, помогающее контролировать себя, основано на вопросах. Спросите себя, что вы испытываете в данную минуту? Какие эмоции беспокоят вас? Раздражение или тревога? Печаль или настороженность? Или у вас все хорошо, ощущение счастья и радости переполняют душу? Маркировка эмоций помогает почувствовать себя лучше.

Дыхание

Джейми рекомендует сосредоточиться на технике пяти вдохов и выдохов. Расслабьте плечи, сделайте глубокий вдох. Во время выполнения упражнения задействован живот, позвольте ему втягиваться при вдохе. Сделали? Теперь медленно выдыхайте, чувствуя расслабление брюшных мышц. Повторите 5 раз.

Записывайте эмоции

Вы расстроены или злитесь на ближнего? Напишите на бумаге о том, что вас беспокоит и почему. Затем разорвите листок, остатки выбросите в мусорное ведро. Так отпускается негативная эмоция.

Будьте благодарными

Когда счастье переполняет душу, поблагодарите за него. Кто или что способствовало этому? Напишите имя человека или действие, благодаря которому вы переживаете данное состояние, рядом укажите слова благодарности.

Играйте

Необходимо сделать передышку и снять стресс? Подарите пять минут любимой игре. Это может быть отгадывание кроссворда или прохождение игрового раунда. Даже надувание мыльных пузырей поможет поднять настроение.

Сострадание и внимательность

Упражнение способствует повышению самооценки. Перед человеком ставятся задачи, он должен выбрать одну из них. К чему вы готовы сегодня?

  • Простите обидчика и избавьтесь от неприятного чувства.
  • Что бы вы сказали другу, если бы тот мог знать о ваших действиях в данный момент? Дайте ответ на поставленный вопрос.

  • Сделайте себе комплимент.

  • Дайте понять дорогому человеку, что цените его.

Думайте о других

Чем больше мы думаем о ближних, тем счастливее становимся. Делать добро просто - достаточно отправить другу электронное письмо с хорошими пожеланиями, сделать комплимент, увидев новую фотографию в социальной сети или просто позвонить и поговорить по душам.

Нет возможности общения с близкими? Подумайте о тех, кто живет рядом с вами. Покормите бездомную кошку или поинтересуйтесь у пожилой соседки, нужно ли ей что-то в магазине.

Заключение

С помощью нехитрых упражнений, по мнению Полли Джейми, можно справиться со стрессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие упражнения для снятия стресса вы используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.