Признаки тревожного расстройства: 20 основных причин заподозрить проблему

Большинство людей полагает, что пациенты с тревожными расстройствами сталкиваются с серьезными ограничениями в повседневной жизни. Тем не менее некоторые люди, испытывающие сильный страх, ходят на работу, поддерживают социальную активность и в остальном кажутся нормальными. Окружающим может показаться, что с их психическим здоровьем все нормально, однако внутри они чувствуют беспокойство, сильнее подвержены стрессу и имеют привычку предполагать худшее в любой ситуации.

Каковы симптомы высокофункциональной тревоги?

Эту форму тревоги трудно обнаружить даже тому человеку, который страдает от нее. К счастью, специалисты в области психического здоровья уже догадались, что человек может иметь клиническое тревожное расстройство, при этом выполнять свои профессиональные обязанности и вести насыщенную личную жизнь.

Вот признаки, которые помогут заподозрить высокофункциональную тревогу.

Нарушения сна

Люди с тревожным расстройством часто бодрствуют ночью, раздумывая о беспокоящих их вещах. Нарушение режима сна провоцирует дневную усталость.

Использование негативных слов

Наша речь является отражением наших мыслей. Тревожные люди обращают внимание на негатив, в первую очередь указывают на потенциальные препятствия, не думая о своих преимуществах.

Употребление тяжелых углеводов

Тяжелые углеводы, поступая в большом количестве в организм, оказывают временное седативное действие, но провоцируют еще больший аппетит, колебания уровня сахара в крови и увеличение веса.

Зацикленность на прошлых ошибках

Люди с сильной тревогой склонны серьезно относиться как к настоящему, так и к прошлому. Они зацикливаются на воспоминаниях даже о самых незначительных ошибках.

Бессмысленные споры с близкими людьми

Тревога может привести к повышенной раздражительности и отсутствию терпения, что иногда вызывает серьезные проблемы в отношениях.

Трудно принять решение

Тревога мешает сосредоточиться, поэтому принятие решений становится невероятно сложным процессом, даже если не приходится раздумывать над чем-то чрезвычайно важным. Выбор между несколькими вариантами кажется сложным или даже непосильным, а мысли в голове проносятся слишком быстро.

Ощущение, что повседневная нагрузка стала слишком тяжелой

Человеку с высокофункциональной тревогой все кажется непосильным, поскольку он хронически обеспокоен. Привычные дела становятся в тягость, хотя раньше они легко выполнялись.

Сравнение себя с другими людьми и чувство неполноценности

Тревожные люди слишком часто думают о том, что есть у других, быстро обнаруживая собственные недостатки.

Безоговорочное выполнение любых просьб, даже если предпочтительнее сказать «нет»

Тревога часто сопровождается отчаянным желанием быть любимым и заслужить одобрение, поэтому люди с сильным страхом могут позволить другим плохо с собой обращаться.

Отмена запланированных мероприятий из-за усталости от страха или стресса

Хроническая тревога негативно сказывается не только на мыслительных процессах, но и на физическом здоровье. Страх чрезвычайно утомителен.

Судороги

Психологическое напряжение часто отражается на физическом здоровье, могут возникнуть тики или кратковременные судороги с небольшой амплитудой.

Не может ни минуты посидеть спокойно

Люди, которые чем-то взволнованы или удручены, слишком сильно боятся собственных мыслей, поэтому не могут успокоиться и полностью расслабиться.

Концентрация на мнении других людей

Хроническая тревога часто провоцирует низкую самооценку, а люди с подобными расстройствами слишком заботятся о том, что о них подумают другие.

Напрасная трата времени

Люди с сильной тревогой часто планируют ситуации, прокручивая в голове наихудший сценарий. Хорошо всегда быть готовыми к любым опасностям, но люди с клинической тревогой проводят слишком много времени, думая о том, что может пойти не так.

Нежелание говорить о проблемах

Люди с высоким уровнем тревожности недооценивают проблему с психическим здоровьем. Многие полагают, что раз они могут работать, у них действительно нет никаких трудностей.

Частые походы в больницу

На высокий уровень страха могу указывать жалобы на боли в определенных местах или проблемы с желудком. Постоянное беспокойство вызывает физические симптомы, потому что организм выпускает гормоны стресса в повышенном объеме.

Употребление больших доз алкоголя

Алкогольные напитки могут усугубить тревогу, но также иногда становятся кратковременным решением проблемы для человека, который чувствует сильную тревогу и не может справиться с ситуацией.

Следование одним и тем же ритуалам

Тревога заставляет человека снова и снова совершать одни и те же поступки, придумывать и затем выполнять каждодневные процедуры или ритуалы. Если проблема усугубится, возможно возникновение обсессивно-компульсивного расстройства.

Проверка мелких деталей

Люди с тревогой сильно сомневаются в своих способностях и памяти, поэтому часто кажутся одержимыми мелкими деталями. Они стремятся все проверить, убедиться несколько раз, но при этом все равно не бывают спокойными.

Частые просьбы сказать, что все в порядке

Находясь в состоянии постоянной тревоги, люди не могут почувствовать себя комфортно, поэтому стремятся получить временное облегчение, попросив других подтвердить, что все в порядке. Проблема в том, что вскоре они почувствуют необходимость в дальнейших заверениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Было ли тревожное расстройство у вас или ваших близких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.