Ученые нашли связь между синдромом разбитого сердца и мозгом

Говорят, что человек может умереть от разбитого сердца. Оказывается, это не простая фраза. Умереть от разбитого сердца действительно можно. И причиной летального исхода является так называемый синдром Такоцубо.

Заболевание возникает вследствие перенесенного эмоционального всплеска, который может вызвать как печальное, так и радостное событие. Физическая причина также способна вызвать синдром - приступ астмы, операция или автомобильная авария.

Сегодня исследователи пытаются выяснить, почему сердца некоторых людей реагируют на стресс таким образом. Команда швейцарского университета приблизилась к ответу с помощью нового исследования, опубликованного в European Heart Journal.

Что такое синдром Такоцубо?

Его также называют синдромом разбитого сердца. Характеризуется ослаблением левого желудочка в результате изменений клеток сердечной мышцы или коронарных сосудов.

"Как правило, болезни сердца возникают из-за проблем с клапанами, таких как кальцификация или образование холестериновых бляшек в артериях", - объясняет невролог Нирав Шах, доктор медицинских наук, генеральный директор Sentinel Healthcare в Сиэтле. Однако синдром Такоцубо возникает не из-за болезней сердца. Считается, что он наблюдается у людей, которые испытали экстремальный стресс. Реакция на него и влечет за собой изменения сердечно-сосудистой системы.

Синдром зачастую поражает женщин в период менопаузы (то есть в возрасте 40-55 лет). Мужчины страдают им реже. Его симптомы похожи на сердечный приступ, вызванный закупоркой сосудов. Больной чувствует боль в груди и страдает одышкой. И хотя чаще всего симптомы удается устранить, они могут стать причиной летального исхода.

Мозг-сердце

Вместо того чтобы искать причины в работе сердца, исследователи из университета Швейцарии обратили внимание на источник эмоционального напряжения - мозг. Оказывается, что метафорическая связь между эмоциями и сердцем не совсем лженаучна.

Нирав Шах объясняет, что часто люди из-за стресса страдают болью в сердце и одышкой. Также при панической атаке наблюдаются аналогичные симптомы. Однако причина напрямую связана с мозгом, а не с сердцем.

Результаты исследований

Исследователи просканировали мозг 15 женщин с синдромом разбитого сердца. Было установлено, что те, кто страдают этим заболеванием, имеют более слабую связь между отдельными частями мозга, участвующими в обработке эмоций и регуляции сердцебиения.

По сути, это означает, что у людей с данным синдромом части мозга, которые работают вместе, чтобы регулировать как эмоции, так и сердцебиение, не взаимодействуют друг с другом так же эффективно, как у здоровых индивидов. Это свидетельствует о том, что пациенты не способны справляться со стрессом, который оказывает отрицательное воздействие на работу сердца.

Заключение

Это исследование еще раз доказывает, что все болезни возникают от стресса. Примечательно, что определенных рекомендаций по лечению данного синдрома нет. Увы, раньше синдром Такоцубо диагностировался значительно реже. Из-за психологических нагрузок он поражает все большее число людей. Поэтому берегите свое здоровье и старайтесь поменьше нервничать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь со стрессом? 
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КОроче если мужчина разбил вам сердце, то вполне возможно он сделал это в прямом смысле этого слова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.