9 распространенных утренних привычек, которые ведут к выгоранию

Утренняя рутина полностью строится человеком. Но чтобы не столкнуться с выгоранием, следует отказаться от некоторых привычек. Не стоит полностью избегать их. Можно заменить их чем-то другим, что не так сильно будет влиять на здоровье.

К примеру, многие привыкли думать, что сбалансированный завтрак должен состоять из фруктов, злаков, овощей, орехов, морепродуктов, пряностей и специй. Но не только эта еда подходит для приема пищи по утрам. Конечно, можно съесть миску хлопьев или пончик. Но почему бы не попробовать что-то другое.

Поможет избежать выгорания и снижение темпа по утрам. Нужно попытаться перестать вечно куда-то спешить, о чем-то беспокоиться, прогонять одни и те же мысли в голове. Выделяйте хотя бы 10 минут по утрам, чтобы помедитировать, почитать, выполнить что-то, что делает вас счастливым.

Выполняя эти вещи, можно привести утреннюю рутину в более спокойный и организованный процесс, который будет защищать вас от раннего выгорания. Но это далеко не все привычки, которые нужно пересмотреть.

Пробуждение уже уставшим

Если вам тяжело подниматься с постели по утрам, то это признак того, что вы не получаете достаточно сна. От этой привычки нужно избавиться как можно скорее, чтобы не допустить выгорания.

Качественный сон – это основа для общего здоровья, включая иммунную систему, выработку гормонов, которые влияют на состояние всего организма. Необходимо стараться отправляться в постель в то время, которое позволит получить от семи до девяти часов сна. Человек должен спать столько, сколько ему надо для того, чтобы утром вставать отдохнувшим и свежим.

Переработанная еда на завтрак

Существуют доказательства того, что употребление слишком большого количества сахара, провоцирует выброс цитокина - вещества, которое вызывает выгорание. Множество переработанных продуктов, таких как легкие закуски, замороженные завтраки, печенье, пончики и так далее, содержат масла и другие добавки, которые отрицательно сказываются на ментальном состоянии организма.

Злаки, гранола, сладкий йогурт, вафли и пончики можно иногда включать в рацион. Но лучше готовить по утрам вкусный и полезный завтрак, состоящий из яиц, шпината, авокадо, ягод и йогурта. Большое зеленое смузи тоже станет отличным дополнением для приема пищи, особенно если добавить в него бананы или какао.

Стресс и спешка

Утро у многих ассоциируется с хаотичными передвижениями по квартире. За короткий период времени нужно успеть позавтракать, собраться, найти ключи, собрать сумку на работу и при этом не опоздать. Но хаос отрицательно сказывается на работе организма.

Выгорание может быть ответом на хронический стресс. Если ваше утро наполнено спешкой, тревожностью и желанием успеть сделать все дела за короткий период времени, то вы должны немедленно сменить курс движения. Стресс довольно сильно бьет по иммунной системе.

Чтобы разрушить привычку, нужно ложиться в постель заранее и подниматься на 15 или 20 минут раньше. Тогда вам не надо будет хаотично носиться по квартире в панике. Можно будет спокойно заняться утренней рутиной без лишней спешки.

Интенсивная тренировка

Физическая нагрузка может снизить риск выгорания. Но слишком интенсивные упражнения и наоборот, могут иметь отрицательный эффект. Необходимо соблюдать баланс по утрам. Нужно уметь найти середину между отсутствием каких-либо нагрузок и слишком интенсивной тренировкой, которая вызовет чувство усталости.

Если вы беспокоитесь о выгорании, то йога отлично подойдет для утренней разминки. Также это может быть небольшой комплекс упражнений, можно просто прогуляться по району.

Но если вы решились пойти в зал и устроить себе серьезную тренировку, то нужно убедиться, что после у вас будет достаточно отдыха. Хорошее питание и расслабление могут снизить риск выгорания.

Проверка уведомлений в телефоне

Для многих людей проверка писем, текстовых сообщений и социальных сетей может быть причиной для немедленного стрессового состояния. Поэтому если после пробуждения вы первым делом тянетесь к телефону, чтобы получить не самую приятную дозу негатива, то стоит избавиться от этой привычки.

Это ужасный способ начать день, потому что эмоциональный стресс напрямую связан с выгоранием. Лучше заняться чем-то более позитивным. Например, можно уделить время йоге, а только потом тянуться к телефону.

Пробуждение под громкий звон будильника

Многие испытывают проблемы с пробуждением по утрам, поэтому люди прибегают к любым трюкам, чтобы заставить себя открыть глаза. Это включает и громкий будильник, чей звон повторяется через каждые 5 или 10 минут. Но для здоровья гораздо полезнее устанавливать более спокойную и умиротворяющую мелодию, под которую вы будете просыпаться.

Исследования показали, что громкая мелодия ведет к стрессу. Поэтому лучший вариант – это тихая музыка, без громких звуков, которая поможет вам плавно просыпаться, а не резко выныривать из сна.

Сахар в кофе

Кофе – это отличный продукт, который уберегает человека от выгорания, но добавление большого количества сахара и сливок может сделать эффект обратным. Чрезмерное потребление сахара ведет к отрицательному влиянию на организм.

Сливки также могут стать причиной выгорания. Но это не значит, что в кофе никогда нельзя добавлять сладкие компоненты, просто нужно знать меру.

Для того чтобы заправиться энергией, можно выпить зеленое, но не сладкое смузи. Организм получит нужный толчок к действиям, но не будет заряжен сахаром.

Переживания о грядущем дне

Бывает сложно оставаться в спокойном состоянии, когда день наполнен встречами и важными событиями. Но переживания ведут к стрессу, а он – к выгоранию.

Чтобы снизить уровень переживаний, стоит вечером и утром записывать по три вещи, за которые вы благодарны. Это поможет улучшить общее эмоциональное состояние. Утром стоит уделить время медитации, чтению или чему-то другому, что поможет очистить голову.

Сладкие смузи

Один гарантированный способ вызвать ранее выгорание – пить по утрам напитки с большим содержанием сахара. Это сладкие смузи, соки, кофе или чай. Чтобы этого избегать, нужно добавлять сахара в утренние напитки по минимуму, тогда и нанесенный ущерб будет небольшим.

Не нужно полностью менять свою утреннюю рутину, чтобы избежать выгорания. Но если вы беспокоитесь о себе, то стоит заменить некоторые привычки на что-то более полезное, чтобы защитить свой организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ощущали на себе признаки выгорания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.