Серьезные последствия стресса: ученые выяснили, что психологические травмы в детстве меняют структуру мозга

Исследования снова и снова демонстрируют, что жестокое обращение с детьми и пренебрежение ими приводят к постоянным изменениям в развитии мозга. Эти изменения в его структуре достаточно значимы, чтобы потенциально привести к психологическим и эмоциональным проблемам во взрослом возрасте, таким как психологические расстройства и/или злоупотребление психоактивными веществами.

Результаты МРТ

Врачи использовали технологию магнитно-резонансной томографии (МРТ) для выявления изменений в структуре мозга среди молодых людей, которые пережили в детстве жестокое обращение с детьми или пренебрежение. Были выявлены четкие различия в девяти областях мозга между теми, кто перенес детскую травму, и теми, чье детство было спокойным.

Наиболее очевидные изменения произошли в областях мозга, которые помогают сбалансировать эмоции и импульсы, а также эгоцентричное мышление. Результаты показывают, что люди, которые пережили детские травмы, в большей степени подвержены злоупотреблению психоактивными веществами, потому что им труднее контролировать свои побуждения и принимать рациональные решения из-за реальных физических изменений в развитии их мозга.

Исследование пошло еще дальше и обнаружило, что из всех участников исследования, которые испытали три или более типов насилия (сексуальное, физическое, словесное, пренебрежение), 53% страдали от большой депрессии в какой-то момент в их жизни, а у 40% наблюдалось посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Изменения в структуре мозга

Есть много негативных последствий жестокого обращения с детьми и пренебрежения ими, связанных с развитием мозга. В частности, к ним относят:

  • уменьшение размеров гиппокампа, что важно для обучения и памяти;
  • уменьшение размера мозолистого тела, которое связано с эмоциями, импульсами и возбуждением, а также связывает правое и левое полушария головного мозга;
  • уменьшение размера мозжечка, что может повлиять на двигательные навыки и координацию;
  • уменьшение объема префронтальной коры, что влияет на поведение, баланс эмоций и восприятие;
  • слишком большая активность миндалины, которая отвечает за обработку эмоций и определение реакции на потенциально стрессовые или опасные ситуации;
  • уровень кортизола либо слишком высокий, либо слишком низкий, что имеет негативные последствия.

Поведение, эмоции и социальная функция

Все эти структурные и химические изменения также влияют на поведение детей, регулирование эмоций и социальную деятельность. Эти потенциальные эффекты включают:

  • чувство страха;
  • чрезмерная настороженность и напряжение;
  • склонность к развитию депрессии или тревожного расстройства;
  • проблемы с обучением.

Другие факторы жестокого обращения, оказывающие влияние на детей

То, как жестокое обращение в детстве или пренебрежение ребенком влияют в дальнейшем на взрослого, зависит также от того, как часто оно совершалось, какого возраста был ребенок в это время; кто был обидчиком; был ли у ребенка надежный, любящий взрослый человек в его жизни; как долго продолжалось насилие; были ли какие-либо вмешательства с целью прекратить это; вид и серьезность злоупотребления; а также другие индивидуальные факторы.

К сожалению, находятся люди, которые жестоко обращаются с детьми, и это не всегда бывают родители. Грубое и слишком жесткое отношение в условиях дошкольных и школьных учреждений образования тоже оказывает негативное влияние. Общество все еще нуждается в конкретных мерах, направленных на предотвращение подобного отношения к детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бороться с проявлениями жестокости и пренебрежения по отношению к детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.