Зависимость от воды, пластических операций, загара, татуировок – малоизвестные пристрастия, которые встречаются у людей

По мнению психиатров, у каждого человека имеются свои пристрастия, а избавления от одной зависимости переключает на новую. Существуют традиционные – табак, алкоголь, вкусная еда. Мы же предлагаем ознакомиться со странными пристрастиями людей, которые удивят многих.

Зависимость от загара

Популярность искусственного загара можно объяснить присущей человеку тенденцией выглядеть иначе. Казалось бы, что плохого в посещении солярия. Но становится странно, когда человек не можете остановиться - не потому, что слишком любит загар, а потому что у него есть склонность к этому. Ученые доказали, что солярная зависимость очень реальна и затрагивает ту же часть мозга, что и наркотики, такие как героин.

Романтический отказ

Получать отказ - это одна из самых обычных составляющих жизни большинства людей. Почти все мы испытали это в той или иной форме. Согласно исследованию, опубликованному в Журнале нейрофизиологии, романтическое отторжение включает те же части мозга, которые заставляют нас к чему-то привыкать. Исследователи даже придумали для этого параметр «Страстную шкалу любви» и пришли к выводу, что романтический отказ, безусловно, является формой зависимости. Возможно, термин звучит смешно, но ученые утверждают, что это помогает объяснить ситуации, когда отвергнутые люди проявляют насилие по отношению к человеку, который их отверг. Во многих случаях отказ приводит к экстремальным последствиям, таким как самоубийство или убийство.

Зависимость от пластических операций

Пластическая хирургия стала революционным событием, которая позволяет исправить части нашего тела. Но никто не думал, что у некоторых людей появятся навязчивые идеи постоянно менять свою внешность и ложиться под нож. Хотя ученые не понимают, как это проявляется, мы же знаем слишком много знаменитостей, которые стали зависимыми от пластики. Впервые Британская ассоциация пластических хирургов заговорила о пациентах, страдающих "синдромом воображаемого уродства" только в 2006 году.

Питье человеческой крови

Вампиры уже давно стали частью западного фольклора. Достоверно не известно, основаны ли эти истории на реальных событиях. А также были ли эти люди на самом деле зависимы от питья крови или просто время от времени баловались, потому что им нравился ее вкус. Но есть реальные люди, которые пью кровь. Например, Джулия Кейплс в течение последних 30 лет каждый день пьет человеческую кровь, иногда до 2 литров в месяц. Почему она это делает? Женщина утверждает, что пристрастилась к крови, потому что это заставляет ее почувствовать себя живой и сохраняет ей красоту. Еще один пример, турецкий мужчина был зависим от употребления собственной крови. Врачи описали, что его потребность в крови была «такой же неотложной, как дыхание», хотя специалисты не могли объяснить, как он ее развивал. У человека не было расстройства или дефицита, которые могли бы это объяснить. На самом же деле мужчина страдал расстройством личности, кроме того, он был свидетелем некоторых насильственных событий. Но врачи так и не смогли найти объяснения тому, как он развил зависимость.

Водная зависимость

Не так давно в ходе исследований ученые пришли к результату, что вода может вызывать зависимость. Выяснилось, что она также влияет на клетки мозга как табак или наркотики. Причем в случае дефицита этого вещества запускаются те же генетические и неврологические механизмы, что и при никотиновой или наркотической зависимости. Ломка начинается, если человек в течение восьми часов не получает порцию жидкости. Вот признаки наступившего абстинентного синдрома водомана: пересыхание во рту, редкое мочеиспускание, сухость в глазах, раздражительность, головные боли.

Тату-зависимость

Возможно, вы встречали людей с кучей татуировок по всему телу. Психиатры часто сравнивают такое пристрастие с желанием щелкать семечки, или поедать чипсы в неограниченном количестве. Но, конечно, это не одно и то же. Согласно исследованию люди, зависимые от татуировок, чувствуют постоянную необходимость сделать новую, даже если они только вышли из салона. Некоторые ученые пытались объяснить это как пристрастие к боли, то есть сравнивали с мазохизмом. Другие же настаивали на том, что эти люди нуждаются в повышенном внимании. Тем не менее наука все еще выясняет, что именно вызывает хроническую зависимость от татуировок.

Кофейные клизмы

Клизма может показаться грубой, но это один из наиболее эффективных и широко используемых медицинских методов для устранения тяжелых запоров. Кофейная клизма - экспериментальная вариация, сделанная с кофе и впервые введенная в 1940-х годах доктором Максом Герсоном. Многие врачи и ученые отмечают вредное воздействие данного средства на организм. Но предостережение специалистов не помешало паре из Флориды развить зависимость от кофейных клизм. Люди рассказывают, что чувствуют прилив, делая это, и у них появляются симптомы абстиненции, если они этого не делают. Они описывают это чувство как эйфорию и ставят себе кофейные клизмы в среднем четыре раза в день, при этом своему пристрастию посвящают до пяти часов в сутки. У женщины были некоторые проблемы с желудочно-кишечным трактом, и она утверждает, что кофейные клизмы помогли побороть недуг.

Молочные продукты

Даже люди, которые не испытывают непереносимость лактозы, могут страдать от болезней, связанных с молочными продуктами. В их составе имеется казеин, в процессе пищеварения он распадается и вырабатывает целый набор опиатов, иное название - казоморфины. Стакан обычного молока содержит около 6 грамм казеина, в обезжиренном продукте его еще больше, а наибольшей концентрации казеин достигает в сыре. Ученые утверждают, что казоморфины и морфин похожи не только по химическому составу, но и оказывают одинаковое воздействие на головной мозг. А во время употребления молочных продуктов мозг выделяет немного допамина, что вызывает привыкание и делает нас зависимыми.

Животные

Накопление животных – это психологическое состояние со следующими признаками: люди заводят животных в месте своего проживания, не могут обеспечить им нормальные условия жизни, отрицание факта страданий и неблагополучия этих животных. Классический портрет такого человека: незамужняя или разведенная немолодая дама, которая проживает одна и зачастую малоимущая. Однако в принципе собирателями могут быть люди любой возрастной категории, пола и семейного положения. Впрочем, подавляющее большинство собирателей по мере прогрессирования своего заболевания теряет семью, поскольку выдержать совместную жизнь в таких условиях невозможно.

Питье мочи

Возможно, вы слышали о людях, которые настаивают на том, что питье мочи полезно для здоровья. Многие зависимые утверждают, что у них начинают появляться симптомы абстиненции, если они не получают свою норму мочи. Например, Роберт Уэллс, которому за шестьдесят, не может перестать собирать мочу у молодых людей и пить это. Он признает, что это желание он не может контролировать. На самом деле, он был обвинен во множественных преступлениях на сексуальной почве за то, что он выходил и собирал мочу у детей. Уэллс считает, что моча от юных людей поможет ему выглядеть молодо.

Описанные в данной статье странные пристрастия людей, как говорится - это всего лишь капля в море, на самом же деле существует намного больше довольно неожиданных пристрастий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких странных зависимостей вы слышали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.