Татуировки, кофейная клизма...К чему еще человек может пристраститься

Принято считать, что зависимость - это нечто плохое, неминуемо наносящее вред здоровью. Вроде курения или алкоголизма. Однако многие люди зависят от самых разных вещей, которые никак не могут навредить жизни. Это может быть кофе по утрам, чистота, обмен фотографиями в соцсетях... У этих пристрастий нет четкой причины, но они также реальны, как и опасные зависимости. Мы познакомим вас с самыми интересными вещами, к которым человек может пристраститься.

9. Загар

Потребность в искусственном загаре может быть объяснена свойственной людям тенденцией выглядеть привлекательным. Пик популярности наступает зимой, когда от солнечного света трудно загореть.

Случаев пристрастия к искусственному загару множество. И если вы сравниваете эту зависимость с пристрастием к красивым прическам, например, то вы ошибаетесь. Это немного опаснее. Недавние исследования показали, что зависимость от загара реальна и отвечает за нее та же часть мозга, которая отвечает за наркотическую зависимость. Некоторые ученые полагают, что это пристрастие заложено в генах. Но бояться не стоит: процент людей, которые нуждаются в регулярном загаре совсем небольшой.

8. Уринотерапия

Вы наверняка слышали о людях, которые настаивают на том, что употребление собственной мочи, а в некоторых крайних случаях и мочи других, полезно для здоровья. И пока они никому не навредят, нет возможности убедить их в обратном. И хотя ни одно научное исследование не выявило корреляцию между этой зависимостью и пользой для здоровья, уринотерапию можно подвести в категорию "кому, что нравиться" и этот выбор нужно уважать.

Но иногда безобидное увлечение может перерасти в неотъемлемую потребность (как, например, в еде). Многие люди сообщали, что у них появляются симптомы абстиненции, если они не получат суточную дозу мочи.

Например, 60-летний Роберт Уэллс не может перестать собирать мочу молодых людей, зачастую без их ведома. Он признает, что это желание, которое он не может контролировать. Уэллс считает, что моча молодых людей поможет и ему самому дольше оставаться молодым.

7. Накопление животных

Все мы слышали о "сильных, независимых женщинах", которые живут с восемью кошками. Этот термин применяется к тому, кто окружил себя группой животных, чтобы восполнить недостаток социальных навыков. Такие люди оправдываются словами, вроде: "Я не одинока, просто очень люблю животных". В редких случаях это вредит не только самим животным, но и может вызвать привыкание.

Наука признает, что накопление животных имеет много особенностей реальной зависимости, включая отрицание проблемы, настоятельную необходимость участвовать в ней, извинение за такое поведение и отсутствие внимания к поддержанию окружающей среды. Стереотип "сильной, независимой женщины" может оказаться реальным, но в реальных случаях он гораздо серьезнее, чем просто желание ухаживать за беззащитными кошечками и собачками. Если проблему запустить, то без посторонней помощи от этой привычки будет очень сложно избавиться.

6. Человеческая кровь

Вампиры всегда были частью западного фольклора. Мы не знаем, основаны ли эти истории на реальных случаях людей, одержимых человеческой кровью, но мифология часто не заботится о фактах. Мы также не знаем, действительно ли эти люди были зависимы от человеческой крови или же просто наслаждались ее вкусом.

Однако если говорить о реальной жизни, то зависимость от употребления крови, конечно, научно возможна. Например, некоторые турки были зависимы о того, чтобы пить собственную кровь. Врачи объяснили, что их потребность в крови была "столь же срочной, как и дыхание", хотя они не могли объяснить, как они развили ее.

5. Кофейная клизма

Процедура клизмы может казаться отвратительной, но это один из самых эффективных и широко используемых медицинских методов для снятия тяжелых запоров.

Кофейная клизма - экспериментальная вариация, сделанная с кофе и введенная в 1940-х годах доктором Максом Герсоном. Многие врачи и ученые доказали ее пагубное воздействие на организм, поэтому широко распространенной процедурой она так и не стала.

Но это остановило пару из Флориды в их зависимости от кофейной клизмы. Они описывают полученный эффект как чувство эйфории и не стесняются "прописывать" ее себе по 4 раза в день. Женщина призналась, что раньше делала себе кофейную клизму по 10 раз в день.

4. Татуировки

Вы наверняка встречали огромное количество людей с татуировками по всему телу. Эти наколки могут иметь самый разный смысл, и трудно определить наверняка причины, почему они нам так нравятся.

В некоторых случаях, однако татуировки выходят за рамки простого нанесения произведений искусства на ваше тело. Зависимость от татуирования является реальностью для большего количества людей, чем вы думаете. Согласно исследованиям, около 32 % американцев признают, что они пристрастились к татуировкам и чувствуют необходимость новых наколок все чаще.

Некоторые ученые пытались объяснить это, как зависимость от боли. Другие же ассоциировали с пристрастием к вниманию. Тем не менее наука все еще выясняет, что именно вызывает хроническую зависимость от татуировок.

3. Пластическая хирургия

В течение всего периода истории человечества постоянные обезображивания из-за несчастных случаев были необратимым явлением. В древние века у нас не было современной медицинской технологии, чтобы исправить последствия. Пластическая хирургия была революционным решением, позволяющим нам восстанавливать внешний вид нашего тела.

Некоторые люди навязчиво чувствуют необходимость изменить свой внешний вид, используя пластическую хирургию. Это превращается в зависимость. Вспомните голливудских звезд, которые, сделав нос или губы, после уже не могут остановиться. Некоторые эксперты объясняют это расстройством, называемым дисморфным расстройством тела (ДСТ). Жертвы этого явления чувствуют необходимость постоянно менять свою внешность. ДСТ не диагностируется у всех людей, зависящих от пластической хирургии. Поэтому исследователи не понимают, почему так много людей, не имеющих другой основной медицинской проблемы, обязательно должны делать по несколько пластических операций ежемесячно.

2. Молочные продукты

Есть люди, которые страдают непереносимостью лактозы и, как следствие, молочных продуктов. А есть их полные антиподы, которые без сыра или сливочного масла не могут представить свою трапезу.

Некоторые люди одержимы этими продуктами для своего здоровья, часто используя их для замены обычных блюд. Если это звучит как зависимость, то так оно и есть. Молоко и его производные содержат молекулы, которые прикрепляются к тем же частям мозга, что и лекарства, такие как опиаты.

Молоко содержит казеин, а также другие подобные химикаты, такие как казоморфин. Эти вещества действуют как морфин. С последним они и правда очень похожи как по химическому составу, так и по тому, что они делают с нашим мозгом. Поедая сыр, мозг вырабатывает немного дофамина, вызывая привыкание и делая нас зависимыми.

1. Вода

Не нужно быть специалистом или доктором, чтобы понимать всю пользу ежедневного употребления воды. Но если мы вам скажем, что пить воду - это зависимость, то вы, наверняка, удивитесь. Какая зависимость? Я просто хочу быть здоровым!

В некоторых случаях люди, которые не получают ежедневную дозу воды, могут испытывать головные боли и другие симптомы ненормальной работы организма.

Но, как и все то, что попадает в наш организм в избытке, пагубно воздействует на него. Иногда лишняя "аква" может вызвать дефицит натрия в крови, что приведет к еще большей жажде. Правда, большинство людей, которые утверждают, что зависимы от воды, на самом деле просто потребляют суточную норму. Хоть им и кажется, что они выпили "слишком много".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая у вас странная зависимость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.