Психологические издевательства и другие явные признаки социопата и психопата

Психопат, социопат — распространенные термины, которые часто используются в современной психологии. Считается, что психопатии являются генетическими, врожденными состояниями, в то время как социопаты — люди с приобретенными отклонениями. В любом случае между ними есть много общего. Вот несколько признаков человека с психопатическими или социопатическими наклонностями.

Жестокость по отношению к животным

В 1963 году Джон Макдональд в статье «Угроза убийства» описал так называемую триаду Макдональда — набор из трех поведенческих характеристик, наличие которых свидетельствовало о предрасположенности человека к беспричинной жестокости и совершению особо тяжких преступлений. В их список входил энурез, пиромания и зоосадизм.

Сразу же стоит отметить, что дальнейшие исследования не подтвердили существование реальной связи между наличие у человека триады и совершением жестоких преступлений. Тем не менее, многие психопаты и социопаты имеют склонность к подобной модели поведения.

Люди с подобными отклонениями действительно часто проявляют жестокость по отношению к животным. Но человеческая психика — сложная система. Далеко не каждый потенциально опасный член общества будет избивать свою собаку или открыто наслаждаться страданиями домашнего питомца. Некоторые социопаты/психопаты вполне легально охотятся на животных, причем нередко отдают убитое существо таксидермисту с целью сохранить свой трофей.

Страсть к поджогам

Пиромания, страсть к поджогам, также является одним из признаков психических отклонений. По какой-то привычке люди с психопатическими/социопатическими наклонностями получают удовольствие, наблюдая за разрушающим воздействием огня. Они могут поджечь чьи-то вещи, здания, автомобили и т.д. Более того, психопаты, равно как и социопаты получают удовлетворение от любых беспорядков и разрушений.

Ночной энурез

Одним из физических признаков является ночной энурез — недержание мочи. Неконтролируемое мочеиспускание во время ночного сна считается нормальным до 5 лет. Некоторые психологи считают, что именно энурез приводит к прочим моделям разрушительного поведения. Из-за «ночных происшествий» ребенок злится, обижается, закрывается. Поджоги и жестокое поведение с животными — попытка взрослеющего человека справиться с унижением. Негативное отношение к энурезу родителей, насмешки сверстников лишь усугубляют ситуацию.

Но, опять же, нужно понимать, что далеко не каждый ребенок, мочащийся в постель, в будущем превратиться в социопата — в данном случае нужно смотреть и на наличие других признаков.

Недостаток морали, многократное нарушение правил

У большинства людей имеются базовые понятия того, что является добром, а что злом. Ребенок, выросший в нормальной, среднестатистической семье, понимает, что любовь и забота являются хорошими, а вот побои и жестокость — это плохо. Честный, тяжелый труд является правильным, а вот мошенничать и воровать — это неправильно, несправедливо по отношению к другим людям.

У социопатов и психопатов подобные понятия отсутствуют. Их не мучают угрызения совести, они не задумываются о справедливости, возможных негативных эффектах своего поступка. Если в той или иной ситуации они выиграли — они победили, и все равно, какой именно ценой. Именно поэтому люди с подобными наклонностями часто имеют проблемы с законом, а по мере взросления вовлекаются в различные антиобщественные действия.

Склонность к манипуляциям и патологической лжи

Патологическая ложь является привычной для человека с психопатическими или социопатическими наклонностями. С помощью постоянной лжи, умелому смешиванию фактов с выдумкой, люди манипулируют своим окружением. Они «украшают» свою личность для того, чтобы придать себе веса в обществе и продемонстрировать мнимый героизм. А порой, наоборот, прячутся под личиной жертвы, пытаясь вызвать к себе сочувствие, оправдать собственную жестокость и модели поведения. Как бы то ни было, но такому человеку прекрасно удается манипулировать друзьями, соседями, родственниками, сотрудниками.

«Промывание мозгов»

Этой техникой манипуляции многие психопаты владеют в совершенстве. С помощью лжи, недоказанных фактов, постоянного, уверенного отрицания, противоречий человек дестабилизирует свою «жертву», заставляет ее сомневаться в каждом своем шаге, восприятия мира. Постепенно подобное поведение приводит к тому, что человек, на которого нацелился психопат или социопат, теряет чувство собственной уникальности и идентичности, страдает от низкой самооценки и отсутствия самоуважения.

Отсутствие эмпатии

Ни для кого не секрет, что психопаты и социопаты часто склонны к жестокости. И это объясняют отсутствием эмпатии. Люди с подобными наклонностями просто не способны сочувствовать и сопереживать горю и боли окружающих людей. Именно поэтому они остаются хладнокровными в периоды трагедий или, например, если становятся свидетелями/участниками аварий, пожаров и прочих страшных происшествий. Горе, травмы, чья-то смерть или болезнь не пугают их. Более того, иногда психопаты и социопаты получают какое-то странное удовлетворение от чужой боли, наслаждаются катастрофами, всеобщими страданиями и прочими происшествиями, словно просмотром интересного фильма.

Комплекс нарциссизма и ложного превосходства

Склонность очень высоко себя ценить весьма характерна на людей с психопатическими и социопатическими наклонностями. Как известно, нарцисс — тщеславный, эгоистичный человек, который жаждет всеобщего внимания и обожания. Именно поэтому он без лишних мучений совести может солгать, будет пытаться манипулировать другими людьми, хотя напрямую в этом не признается. Даже, если вы поймаете нарцисса на лжи, он наверняка назовет вам тысячу причин, вынудивших его сказать неправду.

Нарциссизм вредит отношениям человека с окружающим. Более того, иногда подобное состояние перерастает в патологическое расстройство личности. Жизнь нарцисса вращается вокруг него и его потребности в общественном одобрении и похвале. При этом чувства других людей его волнуют мало, ведь именно он является самой важной фигурой в мире. Опять же, далеко не все нарциссы являются психопатами или социопатами — нужно смотреть на картину целиков.

Эгоцентризм

Эгоцентричный человек считает себя особенным. Он озабочен лишь собой, собственными интересами и потребностями, собственным величием, пусть и мнимым. Да, такая личность, не задумываясь, игнорирует все потребности близких людей. Тем не менее, эгоцентрик не обязательно является нарциссом. Он не лжет, не занимается психологическими манипуляциями, не вмешивается в жизнь других людей. В большинстве случаев эгоцентрические люди не являются опасными, лишь неприятными в общении. Именно из-за этого они часто становятся одинокими, а это, в свою очередь, может привести к появлению социопатических наклонностей.

Отсутствие эмоциональности по отношению к детям

Психологи говорят о том, что отношение людей с подобными расстройствами к детям очень специфическое. Дело в том, что они не могут испытывать яркие эмоции от общения с собственным чадом. Нет чувства умиления, восхищения, радости, счастья.

Психопаты и вовсе не способны на любовь, что связано с врожденными изменения в структуре и метаболизме головного мозга. В свою очередь социопатическая личность еще в раннем детстве блокирует те или иные чувства, в результате чего позже не может прочувствовать родительскую любовь.

Опять же, согласно статистике, и у психопатов, и у социопатов часто есть семьи и даже несколько детей. С виду они могут казаться прекрасными родителями, так как действительно выполняют свои обязанности по отношению к ребенку. Но для них это является работой, постоянным трудом. К детишкам они относятся как к собственности, которой нужен уход и забота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем кругу общения есть люди с похожими чертами характера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.