Хорошие события зачастую вызывают у нас тревогу: объяснение специалистов, почему так происходит

Когда ваши дела заканчиваются успешно или цели достигнуты, вы думаете, что положительные эмоции принесут вам некое облегчение. Но почему часто случается так, что после новости о повышении по службе или после финального платежа по кредиту вас мучают тревожные мысли? А так хочется вздохнуть полной грудью!

Специалисты уверяют, что абсолютно нормально чувствовать себя обеспокоенным после большой радости.

По словам психологов, беспокойство немного сложная, но естественная реакция мозга на стресс. Когда человек чем-то встревожен, зачастую он просто не различает хорошее беспокойство от плохого.

Поэтому, когда у вас произошло какое-то радостное событие, подсознание чувствует что-то похожее на панику или страх.

Но даже когда вы способны отличить хороший стресс от плохого, после эйфории вас может охватить тревога. Возможно, это происходит потому, что вы просто не привыкли чувствовать себя на позитиве.

Эта реакция может также усугубляться убеждением, что за хорошим событием последует что-то плохое. Вероятно, потому, что ранее с вами приключались неприятные вещи в тот момент, когда вы этого не ожидали. Вместо того, чтобы наслаждаться моментом, вы проводите это время в ожидании какого-то подвоха. Если вас постоянно преследуют неудачи, вряд ли вы будете рады неожиданному успеху.

Но к счастью, специалисты разработали особые умственные упражнения для того, чтобы научиться управлять мышлением.

Найдите в себе силы признать, что ваше беспокойство в запущенной стадии

Первым шагом к устранению стресса является четкое признание того, что эта проблема существует.

Каждый раз, когда вы чувствуете тревогу, напомните себе, что вы заслужили успех и имеете полное право насладиться им. Возможно, ваш разум потребует некоторое время на обдумывание ситуации, но со временем этот способ мышления станет естественной реакцией.

Для человеческой психики абсолютно нормально хотеть вернуться к старому образу мышления, поэтому, чтобы внести коррективы, понадобится время и терпение, чтобы мозг привык.

Не бойтесь почувствовать свою тревогу

Вместо того, чтобы бороться с надвигающимися переживаниями, ненадолго погрузитесь в себя. Представьте, что вы будете делать в случае, если дело пойдет по худшему сценарию. Психология такова, что когда мы допускаем вероятность стрессовой ситуации, то беспокойство, как правило, исчезает. Просто дайте опасениям выход, тогда они перестанут докучать вам.

Замедлите шаг

Когда вы чувствуете, что психика начинает сдавать, это сигнал того, что вашей нервной системе нужен отдых. Для начала необходимо расслабиться. Присядьте, осмотрите обстановку вокруг, каждую деталь: какого цвета стул, на котором сидите, какие звуки доносятся с улицы. Дышите глубоко и плавно. Движения должны быть медленными.

Психологи говорят, что если позитивное мышление войдет в привычку, то хорошие вещи не будут восприниматься как что-то сверхъестественное, и вы не испытаете стресс.

Чтобы применить это на практике, потратьте несколько секунд, от всей души насладитесь позитивом, когда произошло какое-то приятное событие. Таким образом вы тренируете свой мозг, после чего вам будет легче испытывать и принять положительные эмоции.

Найдите себе собеседника

Если вы боретесь с повышенной тревожностью или пессимизмом, вам трудно поверить в свои силы и дать адекватную оценку собственному успеху, необходимо найти такого человека, который согласится выслушать вас и постарается понять ваши переживания.

Им может стать кто-то из близких либо профессиональный психоаналитик. Специалист поможет вам понять, почему чувство радости сменяется тревогой, а также научит, как контролировать эмоции и стать терпимее к неудачам. Не стесняйтесь обращаться к психологам, когда это действительно необходимо.

В жизни каждого из нас случаются взлеты и падения, однако не надо волноваться по пустякам. Наслаждайтесь вкусом любимого напитка, эмоциями от общения с окружающими. Не зацикливайтесь на неудачах, даже если допускаете вероятность того, что они произойдут. Жизнь коротка, не стоит тратить энергию на вещи, которые, возможно, и не коснутся вас. Но знать о чувстве беспокойства необходимо каждому. В некоторых ситуациях стресс даже бывает полезен. Чем больше вы знаете о тревоге, тем лучше владеете собой и своим разумом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с тревожными мыслями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.