Ученые нашли способ восстановить потерянную память: человеческому мозгу помогут электромагнитные импульсы

Согласно заявлениям американских ученых, человечество на сегодняшний день находится в тяжелом положении с точки зрения состояния мозга. Специалисты прогнозируют эпидемию деградации «серого вещества», остановить которую будет невозможно. Только лишь в США, как отмечают исследователи, порядка 14 млн человек к 2050 г. будут страдать от болезни Альцгеймера. Причем в расчет не берутся также данные по миллионам людей, уже сейчас живущих с нейродегенеративными заболеваниями и деменцией. Однако специалисты Северо-Западного университета разработали методику, которая поможет восстановить часть функций мозговой деятельности, связанной с работой памяти.

Исследования техники электромагнитной терапии

Ученые провели исследование, в котором использовалась новая технология воздействия электромагнитных импульсов на мозговой центр памяти. Как показали результаты, такого рода стимуляция улучшает память пожилых людей, возвращая ее качество на уровень работы мозга молодежи.

Технология исследования

В своей тестовой работе специалисты использовали принцип транскраниальной магнитной стимуляции гиппокампа. Это как раз та часть мозга, на ослабление которой в наибольшей степени влияет старение организма в целом. Для исследования был подготовлен специальный тест, помогающий оценить эффективность работы гиппокампа у двух групп участников – молодых и пожилых. После первого сеанса было установлено, что группа молодежи справляется с поставленной задачей лучше, что не удивительно ввиду возраста. Однако повторный тест после проведенной магнитной стимуляции показал заметные улучшения в результатах пожилых участников.

Значение и перспективы метода

Проблемы потери памяти не так давно считались неизбежными и необратимыми. Ученые в качестве спасительной меры предлагали в основном профилактические способы укрепления психического здоровья за счет физических упражнений, правильного питания, активной умственной деятельности и т.д. Однако технология электромагнитной терапии продемонстрировала совершенно новые возможности изменения тенденции ухудшения памяти людей с возрастом.

Пока еще рано говорить о широком применении метода и впереди еще будет проводиться изучение его практического эффекта. Но ученые в целом выражают оптимистические мнения относительно будущего технологии, не исключая и возможности для лечения конкретных заболеваний наподобие той же деменции в разных ее формах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным способам укрепления мозговой деятельности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.