Цепкий ум и отличная память: как поддерживать свой мозг в хорошем состоянии всю жизнь

Мозг - это самая удивительная часть организма человека. Он отвечает за все системы его жизнеобеспечения. С его помощью мы выражаем свои мысли и эмоции, совершаем движения и занимаемся умственной деятельностью. Без мозга жизнь человека невозможна, а любые его повреждения сразу же серьезно ухудшают качество ее жизни. Поэтому нужно заботиться о его состоянии.

Молодые люди, как правило, не сильно переживают о тех изменениях, которые могут произойти с их мозгом, когда они постареют. Беспокоиться о нем они начинают, только когда появляются первые когнитивные нарушения. Но отсрочить их можно, если следить за здоровьем мозга с молодости. Врачи считают, что существует несколько эффективных способов поддерживать его работу на протяжении всей жизни.

Здоровое сердце

Мозг получает кислород с помощью кровеносных сосудов. Если по каким-то причинам нарушается работа сердечно-сосудистой системы, то это в первую очередь сказывается на мозге. Высокое давление, холестерин, сахарный диабет, курение - все это увеличивает риск развития нейродегенеративных заболеваний. Патологии ухудшают приток крови к мозгу, что негативно сказывается на его состоянии.

С возрастом сосуды по всему телу начинают забиваться, их стенки сужаются, что препятствует кровообращению. Когда кровь не поступает в достаточном количестве к мозгу, его клетки страдают от недостатка питания. Эту патологию называют атеросклерозом. Закупоренные сосуды также могут причиной инсульта, восстановиться после которого пожилым людям крайне сложно.

Чтобы избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний, нужно поддерживать активный образ жизни и правильно питаться. Постарайтесь избавиться и от вредных привычек. Отказ от сигарет и умеренное употребление алкоголя положительно сказывается на состоянии сердца и сосудов.

Хороший сон

Как и сердце, мозг на протяжении всей жизни работает без остановок. Но и ему нужно время от времени отдыхать. Для этого и существует сон, который помогает мозгу восстановиться и перезагрузиться. Поэтому если вы хотите сохранить его здоровье, то следите за своим режимом сна. Ежедневно нужно спать не менее 7-9 часов.

Исследования ученых доказали, что только во время сна мозг выводит из организма бета-амилоиды. Это токсины, которые являются причиной развития болезни Альцгеймера у пожилых людей.

Как поддержать здоровье мозга с помощью сна? Врачи рекомендуют всегда ложиться спать в одно и то же время. Желательно за 30-60 минут до этого отключать все электронные устройства, в том числе смартфоны. Для работы мозга полезно каждый вечер составлять примерный список дел на завтра. Это несложная привычка успокаивает и помогает человеку избавиться от чувства тревожности.

Перед сном для мозга полезна медитация. Потратьте на нее всего 5-10 минут перед сном, чтобы успокоить свой мозг и ускорить засыпание. Исследования показали, что медитация помогает бороться с тревожностью, депрессией и усталостью. Более того, ее рекомендуют практиковать людям, страдающим от бессонницы.

Активный образ жизни

Если целый день проводить в офисном кресле или лежать дома на диване, то последствия не заставят себя ждать. Со временем подобный образ жизни негативно скажется на состоянии сердечно-сосудистой системы, а значит, плохо повлияет и на мозг. Физическая активность увеличивает приток крови к мозгу. Поэтому постарайтесь хотя бы 30-60 минут в день уделять какому-нибудь виду спорта. Например, полезно гулять на свежем воздухе, заниматься танцами или плаванием. Физическая активность помогает поддерживать и фигуру. Ведь лишний вес тоже плохо влияет на здоровье сердца и сосудов. Исследования подтверждают и благотворное влияние спорта на мозг. Ученые выяснили, что люди, ведущие активный образ жизни, имеют лучшую память и скорость реакции.

Правильное питание

Правильно составленный рацион в долгосрочной перспективе помогает сохранить здоровье мозга. Врачи считают, что идеальным вариантом для человека является средиземноморская диета. В ее меню входит рыба, богатая омега-3 жирными кислотами, а также свежие овощи, фрукты, орехи и цельнозерновые продукты. В то же время рекомендуется ограничить потребление жирного мяса и полуфабрикатов. Врачи советуют есть больше натуральных продуктов, обязательно включить в свой рацион свежую зелень и ягоды. Доказано, что соблюдение подобного рациона в течение длительного времени снижает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Для здоровья мозга полезно умеренное количество горького шоколада. В нем содержатся флаваноиды, которые улучшают память и способствуют снижению давления. Не стоит отказываться и от кофе. Этот напиток помогает предотвратить развитие нейродегенеративных заболеваний мозга. Но лучше всего пить его в первой половине дня, чтобы кофеин не ухудшил качество вашего сна.

Будьте общительнее

Постоянный просмотр ленты социальных сетей или сериалов негативно сказывается на работе мозга. Изоляция человека от других людей в долгосрочной перспективе может привести к его дегенеративным изменениям. Поэтому врачи рекомендуют чаще проводить время с семьей и друзьями. Разговоры стимулируют мыслительную активность, которая улучшает кровообращение в определенных частях головного мозга. Общение с другими людьми снижает риск развития депрессии. В свою очередь, она ухудшает работу мозга.

Изучайте что-нибудь новое

Мыслительная деятельность положительно сказывается на здоровье мозга. Поэтому врачи рекомендуют на протяжении всей жизни изучать какой-нибудь новый навык. Например, вы можете научиться играть на музыкальном инструменте, освоить новый язык или записаться на курсы индийской кухни. Настольные игры тоже положительно влияют на мозг, поэтому врачи советуют чаще в них играть. Также полезны путешествия в новые, незнакомые для вас места. Все эти занятия помогают сохранить здоровье мозга. Попадая в необычные ситуации, он начинает создавать новые связи между клетками. Чем чаще вы изучаете что-то новое, тем больше нейронный цепей мозга задействовано в его работе. Это продлевает срок его жизни и препятствует дегенерации.

При этом врачи отмечают, что намного полезнее осваивать реальные навыки, а не компьютерные. Например, люди могут многому научиться в онлайн-играх, но это никак не улучшит здоровье их мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумываетесь о здоровье своего мозга? Делайте ли вы что-нибудь, чтобы поддерживать его в хорошем состоянии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аня, здравствуйте! Пока не "наткнулся" на Вашу статью, не "озадачивался". Спасибо, взял на учет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.