Как помочь человеку, страдающему депрессией: правильные и неправильные слова

В наше время депрессия не является чем-то удивительным. Но многие не знают, как действовать, если рядом находится человек, с проблемами с психическим здоровьем. Как в таком случае можно помочь супругу, близкому родственнику или другу? А ведь, согласно научным данным, проблемы с психикой испытывает каждый четвертый человек. Исследования, проведенные в Великобритании, показали, что приблизительно четверть людей в возрасте от 16 лет имеют симптомы тревожности и депрессии. Такая статистика говорит только об одном: если человек не болен сам, то его ближайшее окружение вполне может иметь проблемы с психическим здоровьем.

Журнал Men's Health поговорил с психологом Lysn Elyse McNeil, чтобы получить экспертные советы о том, что можно и что нельзя сказать своему товарищу, когда у него депрессия.

Что говорить

Первым делом специалисты советуют: напомните другу, что это нормально - чувствовать себя так, и что он не одинок. Существует много возможностей для поддержки людей в депрессии. Есть даже специальные сообщества. Стоит понимать, друг или родственник может не захотеть делиться своими переживаниями. И это не плохо.

В этот момент следует сказать ему, что он может в любой момент прийти к вам поболтать или просто провести время вместе. Помимо этого можно посоветовать обратиться к психологу, аккуратно объяснив при этом, что получать профессиональную помощь не страшно, ведь при обычной болезни мы всегда первым делом обращаемся к врачу.

Нельзя

Следует избегать в разговоре следующих фраз: "С тобой все будет хорошо", "Конечно, это не так уж и плохо", или что-либо еще, что сводит к минимуму, насколько сильно страдает человек и обесценивает его переживания. Также следует избегать использования фраз, в которых много "ты", таких как "ты должен просто преодолеть это".

Помимо этого, специалисты не рекомендуют говорить о себе или о ком-то, кто тоже страдает от депрессии - это касается только друга, а не кого-то другого. Можно воспользоваться следующей фразой: "Я здесь, чтобы поддержать тебя, несмотря ни на что, могу ли я чем-нибудь помочь?"

Во время разговора главное - соблюдать спокойствие и не спешить. Можно допускать перерывы и молчание в разговоре - они помогут вовремя осознать или обдумать важные вещи. Не допустимы любые фразы, которые могут спровоцировать стыд или смущение. На данном этапе главная задача - это выражение слов ободрения и поддержки.

Также не стоит говорить человеку в депрессии, что делать или как справиться с его проблемой - хотя мозг в любом случае будет стремиться найти решение, чтобы помочь другу. Но человеку с психическим расстройством всего лишь нужно знать, что его понимают и внимательно слушают.

Сколько можно взять на себя

Проблемы с психическим здоровьем, к сожалению, иногда могут оказаться "заразными". Однако чувство сострадания к кому-то и "ловля" депрессии очень разные понятия. Нормально грустить из-за своего друга или чувствовать себя подавленным и неуверенным из-за непонимания, как ему помочь.

В любом случае нужно помнить, что исправить профессионально ситуацию в ходе обычной беседы не получится. Поэтому, поддержка - это единственное, что можно дать товарищу.

Общие советы

Специалисты не рекомендуют оставлять друзей в тяжелом депрессивном состоянии в одиночестве. В этот сложный момент желательно находиться рядом и разговаривать. Можно ненавязчиво предложить развеяться, сходить куда-либо поужинать или помочь по дому. Так товарищ поймет, что ему есть на кого положиться.

Также не лишним будет предоставить некоторые рекомендации относительно ресурсов, доступных для получения профессиональной помощи, и даже предложить их посетить вместе, если человек колеблется.

В каждом городе есть службы бесплатной поддержки или консультации по телефону. Подобные услуги помогают людям, переживающим сложный период, выработать план, необходимый для устранения симптомов депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.