5 минут борьбы со стрессом увенчаются успехом: несколько эффективных упражнений

Наверное, вы много слышали о том, как диета и правильный образ жизни (к примеру, физические упражнения и хороший сон) могут помочь снять стресс и унять беспокойство. Однако вы не можете пойти на пробежку или вздремнуть в любой момент дня. Так что когда стресс начинает мучить вас, то нужно как можно быстрее успокоить нервы. Это может стать настоящей борьбой, в которой вы должны победить.

Вот несколько вещей, которые вы точно можете сделать для того, чтобы снять стресс примерно за 5 минут.

Сосредоточенное дыхание

Успокойтесь и на минуту задумайтесь, стараясь отрешиться от того, что именно вызывает у вас стресс. На самом деле подобная перекалибровка является важной частью процесса быстрого снятия стресса. Просто сосредоточьтесь на том, чтобы делать глубокие и длинные вдохи, не позволяя ничему нарушить вашу концентрацию. Если это помогает, то посмотрите на свой живот: с каждым вдохом и выдохом он расширяется и сдувается.

Управляемые образы

Закройте глаза и начинайте мечтать. Даже 5 минут фантазирования в день могут быть эффективным инструментом для снятия стресса. Просто представьте себе, что вы находитесь где-то или делаете что-то, что вам нравится, а затем постарайтесь пережить те чувства и переживания, которые приходят вместе с этим. Это может быть фантазия или память - просто представьте ее себе и погрузитесь. А если вы наденете наушники или затычки для ушей, то опыт будет намного лучше.

Движение

Встаньте и осуществите быструю пятиминутную прогулку. Даже если вы просто походите по вашему дому, то сможете унять свое беспокойство. Однако если простое движение вам не помогает, то примите позу дерева из йоги. Для ее выполнения встаньте прямо, затем вдохните и сосредоточьтесь на сгибании одного колена, стараясь поднять ногу с земли. Закройте глаза и глубоко вдохните, положив пятку одной ноги на внутреннюю сторону бедра другой.

Повторите мантру

Если управляемое дыхание не помогает, то попробуйте читать мантру во время выполнения упражнения. Это может быть одно слово, звук, фраза или что-то подтверждающее, что заставляет вас чувствовать себя лучше.

Посмотрите в окно или выйдите на улицу

Выйдите на улицу, чтобы посидеть на тихой скамейке и насладиться природой. Это точно поможет вам унять стресс. Однако если вы не можете выйти на улицу, то просто выгляните в окно и вглядитесь на открывающийся вид. Посмотрите на синее небо, зеленые листья, сверкающее солнце - все это способно создать атмосферу спокойствия.

Даже если вы уделите всего 5 минут этим упражнениям, то вы сможете снять стресс, поскольку это поможет переориентироваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы вы используете для снятия стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.