Депрессия и тревога у молодого поколения: виноваты ли в этом социальные медиа

В цифровую эпоху кажется, что каждую секунду нашей жизни нужно документировать. Вы не можете открыть Instagram или Facebook, не будучи наводненными изображениями поклонников, танцующих на музыкальном фестивале, или парой, узнающей пол их ребенка. Простота, с которой вы можете сделать фотографию и опубликовать ее, может заставить вас больше сосредоточиться на том, чтобы делиться своим счастьем, а не наслаждаться им. Но это не единственный способ, которым наша управляемая гаджетами культура может нанести ущерб.

«Когда мое беспокойство становится действительно сильным, я должен опубликовать селфи. Если оно получает много лайков, я чувствую себя в 10 раз лучше, но если оно не привлекает много внимания, я чувствую себя еще хуже», - сказал один человек. Другой парень рассказал, что быть постоянно заваленным сообщениями просто ошеломительно: «Иногда, когда я вижу все мои электронные письма и текстовые уведомления, я чувствую себя так ужасно, что я жалею, что у меня вообще есть телефон. Но я паникую, когда оставляю его где-нибудь». Третий признался, что чувствует себя прикованным к экрану: «Дошло до того, что я даже не могу пойти в туалет, не взяв с собой устройство».

Чем это опасно?

Если социальные сети играют центральную роль в жизни современных людей, вы можете себе представить, какое влияние они должны иметь на поколение Z, которое впервые достигло совершеннолетия в эту эпоху. Люди тратят в среднем по 11 часов в день на общение со СМИ, а в возрасте от 18 до 34 лет - почти треть этого времени на свои телефоны. В то же время подростки и молодые люди страдают от расстройств настроения и суицидальных мыслей в большем количестве, чем любое предыдущее поколение, - эксперты считают, что тенденция может иметь какое-то отношение к тому, как они относятся к окружающему их миру.

Влияние весьма индивидуально

Тем не менее некоторые врачи, в том числе Кевин Гиллилэнд, клинический психолог и исполнительный директор Innovation360, считают, что эффекты влияния гаджетов и социальных сетей весьма индивидуальны.

В наш цифровой век на нас постоянно воздействует информация. Как это влияет на наше психическое здоровье?

Мы чувствуем себя одинокими

Никогда прежде в нашей истории люди не сталкивались с данными в таких экстремальных объемах и с разных точек зрения. Почти невозможно сосредоточиться на каком-либо одном разговоре или деятельности, потому что всегда есть что-то еще, готовое привлечь наше внимание. Мы часто чувствуем, что должны оставаться на связи с миром, а затем задаемся вопросом, почему чувствуем себя более одинокими, чем когда-либо. Это потому, что лайки и комментарии - это не то же самое, что смотреть на друга, которого вы близко знаете, и делиться с ним моментом.

Приложения для редактирования фотографий означают, что мы часто существуем в отфильтрованной субреальности. Как это может повлиять на нашу самооценку, а также на наше восприятие мира?

Мы на протяжении десятилетий знаем, что журналы и СМИ представляют определенные образы, которые создают комплексы для нашей личности. Но мы усложняем эту задачу, потому что социальные сети кажутся более интимными и личными, но влияют они на нас еще сильнее. Кажется, это настоящая жизнь, но это не так. Это может абсолютно разжечь огонь неуверенности и сравнения, и это особенно сбивает с толку молодое поколение.

Угроза для психики детей

Сейчас дети растут на смартфонах и в социальных сетях. Является ли угроза еще большей для тех, кто в этом возрастном периоде?

Мы наблюдаем тенденцию к росту тревожности и депрессии между поколениями, но в возрастной группе от 10 до 24 лет самоубийство является второй по значимости причиной смерти. Они выросли со смартфонами и социальными сетями. Из-за этого многие из них испытывают социальную тревогу. Близкие разговоры и зрительный контакт могут быть пугающими и странными для некоторых, потому что они так привыкли общаться с экранами. Это также эпоха, когда существует большая уязвимость для сравнения, а также давление, чтобы поддерживать определенный внешний вид, которое социальные медиа могут многократно усугубить.

Возможно ли, что цифровой век способствовал увеличению числа самоубийств?

Психологи, которые проводят исследования, еще не могут однозначно ответить на этот вопрос. Есть мнения людей, которые утверждают, что социальные сети были последней каплей, которая заставила их задуматься о том, чтобы покончить с собой. Тем не менее есть также люди, которые утверждают, что впервые в жизни почувствовали связь и были услышаны благодаря социальным сетям. То есть, существуют возможности для обеих крайностей.

Как люди могут изменить свой подход к социальным сетям и уменьшить потери?

Самооценка и мониторинг необходимы. Мы должны спросить себя: когда я провожу время в социальных сетях, как я себя чувствую потом? Если социальные сети ставят под угрозу ваше самосознание и уверенность в себе, вам необходимо больше помнить о людях, за которыми вы следите, и вещах, с которыми вы общаетесь, а также о количестве времени, потраченного на это. Когда мы находимся дома перед нашими телевизорами, у нас есть сотни каналов, и мы переключаемся с одного на другой каждый раз, когда видим то, что нам не нравится. Подумайте о социальных сетях аналогичным образом. Не следуйте каналам, которые вытягивают качество из вашей собственной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, социальные медиа опасны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.