Социальные сети могут быть полезны для психического здоровья взрослых людей: новое исследование

Исследователи, занимающиеся изучением социальных сетей, в основном сосредотачиваются на том, как они могут повлиять на молодежь и студентов. К сожалению, многие результаты показали весьма пагубное воздействие. Однако проведенное недавно исследование позволило утверждать, что большая часть отрицательного влияния, связанного с использованием социальных медиа, может быть отнесенным к жизненным этапам, а не к использованию технологий.

Проведенное исследование

Действительно, исследование государственного университета в Мичигане предполагает, что регулярное использование социальных сетей и интернета может улучшить психическое здоровье среди взрослых и помогает понизить риск развития серьезных психологических расстройств, таких как депрессии и тревоги.

Доктор Кит Хэмптон, профессор СМИ и информации Мичиганского государственного университета, считает, что коммуникационные технологии и платформы социальных сетей заметно облегчают поддержание отношений и доступ к информации о здоровье. В свою очередь, мнение о негативном воздействии социальных сетей возникло из-за того, что взрослые не участвовали в фокусной группе ранее.

Полученные результаты

В новом исследовании Хэмптон решил рассматривать результаты, полученные путем изучения более 13 тысяч людей всех возрастных групп. Они имели различные доходы и виды деятельности, то есть разбег был довольно значительным.

При изучении данных он ориентировался на показателях, которые были получены в 2015 и 2016 году. Они были ориентированы на вопросах использования коммуникационных технологий и психологических дистрессах. Хэмптон смог обнаружить, что пользователи социальных сетей на 63 % реже испытывают серьезные психологические расстройства.

Польза расширения круга изучаемых лиц

Как только исследователи расширили круг лиц при изучении влияния социальных сетей, то стало вполне очевидно, что психологический стресс уменьшается, практически никак не сказываясь на ухудшении психического здоровья. Это позволило поставить под сомнение предыдущие результаты многочисленных исследований, которые намекали на то, что мобильные технологии и социальные медиа могут в конечном итоге привести к кризису психического здоровья.

Среди иных ключевых выводов наиболее весомыми являются следующие:

1. Было доказано, что те, кто периодически используют социальные сети, практически в 1,63 раза чаще избегают возможности развития серьезных психических расстройств.

2. Степень, в которой коммуникационные технологии влияют на психологический стресс, варьируется в зависимости от типа и количества технологий, которые используются самими людьми и их членами семьи.

3. Изменения в психическом здоровье членов семьи влияют на психологический стресс, которые испытывают другие члены семьи, но только в том случае, если они связаны между собой в социальных сетях.

К сожалению, на данный момент в этом вопросе нельзя четко поставить точку, поскольку имеющейся информации попросту недостаточно. Однако постепенно становится вполне понятно, что постоянный контакт через социальные сети может иметь значение для текущего состояния психического здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы используете социальные сети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.