Жалобы могут буквально сжимать ваш мозг, но есть 5 простых способов оставаться позитивным

Общее несчастье, несомненно, сближает. И порой жалобы становятся излюбленной темой для беседы. Человек жаждет избавиться от негатива, а также почувствовать, что в своей беде он не одинок. Потому и кажется, что излить душу – это хорошо, но зачастую мы просто жалуемся, что не приносит организму никакой пользы.

Больше жалоб – меньше мозгов

Ученые не оставляют попыток раскрыть самые потаенные принципы работы мозга. Им удалось обнаружить, каким образом привычка жаловаться влияет на него. Испытуемым необходимо было уделять этому процессу тридцать минут в день. Оказалось, что подобное занятие способно привести к тому, что уменьшается часть мозга, отвечающая за формирование воспоминаний, навыков и обработки эмоций.

Это также может привести к тому, что у человека разовьется «предвзятость к негативу» - склонность всюду видеть лишь плохое, ожидать от любого занятия или решения каких-либо угроз или опасностей. Помните людей, которые, казалось бы, на пустом месте придумывают нападение стада бизонов или утверждают, что в любом блюде есть испорченные продукты? Это и есть они.

Но если воспользоваться советами, приведенными ниже, можно избежать негативных последствий и не дать жалобам испортить жизнь и здоровье вам и вашим близким.

Правильно оценивайте компанию

Замечали, что даже пребывая в хорошем настроении, но попадая в компанию, где все расстроены, вы резко теряете свой позитивный настрой? Подобное поведение связано со способностью человека «ловить» настроение окружающих и подстраиваться под него. Зачастую это происходит неосознанно, а потому мы не можем объяснить, почему чувствуем себя подавлено.

Поэтому важно провести «работу над ошибками» и осознать, что источником негатива являетесь не вы лично, а окружение, которое затягивает в депрессию, словно в омут. Ищите людей, способных не просто копаться в проблемах, а поддерживать и предлагать их решение.

Поменяйте местами ваши «но» на «и»

Ничто не препятствует развитию мысли как слово «но». Один предлагает идею – она хороша – только откуда-то со стороны слышно заветное «да, но…», после которых она стремительно превращается в глупую.

Чтобы изменить эту печальную статистику и сделать беседу с другими людьми более позитивной, постарайтесь заменить «но» на «и». Так вы привнесете важное дополнение к формированию идеи, а не перечеркнете все старания собеседника.

Признайте собственные недостатки

Корень многих жалоб в том, что постоянно виноват кто-то. Нехорошие люди ведут себя не так, не думают о наших чувствах, не создают для нас комфортные условия. Отстранитесь от подобной линии поведения. Признайте, что вы сами не ангел. Если чье-то поведение кажется неправильным, постарайтесь поставить себя на место этого человека.

Будьте благодарны

Если настроение оставляет желать лучшего и так тянет начать длинный список жалоб, постарайтесь сконцентрироваться на позитиве. В транспорте много людей, но зато песня в наушниках – лучшая, льет как из ведра, но зато у вас широкий подоконник и новый сезон сериала впереди. Эти мелочи помогут пережить негатив, а также желание углубляться в него.

Опирайтесь на философию

Она нужна не только для того, чтобы навевать скуку. Подобные умные мысли могут помочь найти решение для насущных проблем. Помните, мудрые слова Далай-ламы, что если проблема решаема, то беспокоиться о ней нет смысла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали за собой склонность жаловаться на проблемы? Сталкивались ли с такими людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.