Сконцентрироваться на решении проблем: как перестать обдумывать все, что с вами происходило

Людям свойственно время от времени задумываться о жизненных ситуациях. Но некоторые сталкиваются с непрерывным потоком мыслей. Это превращается в хроническое состояние: люди перефразируют прошлые разговоры, переосмысливают каждое свое решение и делают катастрофические прогнозы на будущее.

Разрушительные паттерны

Привычка слишком часто прокручивать события в уме не такая безобидная, как может показаться. Человек будто смотрит в голове бесконечный фильм, в котором его машина съезжает с дороги, снова и снова просматривает негативный сценарий. Это становится причиной плохого настроения, также просто мешает приняться за дело.

Чрезмерное размышление предполагает слишком частое пребывание в прошлом. Вот примеры навязчивых мыслей:

  • «Я не должен был говорить это на вчерашней встрече. Все подумали, что я идиот».
  • «Мне стоило остаться на прежней работе, было бы лучше, чем сейчас».
  • «Родители не научили меня быть уверенным в себе. Поэтому я стал неудачником».

Также есть и другая сторона - постоянное беспокойство. Чаще всего это катастрофические прогнозы на будущее:

  • «Завтрашняя презентация будет настоящим позором… Забуду все, что надо сказать».
  • «Остальные получат повышение раньше меня».
  • «У нас никогда не будет достаточно денег, чтобы уйти на пенсию. Мы станем слишком больными, чтобы работать, и окажемся нищими».

Подобные привычки могут стать проблемой. Но благодаря последовательной практике вполне реально приучить мозг мыслить более продуктивно.

Больше осознанности

Часто люди даже не замечают, что происходит в их голове. Стоит почаще обращать внимание на мысли. Поймав себя на прокручивании событий или беспокойстве, следует осознать, что это непродуктивно. Мышление должно вести к позитивным действиям, или оно бесполезно.

Сосредоточиться на решении

Обдумывание проблем бесполезно, а вот поиск решений - другое дело. Если речь о чем-то, что поддается контролю, стоит поразмыслить над поиском решений. Психологи советуют найти не менее пяти вариантов устранения проблемы.

Если речь о чем-то неконтролируемом (например, стихийном бедствии), то надо подумать о стратегиях, которые помогут справиться с последствиями. И тут стоит сосредоточиться на собственном отношении и усилиях.

Бросить вызов

Увлечься негативными сценариями очень легко. Прежде чем решить, что поручение начальника никак не успеть выполнить в срок, стоит признаться себе в том, что это чрезмерно мрачный вариант развития событий. Поможет простой психологический прием: надо найти доказательства того, что негативный сценарий не соответствует действительности.

Всему свое время

Если длительное размышление непродуктивно, то краткое может быть весьма полезным. Только надо ставить вопросы по-другому: как можно действовать наиболее эффективно, что может помочь добиться успеха в дальнейшем? Ежедневно стоит уделять не более 20 мин на обдумывание и беспокойство. Когда время истекло, надо переключиться на другие задачи.

Концентрация на настоящем

То, что уже случилось, изменить невозможно. Беспокоиться о будущем тоже не следует. Лучше всего - сосредоточиться на том, что происходит здесь и сейчас. Осознанность является навыком, который требует практики. Со временем чрезмерное обдумывание будет беспокоить все реже.

Сменить канал

Если поставить себе цель не думать о чем-то, результат окажется прямо противоположным. Чем больше человек пытается не дать определенной мысли проникнуть в мозг, тем чаще она будет появляться. Изменить канал в голове очень просто: надо переключиться на другую деятельность. Например, вступить в разговор на новую тему, взять в работу интересный проект.

Привычки счастья

Психологи советуют также почаще прислушиваться к собственным чувствам. Отрицая их, человек только наносит себе вред. Эмоции могут проявиться в любых сферах жизни, спровоцировать болезни. Настроение не может быть всегда хорошим, а действия - безупречными. Поэтому следует признавать и разрешать себе переживания, ошибки (но не зацикливаться на них).

По данным одного исследования, благодарные люди на 25% счастливей остальных. Чтобы улучшить самочувствие и психическое здоровье, следует развить в себе такую привычку. Каждое утро записывать в специальный дневник все хорошее, что случилось за день.

Внутренний диалог очень сильно влияет не только на самооценку, самочувствие, но и на всю жизнь. Чтобы максимально раскрыть собственный потенциал, надо ежедневно тренировать мозг, прививать правильные привычки. Со временем это поможет стать намного счастливей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас привычка прокручивать в голове негативные прогнозы на будущее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.