Записывать испытываемые эмоции в журнал: как победить сезонную депрессию и дождаться весны

Не позволяйте зимней хандре испортить вашу весну. Ведь это самое чудесное время года, не так ли? Для большинства людей конец февраля и начало марта - это время для путешествий и отдыха, новых впечатлений и знакомств. Однако для некоторых сезонная депрессия может стать серьезной помехой и не дать как следует ощутить всю радость жизни. Если вы в настоящее время боретесь с плохим настроением, то вот 10 способов преодолеть хандру.

Проводите время с друзьями и семьей

Окружение себя близкими людьми поможет вам преодолеть зимнюю хандру. Эта система поддержки обеспечит вам любовь, поддержку и смех. Качественное время, проведенное с близкими, - это то, что запоминается на долгие годы и становится источником хороших воспоминаний. Поэтому не пропускайте встречи с семьей и друзьями, даже если ваша депрессия толкает вас к изоляции.

Конечно, это не сработает, если у вас токсичное окружение. Если вы находитесь в напряженных отношениях с семьей, то лучше не усугублять ситуацию. Хотя во всем можно найти что-то хорошее, не так ли?

Устройтесь волонтером и помогите другим

Вам нравится общаться с пожилыми людьми или играть с животными? Есть множество способов направить ваши таланты на службу обществу. Когда мы работаем в коллективе и делаем какие-то полезные для других дела, то сразу начинаем чувствовать себя лучше.

Это помогает сместить фокус с собственных переживаний на чужие, в результате чего депрессия может на время стать не такой выраженной. Кроме того, исследования показывают, что волонтерская работа действительно помогает справиться с сезонным упадком сил.

Слушайте свою любимую музыку

Когда ни один вариант больше не работает, музыка становится лучшим лекарством от депрессии. Вы можете прослушать свои старые любимые альбомы или поискать что-нибудь новое. Составьте свой плейлист и поделитесь им с друзьями, чтобы они знали, что вы чувствуете.

Помимо всего прочего, музыка обладает даром «переносить» нас в прошлое. Если у вас есть треки, связанные с каким-то счастливым временем, то обязательно включите их, чтобы получить положительные впечатления. В любом случае музыка поможет вам пережить конец зимы с улыбкой на лице и хотя бы немного уменьшит ваши печали.

Записывайте свои эмоции в дневник

Иногда бывает очень сложно выразить чувства. Если вам не удается подобрать слова для того, чтобы передать свои эмоции, попробуйте записать их в дневник. Вы можете быть удивлены тому, какие мысли приходят в голову, когда вы решаете излить свои чувства на бумаге. Кроме того, это здоровый способ выразить свои эмоции не прибегая к помощи других людей.

Опирайтесь на свою систему поддержки

Когда вы чувствуете себя очень плохо, обратитесь к членам вашей системы поддержки. Это не обязательно должны быть люди - это может быть любимое хобби, какое-то действие, фильм или воспоминание. Хотя наличие поддерживающих людей, безусловно, способно большее влияние.

Если ваши отношения достаточно доверительные, то попробуйте рассказать другим людям о своих чувствах. Возможно, что они когда-то испытывали или испытывают схожие эмоции. Если так, то вы сможете пройти через это вместе.

Уделите время уходу за собой

Иногда нам просто нужно перестать рефлексировать и поставить на первое место свои физические потребности. Если вы боретесь с сезонной депрессией, то эта необходимость может стать первостепенной. Действуйте поэтапно: вместо того, чтобы заботиться о психическом здоровье, хорошо выспитесь, наладьте режим и рацион.

Уделите внимание физическим нагрузкам и просто порадуйте себя чем-то ощутимым: например массажем. Также тонус хорошо поднимают ежедневные прогулки на свежем воздухе. Многие люди, страдающие от психических заболеваний, пренебрегают собой, а этого лучше не допускать.

Выходите из дома

Чувствуете себя подавленным и одиноким, но не хотите никуда идти? Это классический симптом депрессии. Желание забиться в угол и ни с кем не разговаривать может быть действительно сильным. Но если преодолеть его и сходить куда-нибудь, то вы можете получить ошеломляющий результат. Общение с людьми, интересные знакомства и новые впечатления дают действительно массу энергии.

Восстановите связь с людьми, с которыми вы потеряли контакт

Иногда во время сезона депрессий и стресса вы теряете контакт с людьми. Поэтому важно пользоваться любой возможность восстановить былые отношения. Если вы это сделаете, то почувствуете себя гораздо лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с сезонной депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.